7


  • Учителю
  • Главные члены предложения.Подлежащее и сказуемое

Главные члены предложения.Подлежащее и сказуемое

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Русский язык

Тема: Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.

Цели: совершенствовать умение находить главные члены предложения.

Задачи:

образовательные: отработать алгоритм нахождения подлежащего и

сказуемого, формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мисль;

воспитательные: воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, любви к

русскому языку, к природе;

развивающие: развивать речь учащихся, словесно-логическое мышление;

развивать умение находить грамматическую основу предложения.

Оборудование: мультимедийная доска,карточки для работы в группах.



Ход урока:

1. Орг.момент.

Проверка готовности рабочего места.

2. Минутка чистописания. ( Напоминаю правила посадки )

ал ам ая

3. Творческий диктант. Заменить развёрнутое определение одним словом:

- Четвёртый день недели (четверг)

- Приём пищи в середине дня (обед)

- Помещение для торговли (магазин)

- Плод яблони (яблоко)

- Место,где растут плодовые деревья (сад)

- Комната для занятий в школе (класс)

- Жилое помещение в доме, имеющее отдельный вход (квартира)

- Утренняя еда (завтрак)





3. Актуализация темы и цели урока

- Какие члены предложения вы знаете?

- Главные и второстепенные.

- Что относится к главным членам предложения?

- Подлежащее и сказуемое.

- Что такое подлежащее?

- Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Оно отвечает на вопрос кто? или что?

- Как подчеркивается?

- Одной чертой.

- Что такое сказуемое?

- Сказуемое обозначает, что говорится в предложении о подлежащем. Оно отвечает на вопросы: что делает? что сделает? .

- Как подчеркивается?

- Двумя чертами.

- Молодцы! Как сформулируем тему урока?

- Подлежащее и сказуемое.

5.Запись темы урока.

6. Работа по теме урока коллективная.

На мультимедийной доске:

На пеньке сидела красивая …

Она … еловую шишку.

Задание: вместо точек вставить пропущенные слова, подчеркнуть грамматическую основу.

7. Работа по учебнику. Упражнение 42,стр.29.

Задание: записать 1предложение и подчеркнуть его основу.

8. Работа по вариантам (самостоятельно).

-Вставить орфограммы и подчеркнуть главные члены предложения.

1 вариант

Д…ти пришли на л…сную п…ляну.

2 вариант

Р…бята набрали полные к…рзины спелой м…лины.

( Взаимопроверка работ )

9. Физкультминутка

10. Запись предложений под диктовку. Находим грамматическую основу предложений. (Коллективная работа)

Палатка стояла на опушке леса. Журавли летели високо над полем. Из зарослей слышалась громкая песня соловья .

11.Групповая работа по карточкам. Определить количество предложений и выписать главные члены предложения.

1.Опадают листья в лужи. Хлеб убрали в закрома.

До прихода зимней стужи утепляются дома.

2.Вот уж снег последний в поле тает,

Тёплый пар восходит от земли.



12. Итог урока

-Что нового узнали на уроке?

-Какое задание понравилось больше всего?

13.Домашнее задание.

Стр.30,упр.45.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал