7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира Экосистема озера (3 класс)

Конспект урока окружающего мира Экосистема озера (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по окружающему миру на тему:

«Экосистема озера»

Цель урока:

- познакомить учащихся с экосистемой озера, их особенностями и обитателями;

- показать взаимную приспособленность живых организмов - членов экосистемы озера, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.

Тип учебного занятия: урок открытие нового знания по учебнику Окружающий мир «Обитатели Земли». 3 класс. 1 часть, авторы А.А. Вархрушев, О.В. Бурский , А.С.Раутин.

Вид учебного занятия: урок-исследование

Формы работы: работа в парах, групповая и индивидуальная работа.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • создать условия для формирования первичного представления об озере как экосистеме;

  • познакомить учащихся с типичными представителями растительного и животного мира озера, их ролью в экосистеме;

  • закрепить степень усвоения учащимися нового материала и ранее изученной информации об экосистеме;

Развивающие задачи:

  • развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;

  • развивать умение работать с учебным текстом;

  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

  • развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

  • содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;

  • прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;

  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью;

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные УУД.

Регулятивные УУД:

  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

  • прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

  • выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в своей системе знаний;

  • извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

  • извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация, видео);

  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

Коммуникативные УУД:

  • доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

  • оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

  • слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

  • совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

  • осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

Предметные УУД:

  • уметь объяснять значение терминов «озеро», «экосистема»;

  • знать, что такое озеро, экосистема, основных видов растений и животных озёр, их «профессии» в экосистеме;

  • уметь приводить примеры животных и растений экосистемы озера и обосновывать свой ответ.



Оборудование: А. А. Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Окружающий мир. 3 класс. ("Обитатели Земли"). Учебник в 2-х частях. Часть 1.-М.: Баласс, 2013. (Образовательная система "Школа 2100"); А. А. Вахрушев, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 3 класс. (Обитатели Земли). - М.: Баласс, 2016. (Образовательная система "Школа 2100"), мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки для работы в парах; карточки с названием природных зон, энциклопедии, конверты с заданиями.



Ход урока



I. Организационный момент. (слайд 2)

- Прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их. Садитесь.

- Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на столе.

- Сегодня мы продолжим встречу с удивительным и загадочным миром природы. Думаю, что вы готовы отвечать на вопросы и делать новые открытия.



II.Актуализация

Первая стадия - ВЫЗОВ (актуализация имеющихся знаний, мотивация к дальнейшей работе, пробуждение интереса к получению новой информации)



Прочитайте слова на доске. - Слайд 1

  • единство

  • живая и неживая природа

  • сообщество

  • живые организмы

  • разные профессии

  • способно

  • совместные усилия

  • поддержка

  • круговорот веществ

- Для какого определения они являются опорными?

(Это опорные слова для определения экосистемы)

- Что такое экосистема?

(Экосистема - это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных "профессий" способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ)

- Назовите составные части экосистемы.

(Экосистема включает в себя воздух, воду, почву, горные породы и производители, потребители и разрушители)

- Из каких групп состоит экосистема? (Живая и неживая природа) слайд 4

- Что отнесём к живой природе? (Производителей, потребителей и разрушителей).

- А к неживой природе? (Воздух, воду, почву, горные породы).

- Какой процесс происходит внутри экосистемы? (круговорот веществ).

- Как вы понимаете сочетание слов "круговорот веществ"? (учебник с.29- цепочка превращений, которая начинается одним и тем же веществом).



III. Формулирование темы урока.

Отгадайте загадку: Слайд 5

Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои, примеряя косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляя причёски.

И месяц, и звёзды-

В нём всё отражается:.

А как это зеркало называется? (озеро)

Итак, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

ТЕМА УРОКА - ЭКОСИСТЕМА ОЗЕРА.

IV. Постановка целей урока.

- Что вы знаете об озере?

Продолжите фразу: "Я знаю:" - Слайд 6-10

  • Озеро - это скопление воды в природном углублении на суше.

  • Озёра бывают проточные и бессточные.

  • - Бессточное - это озеро, не имеющее выхода вод, из него не вытекают реки и ручьи.

  • - Прочное - это озеро, имеющее выход вод, из него вытекают реки, ручьи.

  • Озёра бывают пресные и солёные.

  • Самое большое пресное озеро - Байкал.

  • Самое большое озеро в мире - Каспийское озеро - море.

Продолжите фразу: "Я хочу узнать:" - Слайд 11

  • Можно ли считать озеро экосистемой?

  • Какие организмы живут в озере?

  • Какова их роль?

  • Почему озеро зарастает?

V. Решение проблемы.

Вторая стадия - ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ (Направлена на сохранение интереса при получении новой информации, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»).

- Как вы думаете, является ли озеро экосистемой?

- Чтобы ответить на этот вопрос самостоятельно изучите материал учебника на с. 47-49 и найдите составные части экосистемы.



Я буду заполнять по вашим ответам схему «ФИШБОУН» Слайд 12



Прием «Фишбоун»-рыбная кость.





- Что вы узнали?

(В озере обитают производители, потребители и разрушители). Слайд 13



- Кто же является представителями производителей, потребителей и разрушителей озёр и какую работу они выполняют, нам предстоит узнать.

- Сейчас вы будете поработать в группах. Для начала давайте повторим Устав групповой работы: (слайд 14)

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен - предлагай!

- Разбейтесь на группы.

- У каждой группы на столе лежит конверт с заданием. Для его выполнения изучите материал учебника с. 46-49. Приступили к работе.

(Самостоятельная работа в группах)

Задания группам:

  1. Производители озера

  2. Потребители озера

  3. Разрушители озера

  4. Обмен веществ в озере

  5. Работа разрушителей озера

(Отчёты групп)

- Что вы можете рассказать о производителях озёр? Слайд 15

-Экосистема озера двухэтажная. Верхний этаж составляют мелкие организмы, которые плавают в толще воды и переносятся течением, их называют планктоном. К нему относятся одноклеточные растения - водоросли и животные.

Слайд 16 На дне растут более крупные растения: элодея, хара.

Вблизи берегов видны кувшинки: белые - лилии и желтые - кубышки.

Также по берегам озер растет рогоз, камыш.

(Опережающее задание) 1 ученик



Щ. Элодея довольно широко распространена. Эти водоросли могут выживать в любых условиях и вытеснять все другие растения, поэтому ей дали прозвище "водяная чума".

Щ. Белая кувшинка - самый крупный и красивый водный цветок наших мест. У кувшинки толстое корневище, которое лежит на дне, а крупные листья плавают на воде. Цветки белые, имеют приятный аромат. Цветок чем-то напоминает пышную белую розу. Белая кувшинка занесена в Красную книгу.

Щ. Рогоз - это широко распространенное растение, которое многие ошибочно называют камышом. В старину рогозом застилали крыши, плели изгороди.



- Что вы узнали о потребителях? Слайд 17

- Потребители озёр - водоросли, мелкие рачки и рыбы: карась, плотва, уклейка, щука, ротан, ёрш.



(Опережающее задание) 3 ученика

1. Щ. Множество одноклеточных водорослей привлекает внимание потребителей. Среди них преобладают мелкие рачки: циклопы, дафнии. Их используют в качестве корма для рыб любители аквариумов. Они фильтруют воду, забирая мелкие водоросли. Один такой рачок, которого можно увидеть только в лупу, пропускает за сутки 1 литр воды.





2. Щ. Рачками кормятся многие рыбы: карась, плотва, уклейка.

Карась. Обыкновенный карась живет в заболоченных, заросших водоемах. Любит заилиные места. На зиму обыкновенные караси закапываются в ил (до глубины 70 см) и выживают даже тогда, когда в холодные зимы мелкие стоячие водоемы промерзают до самого дна.

Плотва - стайная рыба. Плотва обитает в глубоких местах со спокойной и теплой водой. Плотва питается разнообразной пищей: моллюсками, водорослями, червями, личинками насекомых.





3. Щ. Этими рыбами, в свою очередь, нередко лакомятся хищные: щука, ротан, ёрш.

Щука - это самый известный озерный хищник. Её легко узнать по длинному пятнистому телу. В основном щука питается больными и ослабленными рыбами и является биологическим санитаром озера.



- Какую роль в жизни озера играют разрушители и кто к ним относится? Слайд 18

-Разрушители озёр: бактерии, мотыль, рак, прудовик и беззубка.

(Опережающее задание) 2 ученика



Щ. 1. МИКРООРГАНИЗМЫ (микробы)-

мельчайшие организмы, видимые только в микроскоп, например, бактерии. Играют большую роль в круговороте веществ в природе.



