7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Ударение. (1 класс).

Конспект урока по русскому языку на тему Ударение. (1 класс).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Русский язык. 1класс

Тема урока «Ударение»



Цель: Формировать представления об ударении, ударном и безударном слогах; развивать умение находить в слове ударный слог; научить правильному произношению слов; познакомить с орфоэпическим словарём русского языка.

Тип урока: Решение частных задач. Открытие новых знаний.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Предметные : Закрепить понятие «ударение», его смыслоразличительную функцию, свойство разноместности. Упражнять в разграничении слов, различающихся ударением. Формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги. Развивать речь, обогащать словарный запас. Работать над нормами правильного произношения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные : -принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Познавательные : - в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме;

- составлять целое из его частей;

- на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию;

- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

- соотносить изучаемый материал с собственным опытом.

Коммуникативные : - адекватно реагировать на обращение учителя;

- использовать в общении правила вежливости;

- участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре);

- иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению;

Личностные : Взаимодействуют в группе, паре , проявляют интерес к услышанному; знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни; иметь представление о причинах успеха в учебе.

Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» для 1 класса В.П.Канакиной, для работы в паре, демонстрационный материал.







Ход урока



Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности



Здравствуйте, ребята!

- У нас сегодня на уроке много гостей.

Давайте повернемся и поздороваемся!

- А сейчас снова повернитесь и послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю:

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

- А теперь посмотрите друг на друга, пожелайте своему соседу по парте хорошей работы своей искренней улыбкой.

А чтобы наш урок прошел дружно, напомню

3 основные правила!

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно руку.



Организовывают рабочее место, настраиваются на урок.





Актуализация знаний



- Ребята, давайте мы с вами вспомним наши предыдущие занятия.

- Продолжите, пожалуйста, предложение хором.

Наша речь состоит из________________.

Предложения состоят из _________________.



Слайд 1

- А теперь посмотрите на доску и скажите, пожалуйста, можно ли назвать это сочетание букв словом? ( арбджу)



- Почему?



- Молодцы вы всё правильно сказали.



- Попробуйте расположить буквы в таком порядке, чтобы получилось слово.



- Докажите, что это слово. Что оно обозначает?



На доске появляется запись «Дружба в делах помощница»

- Это девиз нашего сегодняшнего урока.

- Подумайте, на какие маленькие части делится слово?







Хором

…предложений

…..слов







- Нет









- Не понятен смысл. Сочетание букв только тогда является словом, когда имеет значение.



- Дружба!







- это слово, потому что оно имеет смысл и своё значение.











- на слоги.



Постановка учебной задачи



- Молодцы, а сейчас я прочитаю вам небольшое стихотворение, а вы послушайте его и потом скажите мне, о ком или о чём здесь говориться.

- Сядьте как слушатели, спинки прямо, руки красиво положите на парту.

Ударный слог, ударный слог -

Он назван так недаром.

Эй, невидимка-молоток,

Отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит,

И чётко речь моя звучит!



- Ребята, как вы думаете, о каком невидимке - молоточке говорится в этом стихотворении?

- Молодцы, верно.

- Ребята, посмотрите на доску (на доске записано стихотворение).

На путях я вижу сорок

Резво скачущих сорок.

Этот вид мне очень дорог

Средь неведомых дорог.

- Прочитайте стихотворение.

- Найдите одинаковые по написанию слова.

- Что означают данные слова?







- Чем отличаются эти слова по произношению?





































- Об ударении.























- Сорок и сорок, дорог и дорог.



- Сорок - это число, количество;

сорок - птицы; дорог - имеет высокую цену; дорог - полоса земли для передвижения.



- Ударением.



3.

Открытие нового знания.

Работа с новым материалом

- Ребята, кто догадался, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?

- Давайте составим план нашей работы:

1. Кто из вас знает что такое ударение?

- Вы затрудняетесь, поэтому первое что мы узнаем это, что такое ударение (карточку на доску)

2. А знаете ли вы, какие бывают слоги в словах?

- Значит второй задачей будет узнать какие слоги бывают. (карточка на доску).

3. А также мы узнаем, зачем вообще слову нужно ударение. (карточку на доску).



- Посмотрите на слова, записанные на доске, скажите, что я с ними сделала? (О-са, ба-боч-ка, па-ук, жук).

- Прочитайте первое слово. Сколько слогов в слове оса?

- С одинаковой ли силой они произносятся?

- Какой слог произносится сильнее?

- Значит на какой слог падает ударение? (Ставлю ударение в слове).

Аналогичная работа со словами бабочка, паук.

- Прочитайте последнее слово. Как вы думаете, нужно ли в нём ставить ударение? Почему?

- Посмотрите ещё раз на все эти слова и сделайте вывод: что такое ударение?

- Молодцы, а на какой же слог может падать ударение (на первый, на второй, на третий, на четвёртый... ).

- Умницы. А теперь подумайте, Как называется слог, который звучит сильнее, громче?

- А как тогда будем называть остальные слоги?

- Посмотрите на доску, прочитайте слова.

- Обратили ли вы внимание, на какую букву в этих словах подает ударение?

- Ударению приходится много трудиться, найдём ему выходной.

1 выходной - слова с одним слогом.

2 выходной - слова с буквой «Ё»

стихотворение про букву «Ё»

… Я ударная всегда

Ой, Ёй, Ёй, вот это да!

Мы сегодня будем говорить об ударении.



- Ответы учащихся.









- Ответы учащихся.















- Разделили на слоги.









- Два.



- Нет.

- Второй.



- На второй.







- Нет, т.к. в нём всего один слог.





- Ударение - это выделение голосом одного из слогов в слове.

- Ударение может падать на любой слог.





- Ударным.





- Безударные.

- Растёт, тёплое, шофёр, свёкла.



- На букву Ё.





Физминутка

Ударение бывает и в музыке. Давайте попробуем услышать его и выполнить движения под музыку.

Дети выполняют движения под русский народный танец «Калинка-малинка»

Первичное закрепление знаний.





















































- А сейчас ребята, я попрошу вас открыть свои рабочие тетради на стр. 21, найдите задание под номером 3. Сейчас мы с вами поработаем в паре, но прежде, вспомним правила:

1. внимательно прочитайте задание.

2. выслушайте мнение друг друга

3. придите к общему выводу

4. и главное - ты в ответе за него. Он в ответе за тебя.

- Скажите, всем понятно что нужно делать?

</ - На выполнение задания даю вам 2 минутки.

- Две минуты прошли, давайте проверять.

- На доске у меня есть две схемы (__/__ и ___/__) и слова: стрелки, кружки, замок.

- Сейчас мы будем выходить к доске и ставить каждое слово к нужной схеме.

Проверяем задание.

Выясняем, что все слова можно отнести и к первой, и ко второй схеме.

- Попробуйте сделать вывод.









- Теперь откройте рабочие тетради на стр. 21, найдите задание под номером 4.

- Вам нужно изменить ударение в каждом слове так, чтобы получилось новое слово. Запишите эти слова, обозначьте в них ударение.



















- Да.

- Дети выполняют задания.









- По цепочке называют слово и схему, к которой относится слово.









- От места ударения в слове зависит и само значение слова.







Закрепление. Работа в учебнике и в рабочей тетради.

- Ребята, как вы думаете, есть ли какой - нибудь словарь, где можно посмотреть как правильно ставятся ударения в словах?

- Верно, такой словарь имеет название орфоэпический, посмотрите как пишется это слово, оказывается это словарик есть и в нашем учебнике по русском языку, откройте свои учебники на стр. 136.

- Посмотрите, слов там немного, но наша главная задача - научится им пользоваться.

- Найдите в словарике на стр. 136 следующие слова и скажите как же правильно ставится ударение в этих словах (звонить, банты, портфель, туфля).

- Давайте кто - нибудь выйдет к доске и расставит ударение в каждом слове.

- Молодцы.







- Да.





















Работа со словарём.















Итог урока

- Ребята, давайте подведём итоги, вернёмся к нашему плану, который мы составляли в начале урока.

1. Что такое ударение?



2. Какие бывают слоги?



3. Зачем слову нужно ударение?





- А теперь скажите, важно ли каждому человеку знать, как правильно ставится ударение.

Зачем изучать тему ударение?

Ответили на второй вопрос урока.





Ребята, закончите одно из высказываний



Я научился…

Я удивился…

Мне понравилось…









- Это выделение в слове голосом одного из слогов.

- Слоги бывают ударные и безударные.



Чтобы не путать слова. Ударение помогает различать смысл слова.





- Да, это нужно, чтобы правильно и четко произносить слова.













Высказывания детей.







Рефлексия учебной деятельности

- ребята, на ваших партах лежать листочки самооценки. Оцените свою работу на уроке:

- если вам на уроке было всё понятно и вы не допустили ни одной ошибки, тогда раскрасьте весёлый смайлик.

- если вы испытывали затруднения, тогда раскрасьте безразличный смайлик.

- если вы не поняли тему и у вас осталось много вопросов, тогда грустный смайлик.



Похлопаем себе.

Сегодня на уроке вы хорошо работали, спасибо.



Дети проводят самооценку своей деятельности.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал