- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Определение имени прилагательного'.
Конспект урока по русскому языку на тему 'Определение имени прилагательного'.
Открытый урок
по русскому языку
в 3 «Б» классе
на тему:
Определение имени
прилагательного.
учитель начальных классов
МБОУ СОМШ №44
Кайтмазова М.В.
Тема урока: Определение имени прилагательного.
Цель урока: - знакомить с определением имени прилагательного;
- с ролью имён прилагательных в речи;
- формировать умение употреблять имена прилагательные в речи;
- развивать письменную речь детей.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Введение в раздел.
- Отгадайте загадку:
Конь…, хвост…
- Почему вы её не поняли? Помогли вам имена существительные
догадаться, о чём идёт речь?
- Послушайте ещё раз:
Конь стальной, хвост льняной. Что это? (иголка с ниткой)
- Какие слова помогли отгадать загадку?
- Что они обозначают?
Рассматривание иллюстрации на с.67
- Как вы думаете, о каких словах пойдёт речь у нас на уроке?
3.Наблюдение над признаками имён прилагательных, их ролью в речи.
3.1.упражнение 304. Ученики определяют по признакам предметы: сад, небо, песня.
3.2. Упражнение 305. Запись слов, обозначающих признаки предметов, изображённых на слайде
Ландыш красивый, пахучий, лесной (какой?)
Роза красная, красивая, ароматная (какая?)
Солнце яркое, летнее, горячее(какое?)
3.3. Упражнение 306. Выбор нужной картинки и устное её описание.
- Какие слова помогли нарисовать картинку елового леса?
- Что же это за слова: стройные, тёмные, зелёные, высокие? К какой части речи они относятся?
4. Работа с определением.
5. Продолжение наблюдений. Связь имени прилагательного с именем существительным.
- Почему имена существительные получили такое название?
- А что означает слово прилагательное? К чему оно прилагается?
5.1. Работа по учебнику.
Упражнение 307.
- Прочитайте имена прилагательные в синей рамке. Что это за слова? (синонимы) Какой из них автор использует в стихотворении? Почему?
5.2. Решение проблемы
- К чему прилагаются имена прилагательные?
- Что обозначает имя прилагательное?
5.3. Упражнение 308.
- Прочитайте текст про себя.
- Оправдались ли наши предположения?
6.Работа с определением (2-й и 3-й абзацы)
- Прочитайте 2-й абзац.
- Что вы узнали об имени прилагательном?
7.Наблюдение за изменением имён прилагательных.
Упражнение309.
На доске появляется таблица:
изменяются
по родам
по числам
Имена существительные
-
+
Имена прилагательные
+
+
- Прочитайте в определении (с.69), как изменяются имена прилагательные. Приведите примеры.
8. Итог урока.
- Что нового узнали об именах прилагательных?
9.Домашнее задание:
1) упр.2,с.88
2) Выучить определение на с.69.