Мотыль- личинки комаров. Обитают на дне озёр и питаются остатками умерших организмов.

Раки - водятся в чистых водоемах. Они предпочитают глубину до трех метров. Тело рака покрыто крепким панцирем. Клешни - это грозное оружие, которое рак использует на охоте и для защиты от врагов. Рак - ночной хищник. Раки линяют. Во время линьки раки не только меняют свой панцирь, но вместе с ним обновляют и жабры, и пищеварительные органы.





2. Щ. Прудовик - это подвижные и самые прожорливые водные улитки. Питаются водорослями, остатками погибших организмов, икринками. Они хорошо очищают воду.

Беззубка - крупный моллюск. Беззубки очищают воду, пропуская ее через себя в поисках пищи.



Слайд 19



- Можем теперь сделать вывод, что озеро - это экосистема?

- Вспомним полное определение экосистемы. (Единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных профессий способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ).



-Докажите, что круговорот веществ в озере существует.

(Отчёт 4 группы) 2 человека у доски. (Пока группы отчитываются эта группа составляет круговорот веществ в озере). Слайд 20

IV группа - от производителей потребители получают органические вещества, умершие организмы разрушаются мусорщиками. От них потребители получают минеральные вещества, которые снова преобразуются в органические. Таким образом, в озере происходит круговорот веществ.

- Итак, какой вывод можно сделать?

- Озеро - это экосистема, т.к. в нём присутствуют все его части и есть круговорот веществ. Слайд 21





Физминутка Слайд 22



- На нашей схеме отсутствует голова- это то, чего мы еще не знаем.

- Ответьте на такой вопрос: «Почему озеро зарастает?» фишбоун Слайд 23

Постановка проблемы.

- Вернёмся к схеме круговорота веществ озера. А что необычного вы заметили на схеме этого круговорота веществ?

- От мертвых организмов идет черная стрелка, направленная вниз.

- Что она обозначает?

- Прочитаем диалог Лены и Миши на странице 46. Ребята помогут вам найти ответ на этот вопрос. (Чтение диалога вслух по ролям). Слайд 24

(Отчёт 5 группы)





V группа - разрушители не справляются со своей работой. Поэтому мёртвые организмы накапливаются на дне. Круговорот замкнут не полностью, часть веществ оседает на дне.

- Если круговорот не замкнут, как вы думаете, повлияет ли это на условия в экосистеме? (Да)

- И что же может произойти с экосистемой? (Она может разрушиться. Озеро зарастает и со временем превращается в болото).

Слайд 24 - щелчок

Вот это мы и поместим в наш «хвост» Слайд 25



- Давайте проверим наше предположение по учебнику. Вывод на с. 46.



VI. Практическое применение знаний, полученных на уроке.

- Много интересного вы узнали об озере.

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 23 и выполните задание 2, поработав самостоятельно.

- Проверим правильность выполнения задания (слайд 26)

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты выполнил правильно или были недочёты?

- Ты выполнил всё сам или с помощью товарища?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Молодец! Ты не только правильно выполнил задание, но и объективно оценил свою работу.



VII. Итог урока (рефлексия)

-Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги.

Третья стадия - РЕФЛЕКСИЯ (Необходимо вернуть учащихся к первоначальной информации, внести изменения уточнения в таблицу. Дать творческое задание).





- Человек может повлиять на судьбу озера?

- Как вы думаете, должен человек вмешиваться в экосистему озера? (да, если он хочет сохранить озеро, как место отдыха, ловли рыбы, памятника природы).

- Вы не раз отдыхали на озерах. И видели, в каком состоянии находятся наши озера.

- Чем вы можете помочь озеру?

Рефлексия Слайд 27



Синквейн

1.Озеро

2.Чистое, прозрачное, полезное

3.Охранять, не засорять, отдыхать, купаться,

4. Бороться с браконьерами. Стараться не загрязнять места отдыха.

5. Водоем.





Итог урока

-Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги.

- Продолжите фразу: " Я узнал:" - Слайд 28

- Попробуйте в 1 предложении сказать. (Озеро- это экосистема, в которой круговорот не замкнут.)

- Какие главные выводы вы можете сделать? (озеро - это природное богатство, которое нужно охранять)





VIII. Задание на дом:

а) чтение текста учебника - стр. 46 - 49;

б) в рабочей тетради № 1, 4, 5 стр. 23-24;

в) составить памятку об охране озер (по желанию).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал