- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Почему нужно есть много овощей и фруктов' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Почему нужно есть много овощей и фруктов' (1 класс)
МБУ средней общеобразовательной школы № 31 c углубленным изучением
отдельных предметов городского округа Тольятти.
УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 «В» КЛАССЕ
учитель начальных классов: Ибрагимова Анна Рамисовна
Тольятти, 2014г.
Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: Расширить и систематизировать знания учащихся об овощах и фруктах.
Задачи:
-
Систематизировать и расширить знания обучающихся об овощах и фруктах, способность к пониманию их значения в жизнедеятельности человека.
-
Создать условия для понимания обучающимися необходимости соблюдения правил гигиены.
Планируемые результаты:
ПРЕДМЕТНЫЕ
-
Различать овощи и фрукты.
-
Понимать роль витаминов в жизни человека.
-
Знать и соблюдать правила гигиены при употреблении овошей и фруктов.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
-
понимать учебную задачу, стараться ее выполнить;
-
осуществлять самопроверку с помощью учебника;
-
оценивать свои достижения на уроке;
-
работать в группе: решать поставленную задачу.
ЛИЧНОСТНЫЕ
-
понимать и принимать ценности здорового образа жизни.
Оборудование: учебники, тетради, цветные карандаши.
Этапы урока
Действия
Формируемые универсальные учебные действия
Учителя
Учеников
Организационный
(включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.)
Руки на месте
Ноги на месте
Локти у края
Спина прямая.
- Стихотворение:
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идем в здоровую страну
Болезням там объявим мы войну!
Красиво сидят, приветствуют учителя.
Личностные результаты:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Постановка темы, целей и задач урока
- Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик приглашают нас в путешествие по планете Здорового питания.
- Путешествуя, мы должны ответить на вопрос: " Почему нужно есть много овощей и фруктов?". Будьте очень внимательны, потому что на планете водится Злючка - Грязючка. Она может помешать нашему путешествию. А помогать нам будут как всегда наши верные друзья Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик.
Регулятивные результаты: формирование постановки вопроса(проблемы) урока.
Формирование новых знаний
а) - Итак, в путь!!! Послушайте отрывок из стихотворения и узнаете, в какую мы сейчас прилетим страну.
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу.
- Кто запомнил, что принесла хозяйка? Как это назовем, одним словом? В какую страну мы прилетели, кто догадался?
- Сейчас мы с вами отгадаем загадки про овощи.
- Рассмотрите рисунки. Что вы видите? Рисунки овощей помогут отгадать вам загадки. Возьмите простой карандаш и соедините линиями рисунок и название.
- Я длинный и зеленый
Вкусен я соленый
Вкусен и сырой
Кто же я такой
-Сидит дед
В шубу одет
Кто его раздевает
Тот слезы проливает
- Маленький, горький,
Луку брат.
- Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
- На земле - трава,
Под землей - алая голова.
- Сидит девица в темнице,
А коса на улице.
- Какие овощи еще изображены в учебнике?
- Какие еще овощи вы знаете? (картофель,горох,баклажан,кабачок,редька,капуста)
- Молодцы! Как много овощей вы знаете!
в) - Вы отлично справились с заданиями , а сейчас послушайте стихотворения о пользе овощей. ( 3 учеников читают стихи)
Я здоров, я здоров
Хоть и ростом не высок.
Я не буду, есть котлеты -
Мне пожарьте кабачок.
Я румяная девчонка
И танцую ловко!
Потому что ем всегда
Свежую морковку.
Не болеем больше гриппом
Не боимся сквозняка
Все таблетки заменяет
Нам головка чеснока.
Нас ждет другая страна , но впереди препятствие речка
(Страна Овощей.)
рисунки овощей и их названия.
Огурец
Лук
Чеснок
(Репка)
(Свекла)
(Морковь)
(Дети перечисляют) Помидор,редис
Коммуникативные умения:
организация совместной работы.
Регулятивные умения: формирование умения выполнять последовательность действий.
Физминутка
Продолжение работы
Речка.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1.2.3.4. - вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно-
Вышли на берег крутой
Но не отправимся домой!
Дети идут к центру круга.
Наклоняются, трут лицо руками.
Прыжки на месте
Потянулись, руки вверх
Идут по кругу, взявшись за руки.
.
Показывают «брасс».
Показывают «кроль».
Идут по кругу, сложив вытянутые руки.
маршируют.
г)- Хоть весело и интересно, но нам пора отправляться в дорогу!
Что вкусней всего на свете?
Ты подумал о конфете?
А вот я о витаминах.
Мы найдем их в мандаринах,
В ананасах и бананах,
Что растут в далеких странах.
И о груше не забудем,
Всякий фрукт полезен людям.
-Поэтому мы с вами будем ещё и о чём говорить?
В этой стране злая колдунья заколдовала всех жителей и мы должны им помочь.
- Поможем? Нам нужно разгадать кроссворд. Фрукты нам немножко помогли и вставили некоторые буквы.
На доске кроссворд.
1в
и
н
о
г
р
а
д
2м
а
н
д
а
р
и
н
3г
р
а
н
а
т
4г
р
у
ш
а
5л
и
м
о
н
6а
п
е
л
ь
с
и
н
7а
н
а
н
а
с
8ф
р
у
к
т
ы
1) Этой кистью не рисуют и не красят (виноград)
2) Младший брат апельсина. (мандарин)
3) Маленькая печка с красными угольками. (гранат)
4) Как называется этот фрукт - (груша)
5) Очень кислый фрукт, его добавляют в чай. (лимон)
6) Старший брат мандарина. (апельсин)
7) Фрукт, у нас не растущий, желтый, с хохолком. (ананас)
8) Как назвать всё записанное одним словом? (фрукты)
Прочитайте Главное слово в выделенных клетках - ВИТАМИНЫ.
- Молодцы! Фрукты благодарны вам за спасение.
- А какие фрукты вы еще знаете?
д)- А теперь давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей?
Какие на вкус овощи?(не сладкие)
Какие на вкус фрукты? (сладкие)
Где растут овощи?( на огороде)
Где растут фрукты? (в саду)
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились.
е)- Мы попали в страну Витамины. Работа в учебнике.Почему у них разные овощи и фрукты? В разных овощах и фруктах содержатся разные витамины.
- Давайте послушаем, о чем они нам хотят рассказать.
- Я - витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я. Меня вы найдете в морковке, капусте, помидорах, перце.
- Я- витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я. Меня вы найдете в свекле, яблоках, редисе, зелени салата.
- Я-витамин С. Я, король витаминов. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я. Меня вы найдете в лимоне, красной и черной смородине, луке,груше.
- Ой, ребята посмотрите на Муравьишку. Увидела его Злючка-Грязючка и тут как тут.
- Почему она так обрадовалась?
- Что нужно сделать Муравьишке,чтобы она исчезла?
Помыть руки!
- Правильно! Муравьишка тоже знает это правило.
Физминутка овощ или фрукт
Закрепление
Работа в рабочей тетради.
- Наше путешествие по планете Правильного питания подошло к концу. Давайте вспомним на какой вопрос вы должны были ответить во время нашего путешествия? «Почему нужно есть много овощей и фруктов».
Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов
Вы отлично работали на уроке, показали хорошие знания, выполнили все задания жителей планеты и благополучно вернулись в класс
о фруктах
Личностные умения: самооценивание учебной деятельности.