7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по русскому языку и литературе 'Ханс Кристиан Андерсен «Принцесса на горошине» Безударные гласные в корне слова

Интегрированный урок по русскому языку и литературе 'Ханс Кристиан Андерсен «Принцесса на горошине» Безударные гласные в корне слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2 класс

Интегрированный урок по литературному чтению-русскому языку

Тема: «Ханс Кристиан Андерсен «Принцесса на горошине»

Безударные гласные в корне слова»

Цели: познакомить со сказкой Х. К. Андерсена «Принцесса на горошине»;

упражнять обучающихся в подборе проверочных однокоренных слов, обосновывать написание; учить детей находить в тексте слова с изученной орфограммой; совершенствовать технику чтения; развивать орфографическую зоркость; развивать речь, мышление;

прививать интерес к урокам русского языка и литературы, обогащать словарный запас.


Ход урока


I. Организационный момент.

Сказка радость нам несет,
Тот, кто знает, тот поймет,
В сказке очень много смысла,
И любовь там ходит близко.

Ждите сказку эту в гости,
Не ходите стороной,
Главное, в неё поверить,
И она уже с тобой…


II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Уч. Сегодня на уроке мы познакомимся с одной замечательной сказкой.

III. Минутка чистописания. Кто это?

Кто же автор этой сказки?

1.Родился в Дании, в городе Оденсе.

2.Родители у него были очень бедны.

3.В детстве ему нравилось играть в кукольном театре. Мечтал стать актером.

4.Самая первая сказка - «Сальная свечка»

Уч. Давайте запишем в строке чистописания имя датского писателя:

Ханс Кристиан Андерсен (Слайд 2)

Уч. Ребята, вы уже знаете много сказок этого писателя. Из каких сказок эти предметы?

Скорлупа - «Дюймовочка»

Утиное яйцо - «Гадкий утёнок»

Бумажный кораблик - «Стойкий оловянный солдатик»

Санки - «Снежная королева»

Крапива - «Дикие лебеди» (Слайд 3)

Предмет хоть сей и очень мал,
Но беспокойства доставлял.
И спрятан был под сто перин,
Принцессу сна он всё лишил.

(Горошина)


Уч. И наша сказка называется «Принцесса на горошине».

IV. Словарная работа.

Уч. В тексте мы встретим слова, которые нам не знакомы и не понятны и слова написание которых нужно знать и запомнить. (Слайд 4)

Почивала - отдыхала («Опочив держать» - устаревшее «Три поездки Ильи Муромца»)

Отворять - открывать

Тюфяк - матрас, набитый чем-то мягким; мешок.

Горошина - что это такое? Как называется само растение?

Деликатный - вежливый, мягкий в обращении.

Кунсткамера - музей редкостей

Постель - (значение)

Учащиеся записывают слова в тетрадь, ставят ударение, выделяют безударные гласные.

V. Чтение сказки учителем и детьми.

VI.Повторение пройденного материала.

Уч. Над какой орфограммой мы работаем последние несколько уроков?

Д. Безударные гласные в корне слова.

Уч. Как проверить безударную гласную?

Д. Безударный хитрый гласный:

Безударный хитрый гласный,

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

чтоб развеять все сомненья!

(Слайд 5)

Приведите свои примеры.

VII. Работа с текстом.

Уч. Возьмите карандаши, обратитесь к тексту. Попробуйте найти слова с безударной гласной в корне слова. Давайте запишем их в тетрадь. (Слайд 6)

хотелось - хочется настоящую - стоящий

находилось - ходит домой - дом

горевал - горе вечером - вечерний

из ведра - ведра

VIII. Физминутка

IX. Чтение цепочкой.

Найдите третий абзац. С какого слова он начинается. Читаем сказку «цепочкой», по предложениям.

X. Работа с текстом.

Уч. Какой вы представляете принцессу?

Уч. Почему никто сразу не поверил, что она действительно настоящая принцесса? Подтвердите свой ответ текстом.

Уч. А принц, как в итоге, он поступил?

Уч. Каким образом королева доказала, что пришедшая к ним в дом девушка настоящая принцесса?

Д. С помощью горошины.

Уч. Куда отправили потом горошину? -

Д. В кунсткамеру - музей, собрание диковинных предметов.

Уч. Найдите это предложение, запишите его в тетрадь.

В этом предложении есть словарное слово и слово на изученную орфограмму - подчеркните эти слова.

Есть ли в этом тексте еще слова с данной орфограммой? Давайте найдем их.

Городские (ворота)

-

город

волос

-

волосы

стояла

-

стоя

носки

-

нос

вода

-

воды

уверяла

-

уверенность

вытекала

-

течь

лежала

-

лежа

сняла

-

снять

синяках

-

синяк

увидали

-

видеть


(Слайд 7)

XI.Рефлексия.

Уч. Что на уроке было получалось хорошо?

Уч. Были ли у вас трудности?

Уч. У вас на столах лежат карточки с изображением короны и горошины. Те, кому было легко на уроке, кто не испытывал трудностей, поднимите карточку с короной. Те, кто испытывал трудности - поднимите горошину.

XII. Итог.

В сказке много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.

Уч. С какой сказкой вы познакомились на уроке?

Д. «Принцесса на горошине»

Уч. Чему учит эта сказка?

Уч. Народ верно подметил эту мысль пословицей:

«Не все то золото, что блестит» - запишите в тетрадь. (Слайд 8)

Использованные ресурсы.

http://www.radostmoya.ru/about/blog/444/

Елена Степанова для

http://bibnout.ru/andersen/p50aa1.html



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал