7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему 'В. Одоевский. 'Мороз Иванович'

Конспект урока по литературному чтению на тему 'В. Одоевский. 'Мороз Иванович'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович». Герои сказки.

Цель: познакомить учащихся с литературной сказкой; проанализировать содержание сказки; учить характеризовать героев сказки, анализировать, сравнивать и читать выразительно; совершенствовать умение работать с текстом; развивать речь, внимание, мышление.

Планируемые результаты: должны уметь читать вслух с постепенным переходом чтения про себя; прогнозировать содержание произведения; научатся работать с текстом, ориентироваться в прочитанном; давать характеристику героям; понимать и осознавать учебную задачу.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Введение в тему урока.

  1. Работа с загадкой.

- Послушайте загадку.

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне.

И рисует, как художник,

Он узоры на стекле. (Мороз)

  1. Беседа.

- Как вы думаете, о чём будет идти речь на уроке?

- Какие произведения о морозе вы уже читали?

- Сегодня познакомимся со сказкой Владимира Федоровича «Мороз Иванович»

III. Работа по теме урока.

  1. Чтение текста сказки учителем.

  2. Физкультминутка.

  3. Самостоятельное чтение учащимися.

  4. Словарная работа.

  5. Беседа по прочитанному

- Как звали героинь сказки?

- Какая беда приключилась с рукодельницей?

- Какие поговорки вы встретили в тексте?

- Какую работу выполняла Рукодельница у старика?

-Какой обед приготовила Ленивица Морозу Ивановичу?

6. Выборочное чтение.

- Прочитайте, почему Рукодельницу называли затейницей?

- Прочитайте строки, которые вы ранее могли встретить в другой сказке. Что это за сказка? («Гуси - Лебеди»).

- Найдите образ Мороза Ивановича.

- Как выглядел дом старика?

- Почему Мороз Иванович держал траву под снежной периной?

- Перечислите причины, почему старик стучится к людям в окно?

- Прочитайте как наградил Мороз Иванович Рукодельницу за труд?

- Прочитайте, что произошло с подарком Ленивицы?

7. Характеристика героев сказки.


Рукодельница

умная

самостоятельная

сама одевалась

ответственная

любознательная

трудолюбивая

затейница

печку топила, за водой ходила


Ленивица

время проводила зря, мух считала

капризная

плачет да жалуется

Работала спустя рукава

ленивая

нянюшка всё делала за неё


8. Проверка знания содержания текста. Тест.

- Ответьте письменно на вопросы в рабочей тетради.

1) Перечислите положительных героев сказки. (Рукодельница и Мороз Иванович)

2) Чем любила заниматься Ленивица, сидя у окна? (Считала мух)

3) Какая беда случилась с Рукодельницей? (Уронила ведро в колодец)

4) Какой была нянюшка у девочек? (Строгая и сердитая)

5) Как выглядел Мороз Иванович? (Седой - седой)

6) Сколько дней должна была служить рукодельница у старика? (3)

7) Какое основное занятие было у Рукодельницы? (Взбивать перину)

8) Что Мороз Иванович прятал под периной? (зеленую травку)

9) Почему Мороз в колодце сидит? (Весна близко, в колодце холодно)

10) Чем наградил старик Ленивицу за работу? (Серебряным слитком и большим бриллиантом)

11) Что случилось с подарками Ленивицы? (Растаяли)

12) Чему учит сказка? (честно трудиться)

9. Определение главной мысли сказки.

- Найдите в тексте строки, выражающие главную мысль. (Какова твоя работа, такова будет и твоя награда)

VI. Итог урока.

- С какой сказкой познакомились на уроке?

- На кого из героев вы бы хотели быть похожи? Почему?

- На какую народную сказку похожа сказка Ф. Одоевского?

V. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал