- Учителю
- Урок экскурсия по окружающему миру Москва (2 класс)
Урок экскурсия по окружающему миру Москва (2 класс)
Класс: 2
Тема: Москва - столица России
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: совершенствовать представление учащихся о столице нашей Родины - Москве.
Задачи:
Образовательная: Познакомить учащихся с историей возникновения Москвы. Формировать представление о Москве как столице России, расширить кругозор учащихся, формирование речевой компетенции учащихся
Развивающая: Развивать внимание, читательский интерес учащихся.
Воспитательная: Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
УУД:
- познавательные УУД:
Желание приобрести новые знания, умение,
усовершенствовать имеющиеся.
- регулятивные УУД: формировать умение оценивать свои
действия в
соответствии с поставленной задачей, учиться высказывать свои предположения; формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем;
- личностные УУД:
Осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению.
Ход занятия:- Здравствуйте, ребята!
Громко прозвенел звонок.
Начинаем заниматься.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Сегодня у нас занятие - путешествие. -Сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию. Это будет виртуальное путешествие. Что это значит? Вы побываете в далеком прошлом, увидите и узнаете много нового и интересного. А помогать мне сегодня будете все вы.
Размышляют, дают предположительные ответы.
2. Актуализация знаний (5 мин.)
-О каком городе так говорят?
Чудесный город есть на свете
И всем столицам он глава
Для нас, он лучший на планете
Любимый город наш …(Москва)
(слайд 1)
-Да, ребята, сегодня наше путешествие состоится в Москву.
-Давайте вспомним стороны света, ведь без умения ориентироваться мы не сможем отправиться в путешествие. (слайд2)
- Что это? (слайд 3 )
- Совершенно верно, это карта.
- Покажите Восточно-Европейскую равнину, найдите г. Москва - именно туда мы и отправляемся в путешествие.
Разгадывают загадку , называют ответ - Москва.
Актуализируют знания по сторонам света
Рассматривают картинку слайда , говорят - это карта.
3.Основной этап
-А теперь мы смело можем начинать свое путешествие!
"Москва… Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось"!
- Москва не просто город. Это наша столица. Кто знает что такое столица?
Столица Главный город, административно-политический центр</</u> государства.
Москва - огромный город.
-Предположите, сколько людей живет в этом городе
Число жителей нашей столицы превысило 12 миллионов человек . Каждый день в Москву прибывает больше миллиона человек. Люди приезжают по делам, на учебу, в гости и в отпуск. А мы побываем в Москве, чтобы познакомиться с достопримечательностями Москвы.
-Кто был в Москве?
-Общий вид Москвы можно рассмотреть на плане. План - это чертёж
местности. (повторить хором).
На данном плане мы видим наиболее известные достопримечательности Москвы (слайд 4) .
- Давайте заглянем на несколько столетий назад, ведь Москва не сразу стала таким огромным городом. Давайте послушаем, как образовалась Москва.
-Один человек поможет мне познакомить остальных с историей образования Москвы и прочитает текст.
-А случилось это в 1147 года. Так впервые на страницах летописи появилось название - Москва.
- город назван в честь Москвы - река, которая опоясывает почти весь город. На берегу реки стоит Храм Христа Спасителя. Посмотрите, какой он красивый, именно в нём происходят все праздничные богослужения, которые показывают по телевидению. (слайд 6)
- Давайте отправимся на Красную площадь. (слайд 7)
-На Красной площади проходили и проходят праздничные шествия, парады. Еще на Красной площади есть храм Василия Блаженного(слайд 7)
- Но самым известным памятникам старины на территории Красной площади является, конечно же Кремль.
-Хочется сказать несколько слов о Спасской башне Кремля. На ней находятся большие часы с золотыми цифрами - куранты.(слайд 7)
-У Кремлевской стены, в Александровском саду Могила Неизвестного солдата. Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата, днем и ночью полыхающий у Кремлевской стены, - память о тех, кто отстоял Москву, защитил Родину(слайд 8 )
-Подумайте, на каком транспорте можно добраться из Курска в Москву?
-А какой вид транспорта есть в Москве , но нет в Курске?
-Правильно. Метро - подземная московская сказка, в которой столько чудес и такие быстрые поезда. Поезду метро не мешают ни автомобили, ни пешеходы. Он идет в тоннеле, глубоко под землей. Полное название городской железной дороги - метрополитен.
- Посетив Москву нельзя не побывать в Третьяковской галерее, (слайд 21)которая названа в честь купца Павла Михайловича Третьякова. Третьяков разрешал смотреть свои картины всем желающим. А потом он подарил картины и галерею городу Москве. Это - мировая сокровищница произведений живописи и скульптуры.(слайд 9 )
-Кто из вас уже был в этой галерее? Какие картины запомнились и понравились?
-Ребята, а вы любите посещать театр?
-Кто знает, какой театр самый главный в Москве?
-Это Большой театр (слайд 10 )
Воспринимают речь учителя
Предполагают ответы
Чтение текста у доски
Образование Москвы.
Давно это было. Жил на свете князь. Звали его Юрием .Князь много воевал. Завоёванные земли присоединял к своему княжеству. Он поднимал руку и на ближнего, и на дальнего соседа. За это прозвали его Долгоруким. (слайд 5)
Но князь Юрий Долгорукий был не только воином. Был он и градостроителем. На крутом холме между реками Москвой и Неглинной срубили люди топорами маленький городок. Место было водное, лесное, рыбное, охотничье. У холма пересекались водные и конные дороги.
Получился город крепкий, и стали его называть по имени реки, у которой он стоял - "город Москвы". Юрия Долгорукого с тех пор считают основателем Москвы.
Красная площадь - сердце Москвы. Часто возникали пожары на площади. Случалось, площадь выгорала дотла, но вскоре отстраивалась заново. После опустошительного пожара, во время которого сгорели торговые ряды, площадь стали называть Пожаром . Когда площадь была отстроена красивыми каменными зданиями, то она стала называться Красная . Красная - значит красивая .
Ученик: Одним из самых красивых сооружений города является Кремль. (слайд 8)
Сначала стены Кремля были деревянными, затем они были сделаны из белого известняка. Белокаменный Кремль простоял более 100 лет. Он пережил вражеские нападения, пожары, но каждый раз отстраивался заново, становясь еще краше. И только спустя много лет были возведены красные зубчатые стены, стройные башни из красного кирпича. Эти стены и башни сохранились до сих пор.
Размышляют, отвечают- на машине, поезде, самолете
Это метро
4. Закрепление в памяти услышанного материала
- Какие достопримечательности нашей столицы вы можете назвать самостоятельно?
- Много ещё достопримечательностей в Москве все и не перечислить - это и Останкинская телебашня, телесигналы которой принимает вся страна и здание главного высшего учебного заведения страны - МГУ, может кому-то из вас в дальнейшем предстоит там учиться.
- Давайте проверим себя, посмотрим, кто из вас был самым внимательным на нашей экскурсии!
Кроссворд. (слайд 11)
-
Река, на которой стоит город Москва?
-
Основатель Москвы.
-
Как называется известнейший театр в Москве?
-
Фамилия купца, открывшего картинную галерею?
-
Как называют главный город страны?
5. Завершение занятия ( 2-3 мин.)
-Вот и завершилась наша экскурсия по Москве.
-Было ли вам интересно?
-Какое у Вас было настроение в течение урока?
-Что нового о столице нашей родины вы узнали?
-Появилось ли у вас желание посетить Москву?
-Какую достопримечательность вам хотелось бы увидеть в живую?