7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова

Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка.

Тема: «Состав слова»

Цель урока:

Повторение и обобщение полученных знаний по теме «Состав слова».

Задачи:

Обучающие:

  • повторить понятия: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание;

  • совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;

  • повторить изученные орфограммы.

Развивающие:

  • развивать память и орфографическую зоркость;

  • развивать умение разбирать слова по составу;

  • развивать умение образовывать новые слова;

Воспитывающие:

  • воспитывать активность и аккуратность у учащихся.

  • Воспитывать навыки самостоятельной работы, взаимопроверки;

Формирование УУД:

- способствовать развитию аналитического мышления ( умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);

- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

- способствовать формированию коммуникативных умений.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Тип урока: повторение, систематизация и обобщение материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах)

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод обучения; репродуктивный метод; словесно-наглядный; проблемно-поисковый (эвристический); самостоятельная работа.

Методические приемы: рассказ учителя, беседа; проблемные вопросы; прием слушания, рассматривания; прием словесного описания; творческие задания; практические упражнения.









Ход урока.

1. Организационный момент. 1мин.

Начнем наш урок с добрых пожеланий.

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи на уроке.

Глубоко вдохните, и выдохните. Выдохните любую неприятность или обиду вчерашнего дня и забудьте про нее. А теперь возьмите за руку соседа по парте .Чувствуете тепло? Мысленно пожелайте друг другу добра и удачи.



2. Актуализация знаний. Нацеливание. 3мин.

О чём идет речь? Что это?

Мной заканчивается слово,

Я служу для связи слов.

Чтоб найти меня - измени слово. (ОКОНЧАНИЕ)

Я - общая часть родственных слов

Во мне заключается смысл. (КОРЕНЬ)

Я приставлена к слову,

Без него не могу, как без мамы.

И если меня ты отделишь, дружок,

То сразу предлогом я стану. (ПРИСТАВКА)

Стою после корня

Служу для образования новых слов. (СУФФИКС)

- Скажите, о чём мы будем говорить на уроке? Чему продолжим учиться? СЛАЙД.

3. Проверка домашнего задания. 5мин.

Р. т. № 561. Какие ошибки исправили? Докажите правильность написания.

- Важно писать без ошибок, а еще, как важно писать, чтобы то, что вы написали, было понятно и приятно читать? (Красаво и аккуратно)

- Что нас ждёт?

4. Минутка красивого письма. (на листочках) 2мин.

- Что общего в этих трёх словах? Когда пишется разделительный твёрдый знак? Назовите и выделите приставки. Какую орфограмму повторили?

5. Работа в тетрадях. (Число, классная работа) 8мин.

- Что значит, разобрать слово по составу? А для чего нам нужно уметь правильно разбирать слово по составу? (Чтобы знать, в какой части слова ошибко-опасное место или орфограмма). СЛАЙД.

- Отгадайте загадку.

Ночью, в полдень, на рассвете,

Службу он несёт в секрете.

На тропе, на берегу

Преграждает путь врагу. СЛАЙД

- Составьте предложение со словом ПОГРАНИЧНИК. Запись его в тетрадь. Разберите слово «пограничник» по составу. Какие орфограммы?

- В каком порядке мы разбирали слово по составу? СЛАЙД

- Посмотрите на следующий слайд. Что нужно сделать? (составить слово)

-Какое слово получилось?

- Откройте учебник на стр.156 и с помощью уже известной нам памятки, разберите слово ПОДСВЕЧНИК по составу. Какие орфограммы?

-Где мы можем встретить большие красивые подсвечники? СЛАЙД.

-Прочитайте предложение. Как вы понимаете эти слова?

6. Работа по карточкам. 5мин.

Какое задание будем выполнять? На какие три группы будем распределять слова? СЛАЙД.

-Выполняйте задание в парах.

- Посмотрите на слайд, проверьте. Что учились делать?

- Найдите слова с безударной гласной в корне, выделите орфограмму. Проверка и объяснение по СЛАЙДУ.

-Какую орфограмму повторили?

7. Физминутка для глаз. 3мин.

Вы много уже сделали на уроке, пора нам и отдохнуть. «Капитаны»

8. Работа по тексту. СЛАЙД. 5мин.

-Прочитайте текст. Назовите слова с приставками. Напишите их столбиком. Выделите приставки. Рядом напишите однокоренные слова с другими приставками. Выделите в них приставки и корни.

- Какие слова называются однокоренными?

- Что нам важно знать о приставках? (что они пишутся одинаково, их нужно запомнить, они пишутся слитно)

9. Самостоятельная работа. 5мин. Посмотрите на предложения. Что будем делать? Какое правило нам нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить задание? (Как пишутся приставки и предлоги).

Выполните задание самостоятельно.

- Найдите слово с парной согласной в корне. Разберите его по составу. Какую букву написали? Почему? Какие орфограммы повторили?

10. Резерв. Посмотрите на слайд. Что нужно сделать? (образовать однокоренные слова при помощи суффиксов).Запишите получившиеся слова в строчку, через запятую.

11. Домашнее задание будете выполнять на карочках. Оценки за урок… 1мин.

12. Подведение итогов. Рефлексия. 2 мин.

- Чему мы продолжали учиться?

- Для чего мы учимся разбирать слова по составу?

- Какие еще орфограммы вспомнили?

-Какое задание понравилось больше всего?

-Поднимите руку те, у кого были небольшие затруднения на уроке, встаньте те, у кого сегодня всё получилось и кому урок понравился. Спасибо за урок.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал