- Учителю
- Поурочный план по литературе Ш.Перро Спящая красавица (3класс)
Поурочный план по литературе Ш.Перро Спящая красавица (3класс)
Тема: Шарль Перро. « Спящая красавица». На изучение этой темы
даётся 2 урока.
Урок литературного чтения. 3 класс. ( 1 урок)
Тема: Шарль Перро. « Спящая красавица».
Цели:
-ознакомить учащихся со сказкой Ш. Перро «Спящая красавица»,
прочитать её и ответить на вопросы по содержанию, поделить на части
;
- развивать навык беглого выразительного чтения, речь;
- воспитывать интерес к сказкам Ш. Перро.
Ход урока:
I Организация учебного процесса.
1. Психологический настрой.
II. Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом?
III Объявление темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Шарля
Перро, с его сказкой «Спящая красавица».
IV. Работа над содержанием сказки « Спящая красавица»
1. Биография Шарля Перро.
- Что вы знаете из жизни Шарля Перро? ( Это был сказочник. Родился
почти 400 лет назад, точнее в 12 января 1628 году , а умер 16 мая в
1703 году, прожил 75 лет. Семя Перро была большая. В семье были
только мальчики. Братьев звали: Жан, Клод, Николя, Пьер и самым
младшим был Шарль. Братья хорошо учились в колледже, ни разу не
были биты в колледже розгами. Отец и мать хорошо воспитывали своих
сыновей. Когда братья выросли, каждый из них получил хорошее
образование. Клод стал известным архитектором, Жан - адвокатом,
Николя - учёным, Пьер - врачом., а Шарль в 23 года - адвокатом, а
позже - учёным. Шарль написал научные труды по физике, анатомии, по
грамматике французского языка. Он также писал стихи, поэмы. Перро
выпустил огромный том «Знаменитые люди Франции 16-го столетия», в
котором собрал более 100 биографий знаменитых учёных, поэтов,
историков, хирургов, художников. Сказки начал писать поздно, в 65
лет. Первая его сказка вышла под названием «Спящая красавица», а
затем, через год, сборник из 9 сказок, которые получили невероятный
успех. Его сказки переведены на все языки мира. Впервые сказки на
русский язык были переведены в 18-м веке и назывались так: « Сказка
о девочке в красненькой шапочкой», «Сказка о некотором человеке с
синей бородой», « Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах»,
«Сказка о спящей в лесу красавице».
2. Словарная работа:
Обет давать- дать торжественное обещание, обязательство.
Богомолье - молить бога, просить подарить ребёнка
Ездили на целебные воды - пить целебную(лечебную, живую) воду,
которая вылечит от бесплодия.
Приданое - наследство от родителей, родственников, крёстного отца
или крёстной мамы.
Достоинства (или добродетели)- положительные качества личности,
доброта, вежливость, справедливость, дружелюбие, уважение к людям,
почтительность, скромность, смелость и т.д.
Почётные гости - знатные, известные люди, родственники.
Литое золото - чистое золото
Полог кроватки - занавеска, закрывающая, загораживающая кровать,
устаревшее слово - полог, новое - занавеска
Досада - обида
Каморка - маленькая комнатка
Фрейлины - состоящая при королевстве придворная дама, имеющая
хорошую родословную, подружки принцессы
Гувернантки - воспитатели, учителя
Горничные - прислуга, убирающаяся в комнате( не на кухне)
Дворецкие - старшие слуги, следят за порядком во дворце
Привратники - охрана, стража короля у ворот
Пажи - мальчики, служащие у короля
Четверть часа - 15 минут
Миля - путевая мера длины, различная в разных странах, больше 1 км
Шабаш - сборище ведьм
Логовище - укрытие, место , где обитает зверь
Суженый - жених
Латники - воин в латах
Кавалеры - женихи
Карабин - облегчённая винтовка
Покои - спальни
2. Чтение сказки цепочкой по 1 предложению. Деление текста на
части. Проверка усвоения содержания сказки.
1 часть: ( Жили…напрасно)
-Как начинается сказка Ш. Перро? ( Жили на свете король и королева)
- Как обычно начинаются сказки? Какими словами? (Жили- были старик
и старуха, Жил в старину хан, Жил на свете рыцарь, В некотором
царстве…и т.д.)
- Какое было горе в королевской семье?
-Что делали король и королева, чтобы у них появился ребёнок?
2 часть( И наконец…рубинами)
- Кто родился в королевской семье?
- Кого пригласили на праздник?
- Какая посуда была у гостей? ( из самого чистого золота самой
тонкой работы, усыпанные алмазами и рубинами)
- Кем стала для фей принцесса? ( крестницей)
3 часть( И вот…угрозу)
- Что не хватило старой фее?
- Почему забыли позвать старую фею? ( потому что более 50 лет она
не выходила из своей башни и все думали, что она умерла)
- Что означает фразеологизм «в одно мгновение» ( быстро, без
промедления, не задерживаться). Какой похожий фразеологизм означает
тоже самое?( В один момент.)
- Какой вы себе представили старую ведьму, какой бы вы её
нарисовали?
- Посмотрите как художники её изобразили. ( показ книг с илл.
старой феи)
4 часть. (К счастью…последним)
- Кто поспешил помочь маленькой принцессе?
- Почему фея спряталась? ( хотела, чтобы её желание стало
последним. Она знала, что в споре побеждает последний, она хотела
помочь )
5 часть. ( Когда …искусством)
-Что пожелала каждая из фей? ( 1 , чтобы была прекраснее всех, 2 -
добрым сердцем, 3- что будет всех радовать, 4 - что будет
превосходно танцевать, 5 - будет петь, как соловей, а 6 - что будет
играть на всех инструментах)
- Как вы понимаете выражение « торжественная минута» ( самая
главная часть торжества, праздника)
6 часть. .( Наконец … от слёз)
- Каким даром наградила принцессу старая фея?
- Прочитайте предложение, в котором говорится о том, как
отреагировали все на подарок старой феи.
(Все так и вздрогнули, узнав , какой страшный подарок принесла
….Как его надо читать? ( передать страх людей, тревогу за маленькую
принцессу)
- Почему все плакали?
7 часть ( И вот …принц)
- Как вы относитесь к поступку старой феи? ( плохо, отрицательно,
ведь фея наказала невинное дитя)
- Как автор относится к старой фее? Как он её называет? ( старуха,
тряся головой, а не покачивая; пробормотала, а не тихо сказала - 3
часть).
8 часть ( Это…и прялки)
- Придумайте сами вопросы к этой части.
9 часть.( Прошло… не смерть)
Работа в парах.
- Просмотрите 9 часть сказки и составьте вопрос, начинающийся со
слова почему? Время - 1 мин( Почему принцесса уколола палец? Почему
старушка преспокойно пряла пряжу? Почему принцесса быстро схватила
веретено? Почему люди брызгали на принцессу водой? )
-Зачитайте эпизод, как люди пытались привести в чувства принцессу?
Как надо читать этот эпизод? (быстро) Почему? (потому что совершали
быстрые действия, хотели её спасти)
10 часть. ( Король…Прошло 100 лет)
- Что вам понравилось в этой части?
11 часть (Прошло 100 лет…слава)
- Что означает выражение «справляют шабаш» - колдуют ведьмы,
«Съесть без помехи», съесть так, чтобы никто не мешал, укрыться
подальше.
-Почему никто не мог пробраться в замок? ( Съедает людоед, не знают
дорогу
- Сразу ли хотел принц пройти к заколдованному замку? ( нет, не
знал кому верить, с людоедом ему встречаться не хотелось, а также с
привидениями и ведьмами)
12 часть ( И вот … пробудилась)
- Как встретила природа принца по дороге в замок? Как надо читать
этот эпизод?
( сначала таинственно, затем торжественно) Зачитайте.
- С какой арабской сказкой схож этот эпизод? ( Аладдин и волшебная
лампа)
- Почему принц смело шёл вперёд один? Найдите ответ в тексте. (
(был молод и влюблён)
-Что означает выражение «кровь похолодела у него в жилах»? ( очень
испугался)
- Какое ещё близкое выражение вы знаете? Кровь стынет в жилах.
Похолодел от страха.
- Что означает эпитет» лоснящиеся лица» (сытые, упитанные лица.
Бывают у полных людей)
- О чём это говорит? ( что придворные хорошо питались. Раньше
многих короле отравляли, чтобы к власти пришёл другой. А однажды
английского короля народ казнили Людовик 14 решил сделать всё,
чтобы избежать такой участи. И остаться на троне. Он строго следил
за своими придворными и часто устраивал для них пиры. Его двор был
самым богатым в Европе и многие короли других стран стали подражать
ему. )
13 часть (А принц …до конца)
- Почему принцесса и принц не видели, что все проснулись? ( Они
были влюблены)
- Зачитайте, как выглядела принцесса.
Итог урока.
-К какому виду сказок относится сказка «Спящая красавица»?
« Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
- Что вам понравилось в этой сказке?
- Чему учит эта сказка? ( нельзя наказывать невинное дитя за
поступки родителей)
Урок литературного чтения. 3 класс. (2 урок)
Тема: Шарль Перро. « Спящая красавица».
Цели:
-продолжить работу над усвоением содержания сказки,
проанализировать её, помочь учащимся в составлении плана сказки, в
определении основной мысли сказки, расширить знания учащихся о
жизни Шарля Перро, его сказках;
- совершенствовать навык выразительного чтения, способствовать
формированию вдумчивого чтения, развивать интеллект, мышление,
речь, творческое воображение, умение делать выводы, повысить
эмоциональную активность на уроке;
- воспитывать добрые чувства, желание помогать тем, кто попал в
беду.
Оборудование:
2 куклы, братья - близнецы, завёрнутые в одинаковые пелёночки, стул для Ш.Перро, парик для Ш.Перро, колыбелька, нарисованная на плакате, для мальчика Перро-тетрадь.
Ход урока:
I Организация учебного процесса.
1. Психологический настрой.
- Здравствуйте, садитесь. Давайте, ребята, настроимся на работу. Я
буду произносить предложения, а вы повторяйте хором за мной по
строчке.
- Я в школе на уроке.
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Я, как разведчик, всё замечу.
- Память моя крепка.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов (-а) к работе.
- Работаю!
II. Объявление темы и целей урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой Шарля
Перро «Спящая красавица». Поработаем над содержанием сказки,
составим план , ещё больше узнаем о жизни Шарля Перро, вспомним его
сказки.
1. Повторение сказок Ш.Перро.
- Начнём со сказок, которые написал Шарль Перро. На доске
иллюстрации героев его сказок. Определите название сказки с
участием каждого героя. ( Красная шапочка, Кот в сапогах, Мальчик с
пальчик, Синяя борода, Золушка, Спящая красавица, Рикке с хохолком,
Ослиная шкура)
- Какие из этих сказок вы читали?
- У кого есть в домашней библиотеке сказки Шарля Перро?
- У нас в школьной библиотеке есть такие книги со сказками Шарля
Перро… ( выставка книг)
- А теперь попробуйте отгадать перевёртыши названий этих сказок: (
Учитель показывает названия -перевёртыши на листе бумаги)
1. Чёрный берет. - Красная шапочка.
2. Собачка в кроссовках.- Кот в сапогах.
3. Пьер без чёлочки. - Рике с хохолком.
4. Красные усы. - Синяя борода.
5. Девочка - великанша. - Мальчик с пальчик.
6. Недремлющая ведьма. - Спящая красавица.
2.Этап «Ассоциация»
- Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово
КРАСОТА, СТРАХ?
- Ребята, какая из этих сказок, которые вы читали, вам кажется
самой красивой и почему?
- Какая, самой страшной и почему?
3. Детство Ш. Перро
- А теперь поговорим о жизни сказочника Шарля Перро, покажем эпизод
его детства.
Автор Литовченко С.:
Франция (показывает на карту)- одно из крупнейших государств в
Западной Европе. Когда- то, почти 400 лет назад, её покрывали
густые леса. Сейчас они сохранились в горах - снежных Альпах.
Автор Красовская К.:
-Что за Европейская столица стоит на Сене? Это Париж, столица
Франции. А почему на Сене, спросите вы? Но, конечно, не на
скошенной траве, а на реке под названием Сена. В этом главном
городе Франции, Париже, давным-давно, почти 400 лет назад, а точнее
сказать 12 января 1628 года, в семье судьи Пера Перро, родились
сыновья-близнецы. (выходят в роли мама Балтабаева К. и в роли папы
Браунагель Д., в руках у них по ребёночку. Они проходят круг около
доски и кладут кукол-детей в нарисованную колыбельку.) Одного
назвали Шарль, а другого -Франсуа, который через 6 месяцев после
рождения умирает.
Автор Мамаджанова К.
Семья Перро была большая. В семье были только мальчики.: Жан, Клод,
Николя, Пьер ( выходят Жан - Калина, Клод - Майер, Николя -
Великанов, Пьер - Тулаганов) и самым младшим из пяти братьев был
Шарль. Они были так похожи друг на друга, что и писали одинаково.
Мама - Балтабаева К.:
- Шарль, Николя, пойдёмте со мной читать ( к ней подходят
Эберсонайте и Великанов), а ты Жан и Клод , садитесь за уроки (
Калина и Майер садятся за парты). Пьер, а ты принеси мне книгу из
библиотеки для чтения.( Тулаганов уходит и садиться за парту) Я
продолжу обучать чтению Шарля и Николя. (уходит с мальчиками)
Автор Литовченко С.:
Мама учила сыновей писать и читать. Была образованной женщиной. В 8
лет Шарля отдали в колледж. Отец ежедневно проверял уроки ( выходит
из-за парты отец-Браунагель и Шарль-Эберсонайте с тетрадкой) , он
очень уважал книги и литературу.
Отец-БраунагельД.:
Учиться, сынок, надо хорошо. Мы хотим с мамой, чтобы вы все
получили хорошее образование.
Автор МамаджановаК.:Это Шарль Перро слышал от отца с детства. Братья вместе читали, учили историю Франции, изучали греческий и латинский языки. За время обучения в колледже, братья никогда не были биты розгами, потому что хорошо учились.
Учитель:
-Это страницы детства Шарля Перро. А что же было в дальней шей
жизни сказочника?
Дети: Братья выросли. Каждый из них получил хорошее образование.
Клод стал известным архитектором, Жан - адвокатом, Николя - учёным,
Пьер- врачом, а Шарль , в 23 года адвокатом, а позже учёным. У него
были научные труды по физике, анатомии, по грамматике французского
языка. Он писал стихи, поэмы. Перро выпустил огромный
том»Знаменитые люди Франции 16-го столетия», в которой собрал более
100 биографий знаменитых учёных, поэтов, историков, хирургов,
художников. Сказки начал писать поздно, в 65 лет. Первая его сказка
вышла под названием «Спящая красавица», а затем, через год, сборник
из 9 сказок, которые получили невероятный успех. Его сказки
переведены на все языки мира. Впервые сказки на русский язык были
переведены в 18-м веке и назывались так: « Сказка о девочке в
красненькой шапочкой», «Сказка о некотором человеке с синей
бородой», « Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах», «Сказка о
спящей в лесу красавице».
Умер сказочник умер 16 мая 1703 года. Прожил 75 лет.
Учитель:
Жизнь его была долгой, насыщенной и плодотворной. Мог ли думать
известный поэт, учёный, что он будет известен не длинными поэмами,
учёными трактатами, а небольшим сборником сказок.
</ III. Проверка домашнего задания.
- Кроме биографии Шарля Перро, что ещё было задано на дом? (
пересказ начала сказки по рядам) Пересказывают три отрывка: 1 ряд -
от начала до *, 2 ряд - от * до *, 3 ряд - от * до *
IV. Работа над содержанием сказки « Спящая красавица»
1 часть (Жили…напрасно)
- Просмотрите начало сказки, 1-ую часть, и скажите, можно ли по
началу произведения Ш.Перро определить, что это сказка? (Да, так
как первая строчка похожа на начало других сказок. Жили на свете
король с королевой.)
- Прочитайте 1-ую часть сказки так, чтобы показать огорчение короля
и королевы.
- Сейчас мы составим план сказки. Что мы обозначаем в плане? (
кратко основные события, героев)
- Как можно озаглавить 1-ую часть сказки? Запишем в тетрадь дату,
Классная работа, Ш.Перро «Спящая красавица». План. ( план
записываем в тетрадь, учитель на доске не пишет, дети сами выбирают
понравившийся пункт и записывают его в тетрадь)
1. Горе королевской семьи.
2 часть. ( И наконец…рубинами)
- Приступим к работе над 2-й частью.
-Как вы понимаете фразеологизм «потерять всякую надежду» - уже не
верить ничему, отчаяться.
- Найдите предложение, которое надо читать радостно, торжественно.
(Можете себе представить, что за праздник устроили в честь её
рождения!) Почему? ( стоит ! , речь идёт о празднике ). Зачитайте,
выразив радость королевской семьи, они устроили праздник, у них
появился ребёнок - читают 3 учеников, отметить тех, кто точнее
прочитал, выбирает один из тех, кто не читал.
- Почему на праздник пригласили фей? ( Потому что феи наделяли
детей чудесными дарами, добродетелями.
- Как вы понимаете эпитет «чудесный дар»? Что означает слово «дар»,
замените синонимом (подарок, талант), к слову «чудесный» подберите
синонимы ( волшебный), то есть ,что получилось? ( волшебный
подарок, подарить волшебство)
- Что главное в этой части, как её озаглавим?
2. Праздник в честь рождения дочери.
Работа в парах.
- Ребята, сейчас мы с вами отгадаем слово, которое пришло к нам из
Франции от Людовика 14-го, короля Франции. ( 1 мин)
1. эльфы
2.золотые
3. праздник
4. король
5. семь
6. крестница
1. Как в древнегерманских и скандинавских сказках называли
маленьких, лёгких, воздушных волшебных существ, которые летали с
помощью крыльев, как у бабочки , духов природы - эльфы)
2. Какие были ложки, вилки и ножички у короля? ( золотые)
3. Что устроили в честь рождения дочери король и королева? (
праздник)
4. Кто был самым главным во дворце? ( король)
5. Сколько золотых ящичков с ложками, вилками и ножичками поставили
? ( семь)
6. Кем стала для фей принцесса? ( крестницей)
Учитель:
От короля Людовика 14-го пошли хорошие манеры (илл. на доске):
воспитанность, умение вести себя в обществе. На одном из пышных и
изысканных приёмов у французского короля Людовика 14-го гостям
вручали карточки с перечислением некоторых обязательных правил
поведения. От французского названия карточек «этикетка» и произошло
слово - этикет. А сейчас где используют этикетки? На новых вещах
3 часть. ( И вот…угрозу)
- Почему обиделась старая фея? ( ей не хватило ящичка с золотой
ложкой, вилкой и ножиком)
- Какое событие главное в этой части? (старая фея обиделась)
- Как можно озаглавить эту часть сказки?
3. Старая фея обиделась.
4 часть. (К счастью…последним)
- Что главное в этой части? (Младшая фея прячется)
- Как озаглавим эту часть?
4. Младшая фея хочет помочь принцессе.
5 часть. ( Когда …искусством)
- Какое желание вам больше всего понравилось и почему?
- Если бы вы были феей, то каким ещё достоинством наградили бы
принцессу?
-Как можно озаглавить эту часть?
5. Феи преподносят крестнице чудесные дары.
6 часть.( Наконец … от слёз)
- Как вы относитесь к поступку старой феи? ( плохо, отрицательно,
ведь фея наказала невинное дитя)
- Как автор относится к старой фее? Как он её называет? ( старуха,
тряся головой, а не покачивая; пробормотала, а не тихо сказала - 3
часть).
-Какое событие главное в этой части?
-Как озаглавим?
6. Страшный подарок старой феи.
Математическая викторина.
- Я задаю блиц - вопросы, на которые вы должны дать быстро ответ.
1) Сколько лет должна была спать заколдованная принцесса? (100)
2) Сколько лет было принцессе, когда она уснула? ( 15 или 16)
3) Сколько фей было приглашено на крестины принцессы? (7)
4)Сколько приборов и ящичков с ложкой, вилкой и ножиком было
приготовлено на праздник? (7)
7 часть ( И вот …принц)
- Найдите слова феи, когда она утешала короля и королеву. Как надо
их читать?
( спокойно, с утешением, убедить, что всё будет хорошо ). Зачитайте
так.
-Как вы понимаете выражение «сказанное сделать несказанным» ( не
может отменить волшебство)
-Какой вы представляете фею внешне? Какая она по характеру?
- С какой сказкой схожа эта часть сказки, когда по сюжету девушка-
царевна засыпает?
( Сказка А.С. Пушкина « Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях» -
книга на выставке)
- Как можно озаглавить эту часть сказки?
7. Младшая фея изменяет волшебство.
- Ребята, если бы вы были композитором, то какую музыку бы
написали к этой сказке?
( сначала грусть, затем веселье, затем опять грусть…)
- Сюжет сказки Шарля Перро показался русскому композитору Петру
Ильичу Чайковскому (портрет) настолько поэтичен, что он с
увлечением работал над созданием своего музыкального произведения -
балета под названием «Спящая красавица». В его музыке борьба Добра
и Зло, победа светлых идеалов красоты, радости, любви.
Физминутка под музыку Чайковского.
8 часть ( Это…и прялки)
- Прочитайте про себя 8 часть сказки и озаглавьте её.
8. Указ короля.
9 часть.( Прошло… не смерть)
- Как вы понимаете выражение «трудно описать словами» ( была очень
красива)
- Как звучит это выражение в русских сказках? ( «Ни в сказке
сказать, ни пером описать»)
-Какие сравнения использует автор, когда описывает принцессу? (губы
, точно кораллы) -Как вы думаете почему он сравнил губы с
кораллами? ( илл. кораллы - редкость, диковинка, чудо и , конечно,
очень красивые, а красота - это и есть чудо)
-Как озаглавим эту часть?
9. Предсказание свершилось.
10 часть. ( Король…Прошло 100 лет)
- Сейчас работа в группах. Мы будем собирать веер, который часто
носили придворные дамы. У каждой группы части веера. Вам надо
собрать 2 веера. В один будете складывать части веера со словами,
которые означают волшебство, то есть то, что волшебное, а в другой
слова, означающие то, что действительно есть в нашей жизни,
реальное. У вас получится один волшебный веер, а другой правдивый.
(слова напечатаны на частях веера)
Карлик-скороход, семимильные сапоги, огненная колесница,
запряжённые драконы, волшебная палочка, заснули на 100 лет, заснул
огонь, вертел, за четверть часа выросла чаща
Фрейлины, гувернантки, горничные, дворецкие, привратники, пажи
-Как озаглавим эту часть.
10. Все уснули, кроме короля и королевы.
- Ребята, вы бы хотели встретиться со сказочником Ш.Перро?
Давайте представим, что мы на пресс-конференции. Вы - журналисты.
Вы будете задавать вопросы о сказках, о сказке «Спящая красавица».
(Под аплодисменты выходит Маслов С. В роли Шарля Перро.Он садиться
на стул, а дети задают ему вопросы:
1) Калина И.: - Здравствуйте, Шарль Перро, я хочу спросить, вы сами
сочиняли сказки?
Ш. Перро:
Конечно, нет. Одни я помнил с детства, другие узнал в течение жизни
от трепальщика льна, от нянек моих детей, ведь когда я стал писать
сказки мне было 65 лет. Единственная сказка, придуманная мной,
Рикке с хохолком.
2) Балдина В.: Почему вы стали писать сказки?
Ш.Перро:
Потому что на них пошла мода, ими увлекалось королевство.
3) Великанов Д.: Почему ваши сказки нравились богатым?
Ш.перро:
Я свои сказки сделал современными. Так, например, сёстры из сказки
«Золушка», собираются на королевский бал и одеваются по самой
последней моде, а в моде были пышные платья и утянутые талии. Наш
Французский король Людовик 14 очень любил балы и маскарады.
Принцессы в моих сказках говорят так, как подобает принцессам.
4) Майер Ж. : А почему ваши сказки нравились и бедным?
