- Учителю
- Конспект урока по математике Число и цифра 9
Конспект урока по математике Число и цифра 9
Конспект урока по математике для учащихся 1 «В» класса
Тема: «Число и цифра 9»
Цели:
-Закрепить навыки счета в пределах 9;
-Закрепить знания детей о числе и цифре 9;
- Развивать математическое мышление.
План урока:
I.Организационный момент
-Приветствие
-Знакомство
II. Актуализация знаний
1.Устный счёт
2.Задачи в стихах
III.Закрепление изученного материала
1.Дополни математические записи к схемам
2.Дополни математические записи к схеме
3.Восстанови математические записи
4.К каждой из схем составь и запиши по две суммы. Расставь знаки >,< или = между суммами.
IV.Итог урока
I.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Юлия
Александровна.
II. Актуализация знаний
- Наш урок начнем с устного счета. Посмотрите на слайд, выполним 1
задание.
Устный счёт
1. Вычисли :
- Найди значения данных математических выражений. Посмотрите на слайд. ( Чтобы получить сумму нужно к трём прибавить три……..), ( сумма чисел 3 и 3 равна 6).
3+3=6 2+1=3 5+2=7 1+3=4
3+5=8 7+1=8 2+3=5 5+1=6
6+2=8 4+3=7 1+5=6 2+6=8
2.Задачи в стихах
1.Сушит белочка опята:
Три больших и мелких два.
«Посчитайте все, ребята!»-
просит тетушка Сова. (3+2=5)
2.Утром встали спозаранку
и пошли все на рыбалку.
рыбу мальчики ловили.
Сколько кошке подарили,
если две та съела сразу,
три пока еще в запасе? (2+3=5)
3.Листья ежики носили,
Мягкую постель стелили.
был один листок дубовый,
Четыре было же кленовых.
Как все листья посчитать,
Общее число назвать? (1+4=5)
4.Бегемотики в пруду
весело купались.
Трое слева, трое справа-
Плавали, плескались.
Сколько всех, скажите, здесь
Чистых бегемотиков? (3+3=6)
III. Закрепление изученного материала.
-Откройте свои рабочие тетради на стр. 109 упр.1
-У вас есть одна не прописанная строка с цифрой 9, нашли эту строчку, поставили пальчик.
Цифра 9 состоит из малого овала и большого правого полуовала. Начинают писать цифру немного ниже правого верхнего угла клетки, ведут линию вверх налево, закругляя ее к центру клетки, затем направо вверх к исходной точке. От начальной точки пишут большой правый полуовал, касаясь середины нижней стороны клетки.
-Взяли в руки ручку и пишем цифру 9 до конца строки.
-Найдите на стр.110 упр.4
1.Дополни математические записи к схемам
-Посчитайте сколько кругов под первой нижней дугой?(8)
- Посчитайте сколько кругов под второй нижней дугой?(1)
-Какое число прибавим к единице, чтобы получилось 9?(8)
+1=9
-Какое число прибавим к восьми , чтобы получилось 9 ?(1)
8+ =9
-Посчитайте сколько кругов под первой нижней дугой?(7)
- Посчитайте сколько кругов под второй нижней дугой?(2)
-Какое число прибавим к двум , чтобы получилось 9 ?(7)
+ +2=9
-Какое число прибавим к семи , чтобы получилось 9 ?(2)
2+ =9
-Дальше решаем самостоятельно.
-Посчитайте сколько кругов под первой нижней дугой?(6)
- Посчитайте сколько кругов под второй нижней дугой?(3)
-Какое число прибавим к трём , чтобы получилось 9 ?(6)
+3=9
Проверка
-Какое число прибавим к шести , чтобы получилось 9 ?(3)
6+ =9
Проверка
-Посчитайте сколько кругов под первой нижней дугой?(5)
- Посчитайте сколько кругов под второй нижней дугой?(4)
-Какое число прибавим к четырём , чтобы получилось 9 ?(5)
+4=9
Проверка
-Какое число прибавим к пяти , чтобы получилось 9 ?(4)
5+ = 9
Проверка
Найдите упр.5 на стр.111
2.Дополни математические записи к схеме
-Посчитайте сколько кругов под первой верхней дугой?(6)
- Посчитайте сколько кругов под второй верхней дугой?(3)
9= +
-Посчитайте сколько кругов под первой нижней дугой?(5)
- Посчитайте сколько кругов под второй нижней дугой?(4)
9= +
Физминутка
В теремке жила девятка:
Спать любила сладко-сладко.
Красный бантик над макушкой,
Хвост веселой запятушкой.
Как-то ей приснился сон:
Чудо-лес со всех сторон,
Девять радужных стрекоз
Ей венок сплели из роз,
Девять быстрых окуней
На волнах играли с ней,
Девять уток с ней летали,
Девять лис ее катали,
Девять ярких мотыльков
К ней спустились с облаков.
А потом притопал слон
И спугнул чудесный сон!
Найдите упр.6 на стр.111
3.Восстанови математические записи.
9= +1 9=8 +
9= +2 9=7 +
9= +3 9=6 +
9= +4 9=5 +
Найдите упр. 8 на стр.112
4.К каждой из схем составь и запиши по две суммы. Расставь знаки >,< или = между суммами.
а)
-Посчитайте сколько кругов под первой верхней дугой?(8)
- Посчитайте сколько кругов под второй верхней дугой?(1)
+ +
-Посчитайте сколько кругов под первой нижней дугой?(1)
- Посчитайте сколько кругов под второй нижней дугой?(8)
б)
-Посчитайте сколько кругов под первой верхней дугой?(7)
- Посчитайте сколько кругов под второй верхней дугой?(2)
+ +
-Посчитайте сколько кругов под первой нижней дугой?(2)
- Посчитайте сколько кругов под второй нижней дугой?(7)
-Дальше решаем самостоятельно.
в)
-Посчитайте сколько кругов под первой верхней дугой?(6)
- Посчитайте сколько кругов под второй верхней дугой?(3)
+ +
-Посчитайте сколько кругов под первой нижней дугой?(3)
- Посчитайте сколько кругов под второй нижней дугой?(6)
г)
-Посчитайте сколько кругов под первой верхней дугой?(5)
- Посчитайте сколько кругов под второй верхней дугой?(4)
+ +
-Посчитайте сколько кругов под первой нижней дугой?(4)
- Посчитайте сколько кругов под второй нижней дугой?(5)
Д)
-Посчитайте сколько кругов под первой верхней дугой?(9)
- Посчитайте сколько кругов под второй верхней дугой?(0)
+ +
-Посчитайте сколько кругов под первой нижней дугой?(0)
- Посчитайте сколько кругов под второй нижней дугой?(9)
-Отгадайте загадки:
Цифра шесть перевернулась,
Новой цифрой обернулась! (Девять)
Глядела цифра в зеркало
И о сестре мечтала.
Но только свойства одного
Его видать не знала.
И получила двойника.
Как капелька водицы
Сестра похожа на нее.
Да только вниз косица. ( Шесть и девять)
Вот так циферка, взгляни,
У нее и фокус есть -
Ты её переверни,
И получишь цифру шесть! (Девять)
IV. Подведение итога урока
Ребята мне понравилось как вы активно сегодня работали. Особенно работали хорошо..... Спасибо за урок. До новых встреч.