- Учителю
- Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» во 2-ом классе коррекции VII вида на тему ««Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме»
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» во 2-ом классе коррекции VII вида на тему ««Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме»
Бродникова С.М.,
учитель начальных классов,
учитель-логопед МБОУ СОШ № 20
станицы Подгорной,
Ставропольского края Георгиевского района
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык » во 2-ом классе коррекции VII вида на тему ««Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме»
Тип урока:
Открытие новых знаний
Авторы УМК:
Л.Ф.Климанова. Русский язык 2 класс.
Цели урока:
Сформировать представление о парных звонких и глухих согласных звуках.
Образовательные
-
Формировать умение различать звонкие и глухие согласные звуки;
-
Сформировать представление о новой орфограмме - парные по звонкости-глухости;
-
Формирование представления о единообразном написании слова.
Развивающие
-
Развивать орфографическую зоркость;
-
Формирование произвольного внимания, развитие устойчивости и распределения внимания;
-
Развитие слуховой и оперативной памяти;
-
Развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;
-
Развитие устной и письменной речи учащихся.
Воспитательные
-
Формирование познавательной мотивации;
-
Воспитание бережного отношения к природе;
-
Воспитывать интерес к спорту;
-
Воспитывать чувство взаимопомощи и сотрудничества при работе в группах.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Предметные: уметь различать звонкие и глухие согласные звуки, пояснять, почему парные по звонкости-глухости согласные на конце слова - это орфограмма, иметь представление о единообразном написании слова, понимать важность орфографически правильного написания слов для общения, понимания письменной речи.
Познавательные умения:
-
различать парные согласные по звонкости и глухости и обосновывать своё мнение;
-
распознавать парные согласные и обосновывать своё мнение;
-
уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-
преобразовывать информацию из одной формы в другую
Регулятивные умения:
-
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
-
выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;
-
исправлять ошибки в учебном тексте.
-
оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Коммуникативные умения:
-
формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать своё мнение;
-
согласовывать позиции и находить общее решение;
-
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
уметь работать в группах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение.
Личностные
Проявлять:
-
интерес к изучению темы,
-
умение оценить свою работу и работу товарища;
-
умение находить причину успеха работы.
Оборудование:
Интерактивная доска, документ - камера, ноутбук, проектор.
Образовательные ресурсы:
Информационный материал
Л.Ф.Климанова. Русский язык 2 класс. Учебник в 2 частях. М.: Просвещение, 2011 часть 1
Демонстрационный материал CD Электронное приложение к учебнику Л.Ф Климанова, Т.В. Бабушкиной, презентация, письмо, карточки со звуками
Интерактивный материал
Тетрадь для учащихся в узкую линейку, CD Электронное приложение к учебнику Л.Ф Климанова, Т.В. Бабушкиной, словарики учащихся
Технологическая карта урока «Русский язык», 2 класс.
Этапы урока
УУД
Ход урока
Оборудование
ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Мотивирование к учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
- Посмотрите, какая у нас сегодня погода?
- Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга. Пожелайте им удачи и всё у нас будет хорошо.
1. (выходят к доске и читают стихи)
- Мы рады приветствовать вас в классе.
- Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло.
- Пусть будет уютно и очень легко
- Поручено нам вас сегодня встречать
- Но начнем же урок, не будем зря время терять.
2.- Пасмурная, хмурая.(Дети «держат» в ладошках лучик и передают его другу. Садятся на места.)
II.Актуализация знаний.
-
Подготовка к работе на основном этапе.
-
Постановка учебной проблемы.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция ;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
-
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
-
(стук в дверь, передают письмо)
-
- Ой, ребята нам письмо, давайте посмотрим от кого оно?
-
- Посмотрите, что вы видите у меня на доске звуки?
-
- Разделите их на две группы.
-
- Ребята, а почему вы так разделили звуки?
- По какому признаку?
- Какие это звуки?
7. - -Ребята, а кто знает ,как мне узнать звук глухой или звонкий? - А что делать, если нет перед глазами ленты звуков?
8. - Давайте произнесём слова первой группы (звонкие). Как они произносятся? Какие звуки называются звонкими?
9. - Давайте произнесём слова второй группы. Как они произносятся? Какие звуки называются глухими?
10. - А все ли глухие и звонкие звуки нам прислали?
11. - Давайте поселим эти звуки в домик. (слайд №2) Звонкие мы поселим в домик к колокольчику, а глухие к птице глухарь.
-
Выполняют запись в тетради.
-
Рассматривают письмо
-
Читают письмо «Здравствуйте, дорогие второклассники! Хочу проверить вашу сообразительность. Разделите то, что я вам прислал на группы. С уважением, профессор Самоваров»
-
- Звуки.
-
(делят звуки на звонкие и глухие)
-
На звонкие и глухие.
-
- Варианты ответов.
-
Они произносятся с голосом и шумом.
Вывод: согласные звуки, которые произносятся с голосом и шумом, называются звонкими согласными звуками.
-
Они произносятся только с шумом.
Вывод: согласные звуки, которые произносятся с шумом, называются глухими.
-
Нет, только парные.
Конверт с письмом и звуками.
(карточки со звуками[б] [п] [в] [ф] [г] [к] [ж] [ш] [з] [с])
Презентация. Слайд №2
III. Определение темы и целей урока.
-
- Ребята, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Чему будем учиться на уроке?
-
Тема «Парные согласные звуки», будем учиться различать и находить парные согласные звуки.
IV. Усвоение новых знаний и способов действий
Познавательные умения: объяснять различие между звонким и глухим парным звуком и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Коммуникативные умения: формулировать высказывания используя термины.
