- Учителю
- Конспект урока окружающего мира в 4 классе. (Образовательная система Л. В. Занкова) Тема: Режим в жизни человека.
Конспект урока окружающего мира в 4 классе. (Образовательная система Л. В. Занкова) Тема: Режим в жизни человека.
Урок окружающего мира в 4 классе.
(образовательная система Л.В.Занкова)
Тема: Режим в жизни человека.
Цель: обучающиеся научатся объяснять необходимость соблюдения человеком режима дня и его влияние на здоровье
Ход урока : I. Оргмомент
В классе радостно, светло,
В гости солнышко пришло.
Лучиком нас согревает
И удачи всем желает.
Итак, друзья, внимание:
Звенел уже звонок!
Друг другу улыбнитесь-
Начнём сейчас урок.
Если день начать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдёт удачно. Давайте чаще улыбаться сегодня на уроке. Не забывайте быть внимательными, активными, находчивыми, а главное - трудолюбивыми. Не забывайте показывать, что мы знаем и как умеем работать. А о чём пойдёт разговор сегодня на уроке вы узнаете, послушав мой рассказ.
II. Актуализация знаний
Жил-был мальчик Алеша Иванов. Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался… Зевал, широко разинув рот. И тетя Липа тотчас же вливала ему в рот какао.
А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, чтобы купить Алеше какой-нибудь подарок.
У этого мальчишки было ужасно много всяких игрушек, альбомов, книжек, красок! Они ему так надоели, что Алеша бросал их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание.
В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому - от скуки - он дергал за косы девочек, бил малышей, кидал камнями в птиц, толкал прохожих.
-Понравился вам мальчик Алёша Иванов?
-А почему не понравился?
-как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в школу?
-Почему Алёше скучно и дома и в школе?
Но вот хорошо воспитанному человеку и скучать-то некогда. Ведь он живёт по строгому распорядку и делает всё самостоятельно.
III. Постановка учебной задачи
-А как называется такой строгий распорядок, которому мы следуем в течение дня?
-правильно - это режим дня.
-Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о режиме дня)
-Тема нашего урока: РЕЖИМ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.
-Что вы уже знаете о режиме дня? А что хотели бы узнать?
IV. Открытие нового знания
1) Работа с толковым словарём Ожегова
-Из толкового словаря русского языка, составленного Ожеговым, мы узнаём, что Режим - это установленный порядок чего-нибудь.
Режим дня - это форма организации деятельности человека в течение суток.
2) Работа со статьёй учебника
(во время чтения статьи отметить самое важное, главное, на что нужно обязательно обратить внимание)
В природе всё подчинено чёткому ритму. Сезоны года сменяют друг друга, живые организмы приспосабливаются к этой смене и смене дня и ночи. Человек - часть природы и живёт по её законам. Человеческий организм подчиняется суточному ритму, который сложился на Земле за миллионы лет . Ночью человек спит, а днём активен. Нарушения привычного ритма сбивают работу организма и могут привести к заболеваниям. Чтобы этого не происходило, нужно приучить себя ложиться спать, просыпаться, питаться в определённое время, то есть выработать режим. Но работоспособность организма в течение дня не одинакова. Наиболее высокая она с 10 до 12 часов и с 16 до 18 часов. Это нужно обязательно учитывать при составлении режима дня. Правильно составленный режим дня помогает поддерживать здоровье человека.
3)Беседа:
-На что вы обратили внимание во время чтения? Какие важные моменты нашли в статье?
4) Работа в группах
-Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и совместно попробовать составить режим дня для Алёши Иванова.
07.00
Подъём
07.00 - 07.30
Утренняя гимнастика. Водные процедуры.
07.30 - 07.50
Завтрак
08.00 - 08.20
Дорога в школу
08.30 - 13.00
Учебные занятия в школе
13.30 - 14.00
Дорога из школы домой
14.00 - 14.30
Обед
14.30 - 15.40
Прогулка
16.00 - 18.00
Выполнение домашнего задания
18.00 - 19.00
Свободное время
19.00 - 19.30
Ужин
19.30 - 20.30
Свободное время
20.30 - 21.00
Подготовка ко сну
21.00
Сон
Группы представляют режим дня. На магнитной доске - тоже составляем, сверяемся.
-Попробуйте доказать, что соблюдение режима благотворно влияет на здоровье.
Физминутка:
Мы работали отлично, отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно на урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки, улыбнитесь веселей.
Вы попрыгайте, ребятки, сразу станете бодрей!
Потянулись и вздохнули. Отдохнули? Отдохнули!
V. Первичное закрепление
-А здоров ли тот человек, который не делает по утрам зарядку, ходит вяло, ссутулившись, вместо прогулки часами сидит у телевизора, компьютера, а затем жалуется на головную боль, плохое зрение?
-Вы постоянно слышите совет делать зарядку по утрам. Даже кошка, просыпаясь, подтягивается, как будто делает зарядку. В чем «секрет» зарядки? Во время сна тело отдыхает. Отдыхает и мозг. Утром глаза не открываются, мышцы расслаблены - мозг постепенно просыпается. Пробудить его, дать ему заряд бодрости и помогает утренняя гимнастика. Гиппократ советовал: « Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».
Значит, здоровье означает не только отсутствие в организме какого-либо заболевания, но и хороший уровень физического развития человека, и его хорошее эмоциональное состояние.
Всем людям и животным на Земле нужен сон, чтобы восполнить энергию, которую организм израсходовал за день. Отдых нужен всем органам - мышцам, сердцу, желудку, печени. Но особенно необходимо отдыхать мозгу. Как вы думаете, почему? (Головной мозг, нервная система руководит работой всего нашего организма.)
-Верно, чтобы на следующий день человек чувствовал себя бодрым, мог хорошо работать. Ведь при недосыпании работоспособность падает. Систематическое недосыпание просто опасно - страдает нервная система человека. Человек становится рассеянным, часто делает ошибки, во время работы быстрее устает, у него плохое настроение. Важно, чтобы сон был не только достаточно продолжительным, но и достаточно глубоким. Что для этого необходимо? Как же организовать свое время перед сном?
VI.Самостоятельная работа. Работа в парах по карточкам.
Итак, чтобы обеспечить себе крепкий сон, необходимо соблюдать простые правила:
- не слушай громкую музыку перед сном;
- не переедай за ужином, так как сон в этом случае будет беспокойным;
- не играй в шумные игры и не смотри боевики и криминальные новости, займись
занятиями, успокаивающими нервную систему;
- не забывай про водные процедуры перед сном и свежий воздух в комнате;
- выключи свет, телевизор.
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
-Если вы выработаете привычку к организованности в детстве, то будите многое успевать и не станете тратить время на бесполезную работу. Недаром говорят : «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку- пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу».
Давайте с вами выделим нормальные значения компонентов режима дня:
-
сон - не менее 8 часов;
-
активный отдых на воздухе - не менее 1,5 часов;
-
гигиенические процедуры - до 1 часа;
-
работа по дому - 1,5 часа;
-
еда - 1 час;
-
чтение, телевизор, компьютер (суммарно) - до 1,5 часов;
-
занятия в школе и дорога в школу - 8 часов;
-
домашние занятия - до 3,5 часов;
-
дополнительные занятия - до 1,5 часов.
-Итак, какие факторы укрепляют здоровье? (1.Четкий и правильный режим дня. 2.Утренняя зарядка 3.Здоровый сон.)
VIII. Рефлексия деятельности
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Что такое режим дня?
-В какие часы у человека проявляется наиболее высокая активность?
-Сколько человек должен спать в сутки?
-Что не надо делать перед сном?
-Какие упражнения необходимо делать утром, чтобы быть бодрым, работоспособным и в хорошем настроении?
-Так важно ли вести разговор о режиме дня? Почему важно?
-Завершая наш урок, хочу прочитать вам строки С.Я.Маршака:
"Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет…"
-А сейчас откройте, пожалуйста, дневники и запишите задание на дом: составить свой режим дня.
-Спасибо за урок.