Ш. Перо:
Все люди в моих сказках говорят так, как в жизни. Дровосек и его
жена в сказке «Мальчик с пальчик» говорят , как простые люди. Кот в
сапогах настоящий ловкий парень из народа. Простые люди мечтают
жить лучше. Кот в сапогах становится королевской важной особой,
Мальчик с пальчик не забывает вытащить из кармана людоеда мешочек с
золотом.
5) Юдаева А.: А почему ваша сказка о «Спящей красавице2 ваша первая
сказка?
Ш.Перро:
Вы видели мою Мари? Не видели! А если бы вы знали, вы бы поняли,
кого я описал в этой сказке и чем меня привлекла «Спящая
красавица2. Она напомнила мне о Мари! Тонкая, изящная, весёла,
всегда прекрасная. Вот какой была моя жена. И вдруг умерла… В гробу
лежал прекрасный ребёнок. Ей ведь было всего 24 года. Она ещё и
жизни не видела. Я тогда думал: ах, как жаль, что мёртвые не
оживают! Пусть в сказках, но оживают! Когда мы поженились мне было
44 года, а моей Мари - 17 лет. Мы прожили 6 лет, она родила мне
четверых детей и умерла. У её могилы я поклялся никогда больше не
жениться и сдержал слово.
6) Приходько С.: Почему в сказке «Спящая красавица» вся посуда у
короля серебряная и золотая?
Ш.Перро:
Потому что, чтобы мои сказки были современными, я описывал в них
то, что окружало всех. А у нашего короля Людовика 14-го вся посуда
была из золота и серебра. Даже сковородки и столы были серебряные.
7) Эберсонайте А.: Ваш дворец, в котором спала 100 лет «Спящая
красавица», очень похож на Версальский дворец, почему?
Ш.Перро:
О! Это дворец короляЛюдовика 14 -го.Да, именно его я описал в
сказке «Спящая красавица». В его строительстве участвовал и мой
брат Клод, который был известным архитектором. А вы знаете, что его
стороили при Людовике 14-м 50 лет 36 тысяч рабочих. В нём больше
100 комнат и 350 окон.
8) Насибуллина А.: Почему в сказке «Спящая красавица2 со всеми
остальными не заснули король и королева?
Ш.Перро:
О! Это было бы равносильно покушению на короля! Если бы вы знали
Людовика 14-го, также , как я, то не задавали такого вопроса!
(поднять палец вверх) Франция без короля - это невозможно! Одно
неверное слово и … Он был Французским королём с 5 лет до смерти 72
года!. 6
11 часть (Прошло 100 лет…слава)
-После чьих слов принц захотел пробраться в заброшенный замок?
(крестьянина)
-Что сказал крестьянин, зачитайте.
- Что произошло в душе принца после этих слов? ( слава и любовь его
манили)
-Как надо читать раздумья принца? ( восторженно, быстро - он
торопиться, любовь окрыляет)
- Как озаглавим эту часть?
11.Принц узнаёт тайну заколдованного замка.
12 часть ( И вот … пробудилась)
_ Какой был дворец, зачитайте.
- Что произошло с принцем, когда он увидел принцессу? Найдите этот
отрывок.. как надо читать этот отрывок7 ( торжественно,
восторженно)( он невольно закрыл глаза, дрожал от восторга)
- что сказала принцесса?
-Как выдумаете, смогла бы их сказать простая деревенская девушка? (
нет, принцесса говорила так, как подобает принцессе)
- Как она говорит? ( величественно, командным тоном)
- Девочки, прочитайте слова принцессы так, как будто вы принцесса.
- Как озаглавим эту часть?
12 Принцесса и придворные проснулись.
13 часть (А принц …до конца)
- Чем закончилась сказка?
- Как мы озаглавим эту часть?
13. Принц и принцесса счастливы.
Итог урока.
- Основная мысль этой сказки какая? ( помогать тем, кому нужна
помощь)
- Посмотрите на множество этикеток, но эти этикетки не простые, на
них слова.
Красная достанется тому, кто рассказывал
Синяя тому, кто слушал
Зелёная тому, кто понял
-Какую этикетку выберите вы?