- Учителю
- Презентация по русскому языку на тему Обобщение имен существительных4 класс
Презентация по русскому языку на тему Обобщение имен существительных4 класс
Тема: Обобщение по теме «Имя существительное»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Задачи:
-
Совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи.
-
Развитие памяти, логического мышления, устной и письменной речи, умения работать индивидуально и в группе; расширение кругозора учащихся.
-
Воспитание чувства любви к Родине ,патриотизма.
Оборудование:
-
мультимедийное оборудование и компьютерная презентация (MicrosoftPowerPoint);
-
карточки со словами;
-
карточки для индивидуальной работы;
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
На гостей все посмотрели
И за парты тихо сели.
1. Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых и детей.
Кто отгадывает загадки,
Тот становится умней.
На какой вопрос отвечают? ( Что?) Это неодушевлённые предметы . Какое слово лишнее? (коньки?) Почему? Оно во множественном числе. Остальные в единственном. На какие две группы можно разделить эти слова? (На мужской и женский роды).
Значит имена существительные
обозначают предмет
отвечают на вопросы кто? что?
Бывают одушевлёнными и неодушевлёнными.
Изменяются по числам.
Бывают в мужском , женском, среднем родах.
Ребята, это ещё снежные слова. А как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Кто догадался? Молодцы! Про Родину.
- Что такое Родина? Каким словом можно это слово заменить? -
(Отечество, Отчизна, Родина-мать ). Почему зовём Родину Отечеством?
Потому что здесь родились наши отцы, деды. Родину называем матерью
потому, что она кормит нас, одевает, поит как мать. С чего
начинается Родина? Родина начинается с родного крыльца, порога.
Родина -это наш дом, двор, улица, семья, лес, деревня, друзья,
школа. Это наша малая Родина. Наша малая Родина - это наша деревня.
Как она называется? (д Шыгырданы )Родина - это страна, в которой мы
родились и живем.
Наша Родина - это леса, поля, моря и реки.
Это земля, на которой жили, трудились наши предки. Земля, которую
наши предки защищали от врагов.
Родина - это наш край, наше село.
.Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама,
папа, бабушка, дедушка.
Это место, где стоит, наша школа.
Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю
- Как называется наш район? (Батыревский)
- Как называется наша республика? (Чувашская) А какой наш адрес?
Чувашская республика,
Батыревский район,
с. Шыгырданы,
ул.Феизова, дом № 5.напишем свой адрес в тетрадь. Чтение стихотворения со слайда.
Родина- это деревня моя,
Где я родилась и где я росла.
Это и речка, и лес, и закат,
Это ватага дружных ребят.
Значит Родина - это то место, где мы живём, где с нами вместе живут наши мамы, папы, родные и друзья.
2 . Словарный диктант
(Каждый ученик записывает слова в своей тетради, 1 ученик объясняет орфограммы).
Записать одним словом:
Синоним слова «дело»; (работа)
Множественное слово от слова «ребёнок»; (ребята)
Как называется наша страна (Россия);
столица нашей страны (Москва);
другое название села (деревня)
дерево с белой корой (берёза)
Проверка.
(работа, ребята, Россия, Москва, деревня, берёза)
3 .Разделить на группы: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
- Итак, какие имена существительные отвечают на вопрос кто? какие на вопрос - что? Имена существительные, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто? (одушевленные). Другие имена существительные отвечают на вопрос что? (неодушевленные).
Взаимопроверка.
Назовите имена собственные (Россия, Москва)
-Какие имена существительные называются именами собственными,
какие нарицательными?
Из слов составить предложение ( слова записаны на карточках) Родина гордится своими сыновьями и дочерьми. Выделить главные члены предложения.
4. Поиграй-ка
. Давайте и мы поиграем в игру "Найди своё место". У вас на партах карточки со словами - именами существительными. Прочитаем их по цепочке и подумаем на какие три группы можем их разделить? (м.р., ж.р., с.р.)
По команде учителя дети выстраиваются у доски.
М.р. ж. р ср. р.
Вагон сестра дело
Лётчик яблоня поле
Поход берёза облако
Арбуз страна море
соловей осина солнце
Итак, вы сказали, что имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
Какие существительные относятся к мужскому, женскому, среднему роду?
Имена существительные, к которым можно поставить слова она, моя - женского рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова он, мой - мужского рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова оно, моё - среднего рода. Чтение правила со слайда.
5. Самостоятельная работа в парах: ( взаимопроверка)
Улица, место, огонь, библиотека, метель, платье, переулок, музей, птицы.
Назовите имена существительные мужского рода: огонь, переулок, музей
Среднего рода: место, платье.
Женского рода: улица, библиотека, метель, птица.
Наша Родина - великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни- это наша страна, наша Родина. Любить Родину - это значит: любить и беречь свой родной край, украшать его своим трудом. А что мы можем делать охраняя свой край? (не ломать ветки деревьев. Не рвать цветы, Не мусорить. Делать для птиц кормушки, весной - скворечники). Недаром уходящий год был назван годом охраны окружающей среды.
</<font face="Times New Roman, serif">Михаил Пришвин говорил:
«… Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна …Родина»
6. А какое дерево является символом нашей Родины?
-Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку:
Клейкие почки,
Зелёные листочки.
С белой корой
Стоит под горой.
-Стройную белоствольную берёзу всегда сравнивали на Руси с красивой девушкой, невестой
7.Просклонять существительное берёза. Много стихов сложено у русских поэтов о берёзе. Домашнее задание написать небольшой рассказ про берёзу.
8.Рефлексия. Подведём итоги урока. - Сегодня мы хорошо поработали. Давайте назовём ключевые слова нашего сегодняшнего урока.
Имя существительное
Часть речи
Одушевлённое и неодушевлённое
Что? Кто?
Мужской род, женский род, средний род
Единственное число и множественное число.
Падежи
Как называется наша Родина?
Родину (как и маму) не выбирают. Она даётся единожды и навсегда. А значит, нужно любить страну такой, какая она есть, сохранять и защищать.
Чтение стихотворения Синицына.
Берегите Россию - нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию - нет России другой!
Все вместе:
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
- Спасибо за урок, вы замечательно работали, отличных вам побед в знаниях.
Тест по теме имя существительное 4 класс
1.Выберите верное утверждение.
а) Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопрос какой? какая? какое? и обозначает признак предмета.
б) Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что? и обозначает предмет.
2.Найди и подчеркни имена существительные:
молоко , белый; молодой; книга.
3.Укажи одушевленные имена существительные:
а) береза; мороз; вода;
б) волк, воробей, собака
в) волк, парта, карандаш
4. Укажи имена существительные мужского рода :
а) стол, дядя, день
б) окно, дерево, солнце
в) степь, тарелка, зелень
5. Укажи имена существительные во множественном числе, отвечающие на вопрос Что? (подчеркни):
Одеяла, дельфины, школа ,столы, павлин, друзья.
6. Укажи слова с мягким знаком на конце, исправь ошибки:
реч… , камыш…, рож…, гараж… ,ноч…