- Учителю
- Разработка урока русского языка во 2 классе 'Однозначные и многозначные слова' 'Школа России' ФГОС
Разработка урока русского языка во 2 классе 'Однозначные и многозначные слова' 'Школа России' ФГОС
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
посёлка Бурсоль города Славгорода Алтайского края
Методическая разработка урока русского языка во 2 классе
УМК «Школа России»
Автор: учитель начальных классов 1 квалификационной категории,
Брух Снежанна Владимировна, педагогический стаж 17 лет
Тема: Однозначные и многозначные слова
Тип: изучение нового материала
Задачи:
-
знакомить с понятиями «однозначные» «многозначны» слова;
-
формировать умение различать однозначные и многозначные слова;
-
пользоваться толковым словарём при определении многозначных слов
Планируемые результаты
Предметные:
-
объяснять понятие «многозначное слово»;
-
распознавать многозначные слова;
-
пользоваться справочной литературой
Метапредметные:
-
понимать и принимать учебную задачу урока;
-
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
строить речевое сообщение в соответствии с учебной задачей;
-
осуществлять контроль, коррекцию и самооценку деятельности
Личностные:
-
осознавать роль языка и речи людей;
-
чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи
Межпредметные связи: литературное чтение, работа над лексическим значение слова
Ресурсы урока: учебник ч.1; рабочая тетрадь ч.1; толковые словари; электронное приложение к учебнику; компьютер; проектор; интерактивная доска
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Самоопределение к деятельности.
Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Начинаем урок русского языка.
Девиз урока:
«ТЕБЕ СКАЖУТ - ТЫ ЗАБУДЕШЬ,
ТЕБЕ ПОКАЖУТ - ТЫ ЗАПОМНИШЬ,
ТЫ СДЕЛАЕШЬ - ТЫ ПОЙМЁШЬ».
А начать его мне хочется со стихотворения М. Данилова.
«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком».
Подготовка класса к работе
Читает хорошо читающий ученик.
Настрой на учебную деятельность
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2.Минута чистописания
- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?
- Правильно. А еще правильно и красиво писать.
А для этого проведем минутку каллиграфии.
Ребята, поздоровайтесь друг с другом?
Давайте пожмем соседу руку. Левая рука здоровается с правой рукой, правая рука гладит левую руку, и пальчики между собой здороваются: мизинцы, безымянные, средние, указательные, большие. Они рады встретиться. И каждая рука занялась своим делом.
- Вот мы разбудили свои пальчики для того, чтобы красиво написать
- Открываем рабочие тетради и проговариваем стихотворение - Помощник Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от Вас не скрою, ручку я вот так держу,
Сяду ровно не согнусь, потому что не ленюсь!
-Прежде чем написать букву, мы нечего не забыли написать?
(Обратить внимание на правильность посадки).
- Написание каких букв мы будем сегодня повторять? Почему?
Какие звуки обозначает буква « эм»?
Напишем заглавную и строчную букву.
Правильно и красиво говорить, …
Подготовка пальчиков к письму.
(Пальчиковая гимнастика)
Надо написать сегодняшнее число
Мм
Следующая буква алфавита
Твердый и мягкий, звонкий
( письмо букв)
Сформирование правильного письма букв, работа над каллиграфией.
3.Словарная
работа.
- Отгадайте загадки, напишите отгадки.
1.Как сажа черна,
Как сметана бела,
Люблю всем в лесу
Рассказать где была.
2.Птичка--невеличка
Хочет сделать шажок
Получается прыжок.
3. Трели, песни разлились
Среди листьев и ветвей.
Как прекрасно твоё пенье
Голосистый ….
4. Носит серенький жилет,
Но у крыльев - черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: "Ка-а-ар! Ка-а-ар! Ка-а-ар!"
5. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь.
Солнце, море или пляж
Что же это? ...
- Как можно узнать правильно написали или нет? В каком словарике можно посмотреть? Находим и проверяем.
- А еще можно проверить написание словарных слов с помощью интерактивной доски.
-Найдите среди этих слов лишние и объясните почему?
- Вот прилетели некоторые из этих птичек и сказали, что им зимой плохо. Почему?
сорока
воробей
соловей
ворона
карандаш
орфографический словарик учебника Слова: сорока, воробей, соловей, ворона карандаш
сорока, воробей, соловей, ворона, карандаш (На интерактивной доске )
Карандаш, потому что все остальные птицы.
Зимой мало корма и холодно. Мы должны помощь им перезимовать: кормить, делать кормушки.
4.Постановка учебной задачи.
- Очень расстроился карандаш, что оказался лишним и пошел искать себе друзей. Вышел он на поляну. На поляне увидел два домика, от которых доносились разные слова.
Из первого-кисть, ключ, корень.
Из второго - пирог, портфель.
Опять задумался карандаш, в какой домик ему постучать?
Почему слова не живут вместе?
А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос?
Ведется подводящий диалог между учителем и учащимися;
создается проблемную ситуацию.
побуждает к осознанию темы урока;
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
5.Решение учебных задач
6.Формирование цели урока и постановка учебных задач
РАЗГОВОР С ДОЧКОЙ
- Мне не хватает теплоты, -
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: - Мерзнешь ты
И в летние денечки?
- Ты не поймешь, еще мала, -
Вздохнула мать устало, -
А дочь кричит: - Я поняла! -
И тащит одеяло.
-Как вы думаете, дочка и правду поняла маму?
- Что дочка понимала под словом теплота?
- А мама?.. -Что для этого надо знать? -Где можно найти лексическое значение этого слова?
- Откройте толковые словари и прочтите лексическое значение слова теплота.
- Прочтите лексическое значение слова одеяло.
- Что вы можете сказать об этих словах? Сколько значений имеет 1 слово и сколько 2-е?
- Как вы думаете, как называются слова с одним значением?
- ….а с двумя и более?
- Теперь помогите мне назвать тему урока.
-А вы много дарите тепло своим мама?
Упражнение «Сели - встали - встали выше». Даже самооценку можно провести играючи.
Ход упражнения. Своими действиями можно дать только три варианта ответа. Можно остаться сидеть на стуле, можно встать, можно подняться на стул. И все поймут, что чем лучше, тем выше ты должен находиться.
-Все ли задания мы выполнили после этой рубрике?
Прочитайте рубрику «Тайны языка»
-В тексте слово всегда употребляется в многозначном значении?
-А откуда вы это узнали?
Работа с упр.1 (устно)
--Объясните рисунки. Почему разные предметы называют одним словом?
--Какие это слова?
(Инсценировка стихотворения)
лексическое значение слова в толковых словарях 1.То же, что тепло. 2.Ласковость, приветливость.
У слова теплота два значения, а у слова одеяло одно значение.
Однозначные
многозначные
Тема: Слова многозначные и однозначные.
Работа с электронным приложением к учебнику
Нет. Надо списывать значение слова теплота-ласковость, приветливость
Самостоятельно знакомятся с правилом.
нет
прочитали в рубрике Тайны языка
По назначению, по форме
Многозначные.
Стимулирует исследовательскую деятельность.
Целенаправленно ведется исследовательская деятельность.
Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
Физкультминутка.
- В гости пришла мышка. Какую физминутку мы знаем про мышку?
Вышла мышка как-то раз.
Поглядеть который час.
Раз, два, три, четыре.
Мышка дернула за гирю.
Вдруг раздался страшный звон.
Убежала мышка вон.
Здоровьесберегающая
технология
6.Первичное закрепление полученных знаний
Решение проблемной ситуации.
-Смотрите куда попала мышка. В правильном ли значении употребляется это слово?
-Сколько значений у этого слова?
Упр. 2 письменно с комментированием.
- А теперь вернёмся к нашим героям и попробуем им помочь.
- Почему слова не живут вместе?
- А в какой домик пойдет жить наш карандаш?
- Докажите свой ответ.
- Молодцы! Вы помогли нашим героям найти друзей.
Нет.
Два значения: животное и компьютерная мышка.
Слабые ученики только одно предложение.
Сильные все предложения.
дни многозначные, другие однозначные
карандаш к однозначным
Значения слов: иголка, ключ
Значения слов : пирог, береза смотря в толковом словаре
Работа по содержанию учебника
Взаимопроверка
Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.
7.Повторное закрепление
-Игра «Найди пару»
Класс делится на 2 команды. Упражнение «Разведчики». Ход упражнения. Расскажите детям, что в классе сегодня должна произойти встреча разведчиков. Встречу надо организовать очень тихо. Разведчики глазами обнаруживают, кто же с ними хочет встретиться. Для этого ищет того, кто на него смотрит. Договариваться можно только глазами. Ни мимикой, ни жестами разведчики не должны выказывать себя, иначе будут разоблачены. Если глаза того человека, с кем бы ты хотел встретиться, уже заняты, то ищи свободный взгляд, который тоже продолжает еще искать.
-Игра « Назови слово»
-Интересные многозначные слова выписываются в тетрадь.
- Теперь давайте вернёмся к нашему эпиграфу.
Найдите в нём многозначные слова.
Каждой команде даются листы с картинками. Надо найти пару картинка, соедините их между собой.
Каждая команда выписывает из толкового словарика по 3-5 слова: однозначные и многозначные. Потом по-очереди каждая команда называет свои слова, повторение слов - запрещается.
ключ, язык
Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы
8.Домашнее задание
-стр.26 ( правило)
-стр.28 упр.5 ( устно)
-стр.28 рубрика «Из истории язык
9.Итог урока
Чтобы знания были впрок,
Давайте кратко повторим урок!
- Какие слова мы называем однозначными?
- Какие слова мы называем многозначными?
- Где мы можем узнать значение слова?
Слова, которые имеют одно значение-однозначные.
Слова, которые имеют два и более значений-многозначные
В толковых словарях.
Самооценка учащихся
10.Самоанализ урока.
Рефлексия настроения.
- Наш урок подошел к концу. Что вам больше всего удалось? За что вы можете себя похвалить? Что не удалось? А как работали на уроке узнаем выбрав для себя смайлики.
По- вашему мнению, как вы работали на уроке?
- Спасибо вам за урок!
Выбирают нужный смайлик.
16