- Учителю
- Урок математики 2 класс на тему 'Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100'
Урок математики 2 класс на тему 'Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100'
Урок -сказка
« Устное сложение и вычитание в пределах 100»
(закрепление)
2 класс
МБОУ «Карагайская ООШ»
Учитель: Егорова Т.С.
ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
В ПРЕДЕЛАХ 100
Цели: 1 Закрепление навыков сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100.
Задачи:
1. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.
2. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Оборудование: рисунки с изображением Ивана-Царевича. Змея Горыныча, Кощея; карточки с числами и буквами, листки с примерами для групповой работы.
Ход урока
1. Орг момент.
2. Объявление темы урока.
3. Каллиграфическая минутка.
Пропишем ее. 22222
4. Устный счет. (слайд №1 )
В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-е задание. (слайд № 3, 4, 5 )
1) Найдите "лишнее" число; расположите числа в порядке убывания. Теперь перевернем карточки. Что получилось? 35, 73,33,40,13,23
73
35
3З
23
13
К
0
Щ
Е
Й
Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея.
2) Индивидуальное задание у доски (3человека).( слайд №6)
65 + 5
28+2
87-3
39-6
87 + 10
39 + 30
56 + 6
76 + 4
50 + 30
90-40
91-90
83-3
36-2
49-3
36-20
49-30
38 + 2
46-4
46 + 40
82 + 8
100-20
75-5
59-30
59-3
3)Поведёт Ивана - Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию)
«Лабиринт» (слайд № 7)
4) Волшебный клубочек привел Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне надпись: "Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький". По какой дороге идти Ивану? (слайд № 8)
5) А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел: (слайд №9 )
20, 17, 14................ .
1,4,7,11,...,...,...,...
6) Проверка индивидуального задания.
Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находится меч для Ивана-Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые - на каждом пример. Что скажете?
Замки откроются, если мы исправим ошибки, сделаем их невидимками. Стирать ничего нельзя, можно дописывать числа и знаки действия. (слайд №10)
46 = 50 28+1=30
4 + 46 = 50 1+28 + 1=30
46 = 50-4 28 + 1=30-1
Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен!
5. Решение примеров на сложение и вычитание. Работа в парах.
Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив примеры.
Работаем в парах, помогаем друг другу. ( Математика 2 класс с. 60 №1)
6. Решение задачи. (слайд № 11)
Ну вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: "Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса - твоя! Если не выполнишь, голова с плеч! Вот первое задание.
В моем саду растет волшебная яблоня с золотыми и серебряными
яблоками. Золотых яблок было 12, серебряных - 8. 9 яблок я сорвал.
Сколько яблок осталось?" ,
а) Запись краткого условия, разбор задачи, составление графической схемы.
Было -12 яб. И 8 яб.
Сорвал-9 яб.
Осталось-?
б) Самостоятельное решение задачи.
в) Проверка, вписывание чисел в схему.
7. Самостоятельная работа с учебником (стр. 60 ).
1) Решение примеров (№ 6).
2) Фронтальная проверка.
8. "Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей. - Только сначала догадайся, где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?" (слайд № 12)
9. Итог урока