-
- Давайте прочитаем, что ещё нам говорит об этих звуках Иван Иванович Самоваров уч. стр. 106
2.- Какие звуки звонкие, какие звуки глухие?
3. - Сколько в русском языке пар? 11, а у нас 6?
4. - Почему? Давайте добавим (на презентации Слайд №2)
5. - Почему в одной из квартир нет согласных, обозначающих мягкий согласный звук?
6. - Прочитаем слова Ивана. (пока читают поменять слайд)
- Как нам ещё можно определить, какой звук глухой или звонкий? (с помощью алфавита.)
-
(Открывают учебник на стр. 106, читают сообщение)
-
(отвечают или ищут в тексте)
-
- В русском языке 11 пар.
-
- Т.к добавились звуки, обозначающие мягкий согласный звук.
-
- Звуки [ж] [ш] - всегда твёрдые.
-
Можно определить по алфавиту (показывают и рассказывают)
Учебник стр.106
Презентация. Слайд №2
-
- Давай будем учиться различать глухие и звонкие согласные.
- Как нам это сделать? (можно посмотреть на ленту звуков, можно послушать) ДИСК (по одному выходят и определяют)
-
Можно посмотреть на ленту звуков, можно закрыть ушки и послушать.
-
(выходят по одному к доске, выполняют задание)
Интерактивная доска - CD Электронное приложение к учебнику Л.Ф Климанова, Т.В. Бабушкиной (Распредели слова в две колонки: в первую - слова, в которых есть глухие звуки, а во вторую - слова, в которых все звуки звонкие.
-
Гараж, сок, забор, рамка, деревня, банка, город, баран, лужа, лодка )
V. Постановка учебной проблемы
-
Работа в группах (у доски)
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
1.- Нарисуйте мне прут (д)
1 вариант (если ребята нарисуют разные предметы (пруд и прут)
-
Вы все слышали слово, тогда подпишите , что нарисовали.
-
Сделайте звуко-буквенный разбор слова
(Каждая группа выполняет задание)
2 вариант (если ребята нарисуют одинаковые предметы)
-
Вы все слышали слово, тогда подпишите, что нарисовали.
-
Сделайте звуко-буквенный разбор слова
(Каждая группа выполняет задание)
-
А я загадала слово прут (пруд) Слайд №3
-
Рисуют предмет.
-
Подписывают название.
-
Делают звуко - буквенный разбор слова.
Презентация. Слайд №3
VI. Совместное открытие новых знаний
(дети стоят у доски)
1. . Почему вы не поняли друг друга?
- Чем отличаются слова?
А что сходное в словах?
-
- Что заметили?
- Как проверить.?
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться при написании?
3. . Какой вывод нужно сделать?
2 вариант (если ребята нарисуют одинаковые предметы)
-
- Ребята, почему мы не поняли друг друга?
- Чем отличаются слова?
А что сходное в словах?
-
- Что заметили?
- Как проверить.?
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться при написании?
-
- Какой вывод нужно сделать?
1. - Отличаются значением, написание разное
- Сходно произношение.
2. - Что слова с парными согласными на конце. Их надо проверять.
Подобрать слово с гласным звуком.
-
Звонкие и глухие согласные звуки можно перепутать, когда они стоят на конце слова. Когда произношение и написание не совпадает, такие слова надо проверять.
Презентация. Слайд №3
-
- Давайте об этом прочитаем как говорит Иван Иванович стр 107
- Как называется новая орфограмма? А
Какие слова нужно проверять?
Приведите свои примеры…
-
Какие орфограммы мы уже знаем?
-
Работа по учебнику (чтение правила стр.107) Работа над содержанием правила.
-
Вспоминают известные орфограммы.
Учебник стр. 107
Словарная работа
-
Посмотрите и разгадайте ребус (презентация слайд №3)
-
Сегодня мы познакомимся с ещё одним словарным словом медведь.
-
Что вы знаете про это животное. Составьте предложение.
-
Презентацию Слайд №5
- Медведь - это ещё и умное животное, ловкое, очень сильный, быстрый и хищный зверь. Если он от кого-то убегает, его трудно догнать. А когда крадётся, ни одна веточка не хрустнет под его лапами. Зимой медведь спит в своей берлоге.
-
Придумайте ассоциацию, чтобы запомнить написание безударной гласной.
6. - А где ещё можно встретиться с медведем? (слайд №6)
-
- Разгадывают ребус (медведь)
-
(открывают словарики, записывают новое слово)
-
Медведь - крупное хищное животное. В сказках медведя изображают неуклюжим, косолапым.
-
(рассматривают фото)
-
- Медведь любит мёд, в слове есть похожая частица мед- , пишется е .
-
Медведь - символ Олимпиады в Сочи.
Презентация. Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
VII. Закрепление знаний
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
-
Какая ещё орфограмма встречается в этом слове ? А сколько букв и звуков в слове?
-
Теперь работаем над новой орфограммой. Упр 162. Стр 107 Образец. (дальше сами)
-
Проверим (работа 1 ученика)
-
Отвечают на вопросы.
-
Выполняют упр (самостоятельно)
-
Проверка и исправление ошибок.
Учебник стр. 107 упр 162
Проверка с помощью документ-камеры
VIII. Рефлексия учебной деятельности
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему учились на уроке?
- Самооценка. Как вам работалось на уроке?
- Оценки за работу на уроке.
Самооценка (на полях в тетради)
- легко, без затруднений
- с некоторым затруднением
- допущено много ошибок, с заданием не справился
IX. Домашнее задание
Правило стр. 107, упр 161