- Учителю
- Урок окружающего мира ' Почему не будем рвать цветы и ловить бабочек'
Урок окружающего мира ' Почему не будем рвать цветы и ловить бабочек'
Учитель начальных классов
Качмазова Альбина Владимировна
Цель урока:
Изучить правила поведения в природе.
Задачи урока:
-
Познакомить обучающихся с растениями и насекомыми луга.
-
Расширить и обобщить знания детей о правилах поведения на природе.
-
Совершенствовать умение анализировать, делать выводы, обобщать; развивать познавательный интерес и творческую активность детей.
-
Воспитывать экологически грамотное поведение в природе.
Знания, умения, навыки и качества, которые анализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока.
В ходе урока ученики совершенствуют умения сравнивать, классифицировать, обобщать материал.
Работа по учебнику над сравнением рисунков позволяет формировать умение доказывать правильность своего мнения, отстаивать свою точку зрения, а так же способствует развитию коммуникативных навыков детей.
Необходимое оборудование и материалы.
Компьютер, мультимедийный проектор, акустическая система, презентационный урок по теме: «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?», у каждого ребенка на парте учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Ход и содержание урока.
1.Организационный момент. (Слайд №1.)
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у вас!
2. Сообщение сводки погоды.
- А сейчас дежурные нашего класса сообщат нам сводку погоды на сегодняшний день. (Сегодня 6 мая, день солнечный, осадков нет, температура воздуха утром +11 градусов, ветер южно-западный умеренный.)
3. Закрепление пройденного материала.
-Какие времена года вы знаете?
-Какое сейчас время года?
-Назовите весенние месяцы. (Слайд №2.)
- Какой месяц сейчас наступил? (Слайд № 3.)
Ученик.
Месяц май пришел на землю,
Месяц солнца и травы,
Вся природа пробудилась:
Лес, луга, поля, сады.
4.Введение в тему урока.
-Представьте себе, закрыв глаза, что вы сейчас находитесь на лугу.
Звучит музыка со звуками насекомых на лугу «Летний закат».
(Слайд №4.)
-Какие звуки вы услышали, что представили? (Ответы детей.)
Ученики. Цветы, бабочки, травы.
Учитель. - А представьте, каким стал бы луг, если исчезнут цветы, бабочки, травы? (Ответ детей).
Учитель. Цветы, бабочки, травы делают окружающую нашу природу красивой.
5.Сообщение темы урока.
-Сегодня мы окажемся на лугу, вспомним названия растений и насекомых луга и постараемся ответить на главный вопрос нашего урока «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?» (Слайд №5.)
6.Работа над новым материалом.
Открывается доска, на ней плакат с изображением луговых растений.
Учитель.
С удовольствием хочу
Все цветы сюда позвать,
Пусть они прекрасным видом
Землю будут украшать!
Ученик, на голове маска с изображением колокольчика.
Приглашение услышал,
И лишь солнышко взошло,
Зазвенел над нашим лугом
Мой веселый голосок.
Тонколистый, синеглазый,
Очень нежный лепесток.
Пьет росу, склонив головку,
Как называется мой цветок?
Дети отгадывают загадку. (Слайд №6.)
7.Работа в тетради.
Учитель. - Откройте рабочие тетради на с.41. Красив ли луг?
Ученики. Нет.
Учитель. - Найдите в тетради колокольчики и раскрасьте их. (Звучит музыка П.И.Чайковского из альбома «Времена года. Май.»)
Ученик, на голове маска с изображением ромашки. (Слайд №7.)
Я ромашка полевая,
Про меня все дети знают,
Растем всегда на воле,
Красивей нас нет,
Любуйтесь нами в поле,
Не рвите нас в букет!
Учитель. Раскрасьте в рабочей тетради ромашки. (Звучит музыка П.И.Чайковского из альбома «Времена года. Июнь. » )
Ученик, на голове маска с изображением клевера. (Слайд №8.)
Здесь у рощицы березовой,
С колокольчиком, с ромашкой,
Где к лугам сбегает рожь,
Клевер весело цветет.
Я клевер знатный,
Сочный, нежный, ароматный.
Ученик, на голове маска с изображением одуванчика. (Слайд №9.)
На лугу там и тут
Одуванчики растут.
Мы цветем на радость людям,
Солнца жаркого привет,
Веселые, озорные,
Цветочки - желтый цвет.
Весной из листьев одуванчика,
Можно сделать салат-
Он вкусен, очень нежен,
Полезен для ребят!
(Слайд №10.) Учитель.
Звать его нам нечего,
Он и сам придет.
Расцветет доверчиво
Прямо у ворот -
Солнцем налитой лютик золотой.
-Найдите лютик и раскрасьте.
8.Знакомство с насекомыми луга.
Учитель. - Ребята, стал ли теперь нарядным наш луг? (Ответы учеников)
- Кого еще не хватает на нашем лугу?
Ученики. - На лугу нет насекомых.
Учитель. - А кто такие насекомые? (Слайд №11.)
Ученики. - Насекомые - это животные, у которых по 6 ног. (Слайд № 12.)
Вывод: у насекомых шесть ног. (Слайд №13.)
На нашей планете существует около 2 мил. насекомых. Они живут в почве, на земле, в воздухе и даже в воде. Все насекомые важны и нужны в природе. Они часть природы.
- Каких насекомых вы видите на экране?
9.Физкультминутка с имитацией движений. (Слайд №14)
- Летит жук и садится на травку.
- Ползет гусеница.
- Гусеница сворачивается в куколку.
- Вот она превращается в бабочку.
- Бабочка полетела.
- Кузнечик прыгает.
- А теперь стрекоза!
Утром стрекоза проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою покружилась. (Дети садятся за парты)
10.Продолжение знакомства с насекомыми луга.
- А сейчас послушайте загадку о необычном «цветке». (Слайд «15.)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
А он вспорхнул и улетел.
Что же это за «цветок».
(Слайд №16.)
- Бабочки, одни из самых красивых живых существ на земле!
Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали им красивые имена: Махаон (слайд №17), Адмирал (слайд №18), Павлиний глаз (слайд №19), Перламутровка (слайд №20), Лимонница (слайд №21)
Учитель. - Почему она получила такое название?
Ученики. - Желтая, как лимон.
Учитель. - Как называется бабочка, изображенная на рисунке в вашей тетради?
Ученики. - Пестрянка. (Слайд №22.)
Учитель. - Почему ее так назвали?
Ученики. - Пестрая.
Учитель. - Раскрасьте эту бабочку в тетради.
- А теперь вам нравится наш луг? (Ответы детей.)
- Закройте тетради.
- Давайте поселим уже знакомых нам насекомых на нашем лугу.
Бабочка (Павлиний глаз), Божья Коровка (слайд №23), пчела (слайд №24), муравей (слайд №25), кузнечик (слайд №26), стрекоза (слайд №27).
11.Инсценирование «Насекомые в природе!» (Слайд №28.)
Учитель.- Насекомые проснулись,
Тоже к солнцу потянулись,
Трудятся они весь день,
Позабыв про сон и лень.
Только Божья Коровка,
Черная головка,
Все сидит, скучает
И зевает…
Божья Коровка.
Скучно мне одной летать,
Не с кем крылышки размять.
Где же братец Муравей?
С ним мне будет веселей!
Муравей.
Здравствуй, Божья Коровка,
Черная Головка,
Девица хорошенькая -
Платьице в горошину.
Божья Коровка.
Здравствуй, братец Муравей,
Ты печаль мою развей,
Будем прыгать и играть,
Да на травке загорать.
Муравей.
Нет мне такой охоты,
У меня полно работы,
Мы - народ трудолюбивый,
Все в своих родителей,
Луг свой зорко охраняем
От гусениц - вредителей.
Муравьишки - муравьята -
Работящие ребята.
Божья Коровка.
Вот еще! Трудиться
Мне, красавице, не годится.
Лучше дальше полечу.
Себе друга поищу.
Появляется бабочка.
Божья Коровка.
Вы так весело порхаете,
Никаких забот не знаете.
Любите весело пожить,
Вот бы с вами мне дружить.
Бабочка.
Дружбе рады мы всегда,
Вот закончим только дела:
В лапках носим мы пыльцу,
От цветка летим к цветку.
Мы цветочки опыляем
И, расти им помогаем.
Божья Коровка.
С вами я не полечу,
Друзей других себе найду.
Учитель. По тропинке жук ползет,
У него усы вразлет,
Жук большой и деловитый,
У него сердитый вид.
Жук.
Мы, жуки рогатые,
Мужики богатые.
Я черен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица.
Учитель.
С ветки на тропинку,
С травки на былинку,
Прыгает пружинка -
Зеленая спинка.
Кузнечик.
Я - веселый кузнечик,
Зеленый, как огуречик.
Мне легко затеряться в траве, потому что я зеленого цвета, такого же, как трава.
Большой зеленый сверчок. Крылья и усики длинные. Задние лапки согнутые и тонкие. Кузнечик громко стрекочет, двигается медленно и не летает на большие расстояния, зато очень высоко прыгает.
Учитель.
Пчелки, гудут, гудут.
Пчелки, медок несут.
Пчелки, пчелки в поле идут,
Пчелки с поля медок несут.
Мала пчела, и та работает.
Божья Коровка.
Пчелочка-пчела,
А мне ты меду принесла?
Я по лугу налеталась,
Очень проголодалась!
Пчела 1.
С тобой мне некогда петь, играть,
Лечу я в поле нектар с цветов собирать.
Пчела 2.
Мед пчелы, дети, полезен
При всех болезнях,
Принять мед при простуде советую я -
И будете здоровы, мои маленькие друзья!
Учитель.
-А вот ползет дождевой червяк.
Божья Коровка.
Здравствуй, дождевой Червячок -
Коричневый бочок,
Научи меня играть,
Землю носом ковырять!
Червяк.
А я совсем не играю-
Работа моя такая:
Чтобы корни всех растений
Под землей дышать могли,
Хорошенько нужно землю
Прополоть и разрыхлить.
Ну, прощай и не взыщи,
Для игр другого поищи!
Божья Коровка.
Все в работе целый день,
У меня лишь только лень.
И как видно, от меня,
Нет ни пользы, ни вреда!
Тли.
Мы, тли, известные вредители,
Листоеды и грабители,
Мы летим куда хотим,
Все на свете мы едим.
Божья Коровка.
Буду природе служить день и ночь,
Деревьям, цветам и травам
Я рада всегда помочь!
(Слайд № 29.)
Насекомых берегите,
Руками не давите,
Ногами не топчите!
Насекомые в лесу много пользы принесут!
Не обижайте муравья,
Его обидеть просто,
Ведь муравьи - они совсем,
Ну, очень маленького роста!
Пусть живут пауки, бабочки, стрекозы,
Мухи, комары и мошки-
В природе все они важны,
Природе нашей насекомые нужны!
12. Работа по учебнику.
-Откройте учебники на с. 34.
-Рассмотрите верхний рисунок и скажите, каким вы видите луг?
Посмотрите два следующих рисунка. Что изменилось на лугу? (Пришли дети.)
Ученики составляют рассказы по рисункам №1 и №2.
-Представьте, дети ушли, каким будет луг? (Высказывания учеников.)
- Хотелось бы вам вернуться на такой луг? (Слайд № 30.)
13.Рефлексия. (Слайд № 31.)
-Ребята собрались отдохнуть на природе. Как вы думаете, что они могут взять с собой? Какие предметы они не должны брать с собой? (Высказывания учеников.)
Дети читают вывод (слайд № 32.)
14.Вывод.
-Наблюдая за природой можно узнать многие её секреты.
-А почему бабочки и цветы всегда рядом? (Ученики рассуждают.)
-Почему бабочки не могут жить без цветов? (Питаются их нектаром.)
-А цветы без бабочек? (Опыляют их, без этого у цветов не было бы плодов и семян.)
- А теперь прочтите, как объясняет это Мудрая Черепаха в учебнике на с.35.
15.Запрещающие знаки по поведению в природе.
Дети придумали правила о том, как вести себя в природе и создали запрещающие знаки.
* Нельзя рвать цветы на лугу, в лесу. Букеты можно составлять из садовых растений, которые специально выращивают люди. (Слайд №33-35.)
* Нельзя ловить бабочек и убивать насекомых. Они не только нужны в природе, но и украшают ее. (Слайд №36-37.)
* Не разоряй муравейники. Муравьи - санитары леса. (Слайд №38.)
* Не разводи костер в лесу, на лугу, в поле. (Слайд №39.)
* Нельзя шуметь и оставлять мусор в лесу, на лугу, в поле. (Слайд №40.)
16. Аутотренинг.
Дети закрывают глаза. Учитель спокойным, мягким голосом говорит:
-Я лежу в траве.
Трава мягкая, шелковистая…
-Вдыхаю прекрасный аромат. Слышен стрекот кузнечиков… Слышится шуршание букашек… Мне хорошо и спокойно. Я хочу быть другом всем, всем, всем…
Но вот подул ветерок, я чувствую, что набираюсь сил, бодрости.
Я открываю глаза. У меня хорошее настроение.
Я хочу жить в мире с природой. Я буду её защитником!
17.Итог урока.
Учитель. - Так кто же догадался: «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?» (Слайд №41.)
Ученики. - Они не могут жить друг без друга.
(Слайд №42.) Видеоролик «Будь природе другом».
Давай пройдемся медленно по лугу
И «Здравствуй», - скажем, каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того чтоб рвать или сломать,
А для того, что бы увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
16