7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Здоровье и осторожность' (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Здоровье и осторожность' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир___________ 2 класс

Урок №11

Тема: «Здоровье и осторожность»

Цели урока:

  • раскрыть первостепенную роль сохранения и укрепления здоровья;

  • уточнить значение и характеристику понятий: «здоровье - болезнь»;

  • обучать правилам поведения в среде обитания + безопасным правилам труда, игр, отдыха;

  • развивать интерес к познанию себя как индивидуальности.

Оборудование: учителю: записанные на доске пословицы; подготовленные для детей творческие задания; таблички к схеме - модели;

ученикам: подготовленные сообщения о первых признаках болезни; учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.

Ход урока

I. Актуализация базовых знаний.

Учитель. Как вы думаете, чем люди дорожат больше всего?

Дети высказывают свои мнения.

Учитель. Говорят, что люди дорожат тремя вещами: богатством,

славой, властью... Да, многие люди стремятся к этому, но, заимев

богатство, как ни странно, они не становятся счастливыми.

Кроме этого многим хочется известности, почитания - славы. Как стать известным, прославиться? Наверное, можно совершить какой-нибудь подвиг, изобрести что-то, но и подвиг, и изобретение должны быть полезны людям.

Как вы понимаете пословицу «Здоровый нищий счастливее больного короля»? Дети объясняют, как они понимают эту пословицу.

II. Выход на новую тему урока.
Учитель. Как вы сегодня себя чувствуете?
Учитель. Приходилось ли вам болеть?
Дети. Конечно.

Учитель. Чем больной человек отличается от здорового?

Дети высказывают свою точку зрения.

Учитель. С древних времён, встречаясь с людьми, мы говорим:

«Здравствуйте», а задумывались ли вы над смыслом этого слова?

На Руси, прощаясь и встречаясь, говорили: «Будь здрав», позднее: «Будь здоров» и, наконец, стали говорить: «Здравствуйте».

Дети. То есть люди желали друг другу здоровья.

Учитель. Здоровье - необходимое условие для полного счастья человека, его главное богатство.

Учитель. О чём, на ваш взгляд, сегодня надо поговорить на уроке? Дети. Что такое здоровье? Что означает болезнь?

Учитель. Вы абсолютно правы. Мы выясним, как проявляет себя болезнь, каковы её первые признаки, для того чтобы вовремя суметь оказать себе помощь. Ш.В кабинете доктора Айболита.

Все дети класса заранее были разделены на группы. Каждая группа получила своё индивидуальное творческое домашнее задание.

Учитель. Отгадайте, к кому мы отправимся в гости?

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит.

Это доктор...
Дети. Айболит.
Учитель. Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечится

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

И пришли к Айболиту... ...ребята из второго класса, чтобы узнать, что такое «здоровье» и что такое «болезнь».

Как правило, любая мама быстро догадывается о болезни. Она моментально узнает, что с её сыном или дочерью не всё ладно.

Существует ряд признаков нездоровья, и у заболевшего ребёнка обязательно проявятся все или хотя бы некоторые из них.

1-я группа выступает с сообщениями о высокой температуре. Первый признак болезни - это высокая температура человеческого тела.

Учитель. У кого из вас при заболевании поднималась высокая температура? Какие ощущения вы испытывали в этот период?

Для человека нормальная температура - до 37 градусов. У больного температура может подняться до 38, 39, 40 градусов и даже выше. Чтобы точно измерить температуру, нужно поставить термометр. Высокая температура тела во время болезни - хороший признак. Это значит, что организм борется с инфекцией. Когда температура повышена, человек дышит чаще и благодаря этому в кровь поступает больше кислорода. Так же быстрее бьётся сердце и перекачивает больше крови к тканям.

Если же температура поднялась выше 38 градусов, это говорит о серьёзной болезни, надо обязательно лечь в постель. Даже когда температура спадет и организм справится с инфекцией, нужно будет ещё хотя бы день посидеть дома, чтобы убедиться в том, что болезнь отступила полностью.

Во второй половине дня температура обычно поднимается выше, чем утром.

Когда у человека повышена температура, ему очень хочется пить. Это происходит потому, что человек сильно потеет и организм теряет с потом много жидкости. Поэтому врачи всегда советуют при высокой температуре много пить, чтобы восполнить потерю жидкости.

Существует множество способов, которые помогают снизить температуру.

Доктор Айболит вместе с детьми рассказывают о способах снижения температуры.

  1. Всё тело больного протирают губкой, смоченной в воде или спиртовом растворе.

  2. Больного ребёнка кладут в ванну с прохладной водой.

  3. Больному дают выпить большое количество прохладной воды.

  4. Температуру можно понизить с помощью лекарств, таких, как парацетамол или антибиотики, обязательно назначенные врачом.

2-я группа выступает с сообщением о головной боли и ознобе.

Как ни странно, иногда человек с высокой температурой чувствует озноб: он дрожит, у него от холода зуб на зуб не попадает, как будто он только что вышел из ледяной воды

Учитель. Вспомните, был ли у вас озноб при заболевании?

Озноб в сочетании с высокой температурой показывает, что инфекция очень серьёзна. Он, вероятнее всего, вызван тем, что микробы проникли в кровь и отравляют её продуктами своей жизнедеятельности - токсинами (биологическими ядами).

Когда у человека озноб, его нужно обязательно закутать тёплыми одеялами. Такое состояние обычно длится недолго, не более нескольких минут, и, когда оно проходит, больной может сильно вспотеть - так сильно, что от пота намокнет простыня.

Если простуда сопровождается ознобом и высокой температурой, придётся набраться терпения. Пройдёт не менее недели, прежде чем болезнь отступит и можно будет вставать с постели и выходить на улицу. Доктор Айболит рассказывает о головной боли.

  1. У ребёнка может разболеться голова, когда он нервничает или чем-то расстроен, когда его постоянно что-то беспокоит в школе или дома.

  2. Всякая инфекция: больной зуб, воспаление горла или уха, корь, ветрянка или обычный насморк - может сопровождаться головной болью. Эта боль прекращается, как только больной начинает выздоравливать.

  1. Головная боль может начаться от перенапряжения глаз, особенно если ребёнок много времени проводит у телевизора или за компьютером.

  2. Причиной возникновения головной боли может быть и недостаток свежего воздуха. Часто дети сидят часами в душном помещении, где все окна закрыты, очень сильно топятся батареи и ниоткуда не поступает свежий воздух. В такой комнате находиться нельзя, её надо обязательно проветрить.

  3. Иногда ребятам нравится громко разговаривать, кричать, шуметь, включать телевизор на полную громкость - гораздо громче, чем нужно. А ведь многие люди, сами того не зная, обладают повышенной чувствительностью к шуму, и слишком громкий разговор или музыка вызовут у них вскоре головную боль.

3-я группа выступает с сообщениями о потере аппетита, насморке и покраснении глаз.

Множество болезней начинается именно с насморка и покраснения глаз. Практически при любом детском инфекционном заболевании, включая корь и скарлатину, свинку и ветрянку - нос заложен, а глаза краснеют и слезятся. Такое наблюдается и при обычной простуде и гриппе. Насморк сопутствует такому большому числу болезней, что по одному этому признаку часто невозможно сказать, какое именно заболевание начинается у ребёнка.

Потеря аппетита также один из первых признаков самых различных заболеваний. Пожалуй, большинство детских болезней начинается именно с потери аппетита.

IV.Подведение итогов и составление схемы - модели. Учитель. Как вы думаете, теперь вы знаете все первые признаки болезни? Можете ли оказать себе первую помощь при заболевании, если вдруг мама находится на работе? Спасибо доктору Айболиту за его нужные советы.


Учитель. Значит, теперь вы всё знаете о первых признаках болезни и можете наверняка определить заболевание и себя вылечить?

Дети. Нет, мы сможем только определить, что начинается какое-то заболевание, а вот лечить должен только врач.

Учитель. Вы абсолютно правы, каждый человек очень индивидуален. И что подходит одному, не всегда может подойти другому. Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя! Лечить должен только врач. А вот можем ли мы предохранить себя от различного рода заболеваний?

Дети. Наверное, да.

V. Самостоятельная работа учеников.

В учебнике на стр.26 - 27 читают статью «Почему нужно быть осторожным». Продумывают в каждой группе свои условные знаки осторожности в окружающем нас мире и зарисовывают их на альбомных листах. Каждая группа объясняет значение своего знака (происходит защита своего проекта).

VI.Домашнее задание: самостоятельно по учебнику на стр. 28 - 29 изучить статью о том, что такое солнечный удар. В рабочей тетради придумать и зарисовать условные знаки о мерах безопасности на солнце в летнее время.

Оформление классной доски к уроку.

Тема «Здоровье и осторожность»

Пословица -

«Будь здрав» «Будь здоров» «Здравствуйте»

Схема: Признаки болезни.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал