7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 2-3 класс: «Земноводные весной. Царевна ли лягушка?»

Урок окружающего мира 2-3 класс: «Земноводные весной. Царевна ли лягушка?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проводится в малокомплектном 2-3 классе по окружающемумиру, УМК «Начальная школа XXIвека».Тема. Земноводные весной. Царевна ли лягушка?Обучающие закрепят знания о земноводных в царстве природы, познакомятся собитателями воды и суши.Актуализация знаний проводится че
предварительный просмотр материала

МКОУ «Становская СОШ»

Большеуковского района Омской области







Учитель начальных классов:

Жолудева

Галина Степановна


2014г.




-1-

Конспект урока

«Окружающий мир», 1-2 класс, УМК « Начальная школа XXIвека»

1. Тема. Земноводные весной.

«Царевна ли лягушка?»

2.Результаты деятельности:

2.1. Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь)

формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу.


2.2. Метапредметные:

регулятивные - формирование навыков целеполагания, самоанализа, коррекции действий;


коммуникативные - обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников;

• развивать умение слушать и вступать в диалог;

• участвовать в коллективном обсуждении проблем;

• интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.


познавательные - иметь представление о разных лягушках в природе через работу с учебным материалом.


2.3. Предметные.

НАУЧАТСЯ: Обучающиеся уточнят знания о земноводных, познакомятся с обитателями суши и воды.

ПОЛУЧАТ ВОЗМОЖНОСТЬ НАУЧИТЬСЯ: Расширят знания об окружающем, о пользе земноводных; может ли природа обойтись без них.

Цели и задачи урока:

Формирование представлений о земноводных через анализ их обитания в царстве природы, повысить интерес к изучению предмета посредством применения дополнительного материала и использования на уроке

информационно-коммуникационных технологий, узнать, какую роль лягушка играет в природе.


Оборудование урока: оформление стенда о лягушке (рисунки с уроков изо и поделки-аппликации с уроков технологии);

Презентация о лягушках «Зелёный альманах». Книги, где упоминается о лягушках и жабах. Учебники для 1 и 2 классов, рабочие тетради к ним.

Карточки с кроссвордом.

Ход урока.

-Здравствуйте, - гостям мы скажем!

-Здравствуйте! - и улыбнется им в ответ!

И, не пойдут они в аптеку.

Здоровья им на много лет!

I. Эмоциональный настрой на урок.

Мы начать урок готовы. (Проговаривают вслух)

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

-4-

Чтобы гости, дорогие,

Захотели вновь прийти!

II. Актуализация знаний, активизация учащихся, пробуждение интереса.

Природа полна удивленья,

Полна покоя и добра.

Нет у природы утомленья,

Она всегда, всегда добра.

От яркой зелени до стужи,

От мартов и до январей -

Она чем краше, тем доступней,

И тем богаче, чем щедрей.

(М. Пляцковский)

- О чём это стихотворение?

- Чем природа вас сегодня удивила? Теплее стало в природе. Выше поднялось солнце. Почки на деревьях набухли.

- Какое настроение у вас в начале урока?

- Поднимите солнышко, если радостное; солнышко с тучкой - если что-то тревожит; тучка - чем-то сегодня вы расстроены.

- А вот у этого животного радостное настроение, узнайте его. (Включается запись кваканья лягушки)

- Кто из вас что-то может сказать о ней?

Я ХОЧУ…, Я МОГУ…, Я ЗНАЮ…, а кто ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ?..


III. Постановка учебной задачи.

- В царстве какой природы живёт лягушка, как называют её в этом царстве? (царевна-лягушка).

- Сформулируйте тему урока с проблемным вопросом.

(Царевна ли лягушка?)

-Какие цели урока мы поставим?

- Сформулируем задачи урока задачи урока (ответы детей)

1. Узнать, кто такая лягушка, кто её близкие родные.

2. Определить границы её обитания.

3. Какова цепь питания и природное сообщество животного.

4. Как долго живёт лягушка? Какую роль она играет в природе?

- Где мы можем узнать о лягушке?

Из собственных наблюдений, из книг и энциклопедий, компьютерных

презентаций и Интернета, из учебника для 1 и 2 класса. Из таблиц.

- Вы уже встречали слово ЛЯГУШКА в книгах. Попробуйте угадать, какие книги и их авторы записаны здесь.

На доске перевёрнуты полоски бумаги с записью. При отгадывании книги, полоска переворачивается, выделяются буквы МОЛОДЦЫ.

  1. Сказка «Царевна-лягушка» М

  2. Гаршин «Лягушка-путешественница» О

  3. Сказка «Две лягушки» Л

  4. Сказка «Теремок» О

  5. С.Михалков «Аист и лягушка» Д

  6. В.Бианки «Птичьи разговоры» Ц

  7. В.Сутеев Кораблик» Ы


-Кто по книгам говорит, что ЛЯГУШКА-ЦАРЕВНА?

(народ)

-Давайте и мы попробуем выстроить алгоритм доказательства, что она ЦАРЕВНА (алгоритм выстраивают дети):

1. Определить её царство, кто она такая.

2. Почему её так назвали. Вид царевны.

  1. Коль она животное, значит: передвигается, размножается, питается, живёт, общается, умирает.

  2. Польза от лягушки человеку и зависимость её от человека.


IV. Решение учебной задачи.

1. -Из своего учебника (работаем в парах 1класс и 2 класс)

2кл. - стр.83, таблица: «Какие животные обитают на земле»,

1кл. - стр.84. «Кто такие земноводные?» Ребята определяют, кто такая лягушка, какие ещё земноводные бывают. Чтение текста.

Часть своей жизни земноводные проводят на земле, а часть - в воде, отсюда происходит и их название. В воде они размножаются, развивается их икра, здесь они проводят своё детство, а как только подрастают, у них возникает тяга к суше, и они покидают одну стихию ради другой. Типичные представители: лягушки, жабы, саламандры и тритоны.


2. Определить, кто такая лягушка, почему её так назвали (по словарю), есть ли в Красной книге это животное.


-кто готов сказать Я УЗНАЛ О ЛЯГУШКЕ …


-5-


Примерные ответы детей. Её поместили в раздел «земноводные», от русского слова ЗЕМЛЯ и ВОДА. Называют амфибии, от греческого слова «двоякоживущие», название от слова «ляга».

3. Вид лягушки. Докажите, что она царевна, царская одежда имеется ли?

(Просмотр презентации «Зелёный альманах», материал-презентация из Интернета).

- Так какая лягушка, как царевна, носит «царскую одежду»?

(это золотистая лягушка).

4. Речевая разминка.

Чьи там крики у пруда?

Квасу, квасу нам сюда!

Квасу, квасу, простокваши,

Надоела нам вода!



-Какое слово слышится в этих словах? («ква»)

Вокальные таланты бесхвостых амфибий получили широкую известность. Они первыми создали оркестры. Например, свистящие квакши образуют дуэты, трио, квартеты и квинтеты, в которых есть свои запевалы. С голосом лягушки могут соперничать только птицы.


5. -Что происходит весной в жизни лягушек? (размножение)

- Посмотрим. Как развивается наша царевна.

1кл - работа по тетрадям (развитие лягушки). Что за чем?

2 кл.- работа по слайду компьютера

- Ответьте на вопрос: Какие ноги у лягушки длиннее, почему?

6. Как передвигается? (ответы детей)

-Лягушки подросли, выросли, оказались на земле, но прячутся в воде. Почему? (врагов много)


7. Физминутка.

Включается музыка «В траве сидел кузнечик», дети исполняют песню. Выполняют танцевальные движения.

8. - Кто знает, чем питается лягушка? Какую «царскую пищу» она употребляет? Попробуем пустить 3 стрелы, чтобы узнать об этом.

1стрела полетела на двор, а там - пруд …

2 стрела полетела на двор, а там - сад …

3 стрела упала…, а там - болото

(работа в парах)

И везде стрелы подхватили лягушки. Попробуйте составить цепь питания. Докажите, что лягушка нужна в этом сообществе.

Выберите себе нужную информацию. Где будете искать? (по таблице)


-Так какая царская пища у лягушки? (ответы детей)

-6-

А) лягушки питаются насекомыми, пауками, червями;

Б) охотятся лягушки только за движущейся добычей. При ее лягушка широко раскрывает рот, выбрасывает липкий язык, к нему приклеивается добыча, которую лягушка заглатывает;

В) лягушки, как и другие Земноводные, активны лишь в тёплое время года;

Г) с наступлением холодов лягушки опускаются на дно водоемов, закапываются в ил и впадают в оцепенение. Тритоны и жабы зимуют в наземных укрытиях - древесной трухе, норах грызунов, в углублениях почвы.


- Почему, самый распространённый наряд у наших лягушек зелёный? (защитная окраска животного)

Герой поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Собакевич говорил: «Я гадостей есть не стану. Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму её в рот». Едят ли лягушек?

- Оказывается. И сама лягушка является царской пищей для людей. Так жители Франции, Китая, многих островов в пищу употребляют лягушек, считая их деликатесной пищей. Их мясо напоминает курицу. Поэтому, и человек для лягушки представляет опасность.

9. Физминутка

На болоте 2 подружки.

2 зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Влево, вправо наклонялись

И обратно возвращались.


Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкульт - привет!


10. Посмотрим, как человеку помогает лягушка. Почему, поставлены ей памятники (продолжение презентации «Зелёный альманах»)?

- Лягушек иногда называют мучениками науки. И это верно. Неприхотливая, живучая лягушка не одно десятилетие верой и правдой служит учёным. Научные эксперименты с нею позволили сделать столько важных открытий, что в Париже и Токио лягушке даже воздвигнуты памятники.


-7-


Памятник лягушке (читает ученик)

В Токио памятник есть удивительный!

Просто не знать о таком возмутительно!

Памятник этот поставлен животному:

Не птице, не зверю, а земноводному.

Всё для людей они сделать готовы!

Верой и правдою служат учёным.

Ведь опыты с нею не ради игрушки -

Памятник этот поставлен - лягушке!

11.. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенного.

Решите кроссворд - в клетки нужно вписать названия земноводных, заканчивающихся на «А» (у каждого ученика)


I а I г I А

ж

а

б

А

к

в

а

к

ш

А


л

я

г

у

ш

к

А


ж

е

р

л

я

н

к

А

с

а

л

а

м

а

н

д

р

А


12. Поставьте плюсики, если вы считаете верно, что сказано о лягушке.

Вопросы читает учитель:

  1. Являются звеном в цепи питания.

  2. Пища для человека (в некоторых странах).

  3. Уничтожают вредителей сельского и лесного хозяйства и переносчиков возбудителей заболеваний- комаров, мух.

  4. Индикаторы чистоты окружающей среды.

Объект для научных исследований

13. Рефлексия.

Вспомните цели урока, достигли ли мы её?

По праву ли лягушка претендует на звание царевны?

Да, от неё большая польза. Не стоит незаслуженно обижать её.

Царевна: живёт в царстве природы, носит царскую золотую

одежду (некоторые), сама царская пища…

14) Заключительное слово учителя: Ребята, сегодня вы узнали, сколько заслуг у земноводного перед человечеством, но если бы их не было, к ним относиться всё равно нужно бережно. Ведь, лягушки это, как и мы, часть природы.

- Лягушки томные в пруду,

Особенно в начале лета

Такую песню заведут,

Что спать не будешь до рассвета.

Замедлю у пруда шаги,

Как песня лунная напевна.

Не бей лягушек - береги

А вдруг одна из них… царевна!

И закончить наш урок мне хочется норвежской приметой: «Кто дружен с лягушкой, тому она приносит золото».

15. Дополните предложения (устно)

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я знаю …

Я научился …

Я получил возможность …


- Оценка. Какое настроение у вас сейчас?

Поднимите солнышко, если радостное, узнали что-то новое,

солнышко с тучкой - если что-то тревожит, что-то не получилось;

тучка - было не интересно…


16. Д/З

1 кл. Устно:

Понаблюдайте. Если встретите лягушку, как она передвигается, вращает глазами. Послушайте пение лягушек.

2 кл. с.141 учебника. Прочитать текст « Жаба - защитник сада»

СПАСИБО ЗА УРОК!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал