7


  • Учителю
  • Разработка урока по окружающему миру Разнообразие растений и животных 1 класс

Разработка урока по окружающему миру Разнообразие растений и животных 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Разнообразие растений и животных.

Педагогическая цель: обобщить знания детей о живой природе, о ее разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, т.е. от условий окружающей среды.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Планируемые результаты (предметные):

Обучающийся научится: называть объекты живой природы; приводить примеры представителей животного и растительного мира;

Получит возможность научиться: соблюдать правила экологического поведения в природной среде; описывать наблюдаемые объекты природы, выделять их существенные признаки; различать группы животных и растений.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные. У обучающегося будут сформированы: положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу; обучающийся получит возможность для формирования: представление о ценности и уникальности природного мира , природоохране, здоровьесберегающем поведении.

Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; первоначальному умению выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме; получит возможность научиться: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные. Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществлять синтез в форме составления целого рисунка из его частей; проводить сравнение, сериацию и классификацию объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные. Обучающийся научится: договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная; словесный, наглядный, практический.

Основное содержание темы, понятия и термины:

Живая природа. Разнообразие и изменчивость живой природы. классификация животных. Классификация растений.







Ход урока:



  1. Организационный момент.

Личностные УУД

-положительное отношение к учебной деятельности.



  1. Психологический настрой.

- Прозвенел звонок на урок. Урок начинается. Я вам желаю хорошего настроения и плодотворной работы.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Скажите, ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?

- Сегодня мы продолжаем путешествие по стране знаний.



  1. Актуализация знаний.



Личностные УУД

-проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу.

Регулятивные УУД

-планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные УУД

Общеучебные-понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа;

Логические-осуществление классификации бъектов живой природы.

Коммуникативные УУД

-учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

-формирование собственного мнения.



- Отгадайте загадки и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. (слайд 1)



Любит красную морковку,

Грызёт капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой - (заяц).



Мой белый брат во льдах живет

И рыбу ест морскую,

А я люблю пчелиный мед

И ягоду лесную. (медведь)



Стоят в поле сестрички -

Желтый глазок, белые реснички. (ромашки)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (береза)

- О чем может пойти речь на уроке? (о растениях и животных)

- Верно, сегодня мы поговорим о разнообразии растений и животных.

(слайд 2)

- Как можно одним словом назвать растения и животных? (природа)

- Какая природа? (живая)

- По каким признакам мы определяем объекты живой природы? (это все что дышит, питается, размножается, растет)

- А какие условия необходимы на Земле для жизни? (воздух, свет, тепло, вода)



  1. Физкультминутка. (слайд 3)



  1. Включение в систему знаний и повторение/

Личностные УУД

-формировать интерес к предмету

Регулятивные УУД

-учить понимать и сохранять учебную задачу

-воспринимать выделенные учителем ориентиры действия

-оценивать совместно с учителем результат своих действий и действия своих одноклассников, вносить соответствующие коррективы

Познавательные УУД

-осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение

-учить использовать знаково-символические средства

Коммуникативные УУД

-учить воспринимать и осмысливать звучащую роль

-строить понятные высказывания



Н а доске картинки животных, растений, грибов, бактерий.

- Посмотрите на доску. Как красива наша живая природа!

- Как можно разделить всю живую природу? (на группы)

- А как называются группы в живой природе? (царства)

- На какие царства можно разделить? Назовите царство с примером. (царство животных, царство растений, царство грибов, царство бактерий)

- Есть на нашей планете 4 царства, которые никогда не воюют между собой, которые так дружат, что уже давно не могут обойтись друг без друга. Они и живут на одной территории, и всё у них общее: земля, реки моря. Это царства животных, царства растений, царства грибов, царства бактерий. (слайд 4)

- Но все-таки они отличаются друг от друга. Чем же растения отличаются от животных? (у них разный внешний вид, растения не двигаются, а только раскачиваются, а животные ходят)

- Но есть главное отличие растений от животных? (растения вырабатывают кислород, а животные его потребляют) («Легкие планеты»)



  1. Закрепление.



Личностные УУД

-наличие познавательных интересов, учебных мотивов.

Регулятивные УУД

- принятие и сохранение учебной задачи, соответствующему этапу обучения.

Познавательные УУД

Общеучебные - осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи в разных источниках;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Логические - установление причинно-следственных связей;

- анализ изучаемых объектов окружающего мира.

Коммуникативные УУД

- умение задавать вопросы;

- умение контролировать действия партнера.



- Ребята, как вы думаете, сколько на Земле животных и растений? (очень много)

а). Работа с крестами.

- Соотнесите изображение животного и растения с названием.

- Скажите, а всё ли вы знаете про этих животных и растениях? (нет)

- Расскажите, что знаете?

Сообщение о кувшинке и фламинго.

Кувшинка получила своё название по имени одной из водяных нимф. В славянских сказках представление о кувшинках связывается с загадочным образом русалки. Кувшинки встречаются в естественных водоемах. Цветение начинается в мае и продолжается до августа. Каждый цветок кувшинок держится примерно 4 дня. После чего под водой созревает плод. Когда плод созреет, то из него высыпаются семена похожие на икру рыб. Затем семена опускаются на дно и прорастают.

Фламинго. Благодаря своей великолепной окраске и хрупкому телу фламинго являются украшением озер Азии, Африки и Америки. В мелкой прибрежной воде фламинго из ила и глины строят гнезда. У фламинго края челюстей усажены роговыми пластинками, через которые они сцеживают воду, и в результате в клюве остается только пища.



б). Физкультминутка с тренажером для глаз.



г). Групповая работа.

- Большинство животных живет в природе не зависимо от человека. Они сами добывают себе пищу, строят себе жилища. На карточках вам дан текст. В группе прочитайте текст, выберите из текста ответ на вопрос и запишите его. У каждой группы свой вопрос.



Текст 1. Тигр - хищное животное. Тело у тигра вытянутое, гибкое, голова округлая, глаза голубые, хвост длинный, окраска оранжевая с чёрными полосами. Живут тигры в тропических и субтропических широтах. В России есть небольшие группы тигров на Дальнем Востоке. Добычей тигру служат кабаны, олени, косули, а также крокодилы, черепахи, рыбы, крабы. Несмотря на огромные размеры, тигры очень осторожные, ловкие, умеют маскироваться. Тигры любят купаться и хорошо плавают.

Вопрос №1: Где живут тигры?

Вопрос №2: Что является добычей тигра?

Вопрос №3: Найдите описание тигра?

Текст 2. Волк - опасный хищник. Внешне он похож на обыкновенную собаку и отличается от неё только хвостом. У собаки он поднят кверху, а у волка опущен. Волк умён и хитёр. Волк живёт в логове. Волки часто охотятся стаями. Несколько волков прячутся в засаде , а другие гонят добычу на них. Добычей волка могут стать любые , как мелкие, так и крупные животные: зайцы, олени, антилопы, коровы, лошади. Однако волки не всегда приносят людям зло. Они являются санитарами леса, убивая, прежде всего слабых и больных животных. Также известны случаи, когда волчицы вскармливали потерявшихся человеческих детей.

Вопрос №1: На кого похож волк и чем отличается?

Вопрос №2: Как называется жилище волка? Как волки охотятся?

Вопрос №3: Какое пользу приносят волки человеку?

Проверка групповой работы.

- Первые три группы работали над текстом, в котором говорилось о тигре. (слайд 5) Учитель зачитывает вопросы, а затем текст. Дети отвечают на вопросы, дополняя друг друга.

- Вторые три группы работали над текстом, в котором говорилось о волке. (слайд 6) Аналогично первому тексту

д). Работа по учебнику. (с.28-29)

Учащиеся читают один абзац, учитель останавливает по команде «Стоп!» ребят и задает вопросы к тексту на проверку внимательности, памяти, понимания смысла.



  1. Подведение итога.



Личностные УУД

Имеют представление о границах собственного знания и «незнания».

Регулятивные УУД

Оценивание совместно с учителем или одноклассниками результата своих действий, внесение соответствующих корректив; осуществление контроля по результату.

Познавательные УУД

Общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические - установление причинно - следственных связей.

- Что нового узнали на уроке?

- Что вы можете сказать о природе Земли?

- Приведите разнообразия природы.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал