- Учителю
- Урок открытия нового знания русский язык тема 'Предлог'
Урок открытия нового знания русский язык тема 'Предлог'
Урок русского языка. 2 класс.
(УМК «Планета знаний»)
Тип урока: открытие нового знания.
Тема: «Предлоги».
Учитель: Горулёва Альбина Александровна, высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 26 города Ярославля.
Цели: формирование представления о служебных частях речи - предлогах
и умения использовать предлоги для связи слов в предложениях.
Демонстрационный материал
-
Части речи
-
Предлоги
-
Алгоритм определения частей речи.
Название
… часть речи
Обозначает …
Отвечает на вопросы …
Части речи
-
Существительное
Прилагательное
Глагол
-
План выхода из затруднения:
Алгоритм
Наблюдение
Определение
Доказательство
-
Алгоритм определения предлога.
Предлог
… часть речи
Служит для …
Раздаточный материал.
-
К
онверт № 1
катал
кот
клубок
красный
-
К
онверт № 2 задание для пробного действия.
Настя
лес
пошла
подснежники
-
Задание для самостоятельной работы с самооценкой по эталону
Котенок сидит ... крыльца.
Собака подбежала ... хозяину.
-
Эталон выполнения самостоятельной работы.
-
З
Запиши предложения, вставляя в них предлоги. Какие слова они связывают?
Мы идём ... лесу.
Ветки деревьев качаются ... ветра.
… сосне сидит белка.
Медведь спит … берлоге.адание для тренировки.
-
Смайлики для подведения итога урока.
-
Планшеты для индивидуальной работы и магнитики.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Требования:
Организация:
-
актуализации требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).
-
деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).
-
условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
-Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
(Дети хлопают друг другу в ладоши).
(Дети садятся на свои места).
-Начнём урок русского языка. Какую тему мы изучаем? (Части речи.)
-Чему мы учились на предыдущих уроках? (Определять части речи), (Составлять из слов предложения.)
Оформление доски
Части речи
- Вы уверены в своих знаниях по этой теме? (Да.), (Я на прошлом уроке написал на отлично самостоятельную работу.), (Я выполнил домашнюю работу самостоятельно, не обращался за помощью к родителям.), (Я помог своему товарищу выполнить домашнее задание.)
- Чему посвятим урок? (Узнаем новое о частях речи.), (Откроем новые знания по теме части речи.)
- Как вы будете узнавать новое? (Повторим необходимый материал.), (Выполним пробное действие.), (У нас возникнет затруднение.), (Сами найдём способ выхода из затруднения.), (Результат и будет новое знание.)
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
-
Актуализация и обобщение необходимых ЗУН.
-
Актуализированных способов действий: построение предложения.
-
Актуализации мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: наблюдение, анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
-
Мотивирование к пробному учебному действию («надо» - «могу» - «хочу»).
-
Самостоятельного выполнения пробного учебного действия.
-
Фиксации индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного действия и его обосновании.
- С чего начинаем урок русского языка? (С минутки чистописания.)
- Для чего же нужна минутка чистописания? (Для красивого и правильного письма.), (Для правильного написания элементов букв.), (Для правильного соединения букв между собой).
-Для того, чтобы красиво писать, нам необходимо? (Выполнить гимнастику для рук.)
- Мы ладошки разотрем
(дети потирают ладошки)
-Пальчики погреем
(дети массажируют пальчики)
Музыкальный инструмент
Изобразим скорее!
- Изобразите игру на барабане.
(Дети поставили руки на локти и ладошки наклоняют друг за другом между руками.)
- Покажите игру на дудочке.
(Дети ставят руки на уровне рта и перебирают пальчики по очереди, имитируя игру на дудочке.)
- Играем на фортепьяно!
(Дети ставят кисти на парту, перебирают пальчики по очереди, имитируя игру на фортепьяно.)
- Молодцы! У вас получился замечательный оркестр!
-Посмотрите на доску!
Оформление доски
к кр ка кл
- Какую букву мы будем прописывать? (Букву «ка», которая обозначает согласный, глухой парный, твердый звук [к] и мягкий звук[кʼ])
- Прокомментируйте, пожалуйста, написание буквы «ка». (Ставлю ручку на верхнюю рабочую строку, веду прямую линию до нижней рабочей строки, поднимаюсь вверх до 1/2, бугорок, руку оторвали. Ручку поставили на ½ , короткая прямая линия вправо, плавный поворот, линия вниз, качалочка до середины.)
- Как соединяются буква «ка» с буквой «о»? (Средним соединением.)
- Как соединяются буква «ка» с буквой «р»? (Средним соединением.)
- Как соединяются буква «ка» с буквой «л»? (Нижним соединением.)
-Приступайте к работе. Старайтесь писать ровно, без отрыва руки, соблюдая высоту наклонной прямой.
(Дети пишут в тетради половину строки строчную букву «ка», далее по два раза соединения «ко», «кр», «кл»)
- Откройте конверт 1.
(В конверте на отдельных карточках написаны каллиграфически правильно слова.)
- Прочитайте слова.
клубок
катал
кот
красный
- Это предложение? (Нет.),(Это не предложение, то набор слов.), (Это не предложение, так как слова не связаны по смыслу.), (Это не предложение, т.к. эти слова не выражают законченную мысль.)
- Что же такое предложение? (Предложение - это одно или несколько слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.)
- Составьте из этих слов предложение.
(Дети меняют карточки местами, составляя предложение, и прикрепляют их магнитами на планшет.)
- Прочитайте предложение.(Кот катал красный клубок.)
- Назовите орфограммы, которые встретились в словах предложения. (В слове кот - парный согласный «т», проверочное слово коты.), (В слове катал - безударный гласный «а», проверочное слово катит.), (В слове клубок - парный согласный «к», проверочное слово нет клубка.), (Начало предложения пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю точку.)
Оформление доски
Кот катал красный клубок.
-Запишите предложение, подчеркните орфограммы.
Дети записывают предложение, подчеркивают орфограммы.
-Подведем итог. Что повторили на первом этапе урока? (Правильное написание буквы «ка» и соединение её с другими буквами.), (Повторили орфограммы - безударный гласный, проверяемый ударением), (Парный согласный.)
-Для чего мы это повторили? (Повторили для того, чтобы красиво и грамотно писать.)
-Над какой темой мы работаем? (Части речи.)
- Какие части речи вы знаете? (Имена существительные, имена прилагательные, глаголы.)
Оформление доски
Какой инструмент вам помогает определить части речи? (Нам помогает алгоритм.)
Оформление доски
Алгоритм определения частей речи
Название
… часть речи
Обозначает …
Отвечает на вопросы…
- Дайте определение изученных частей речи по алгоритму. (Имя существительное - самостоятельная часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?),
- Продолжайте! (Имя прилагательное - самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какая?, какое?, какой?, какие?)
- Отлично! Дайте определение глаголу. (Глагол - самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать?, что сделать?)
- Молодцы! Хорошо знаете определения частей речи. Докажите, что вы умеете определять части речи! Определите части речи в предложении и надпишите над словами их названия. (Слово «кот» обозначает предмет и отвечает на вопрос «кто?» - значит слово кот - существительное.)
(
сущ.
КотОдин ученик подписывает на доске, остальные в тетради)
-
гл.
каталПродолжайте! (Слово «катал» отвечает на вопрос «что делал?». Обозначает действие. Слово «катал» - глагол.)
(Один ученик подписывает на доске, остальные в тетради).
-
прилаг.
красныйОпределите, какой частью речи является слово «красный». (Слово «красный» обозначает признак и отвечает на вопрос «какой?» Слово «красный» - прилагательное.),
(Один ученик подписывает на доске, остальные в тетради).
-
сущ.
красныйЧто вы можете сказать о слове «клубок»? (Слово «клубок» обозначает неодушевленный предмет и отвечает на вопрос «что?». Слово «клубок» - существительное.)
(Один ученик подписывает на доске, остальные в тетради).
О
прилаг.
красный
сущ.
Кот
сущ.
клубок.
гл.
каталформление доски.
- Молодцы, отлично справились с заданием. Что мы повторили во время выполнения этого задания? (Закрепили определения частей речи.),
( Умение определять части речи.), (Умение составлять предложение.)
- Каким инструментом пользовались? ( Алгоритмом определения частей речи.)
- Какой следующий шаг? (Пробное действие.)
- Зачем нужно пробное действие? (Надо понять, что мы пока не можем выполнить правильно.)
- Посмотрите на доску.
Оформление доски.
Настя
пошла
лес
подснежники
-Спрогнозируйте задание для пробного действия. (Из данных слов составить предложение.)
-Выполняйте задание, которое вы предложили и запишите предложение на планшетах. Напомните, пожалуйста, правило написания предложения. (Начало предложения с большой буквы, в конце предложения ставим знак препинания.)
Дети составляют предложение.
-И так, проверим, как вы выполнили задание! (Я не смог составить предложение.), (Я не смог связать слова в предложении.)
- Кто составил предложение? Прочитайте. (Настя пошла в лес за подснежниками.), (Настя пошла за подснежниками в лес.)
О
Настя
пошла
в
лес
за
подснежниками.
формление доски.
-
- Запишите, комментируя предложение в тетрадь. (Пишу слово «Настя» с большой буквы - границы предложения.), (В слове «пошла» безударный гласный «о» в приставке.), (Следующее слово «в».), (В слове «лес» - парный согласный «с», проверочное слово «леса».), (Пишу слово «за».), (В слове «подснежниками» - безударный гласный «о» в приставке.)
- Какое следующее задание выполним? (Определим части речи и подпишем их над словами.)
- Каким инструментом будем пользоваться? (Алгоритмом определения частей речи.)
-Определите части речи слов в предложении и подпишите их над словами.
- Докажите, какими частями речи являются данные слова. (Слово «Настя» - отвечает на вопрос «кто?», обозначает предмет, это имя существительное.), (Слово «пошла» - отвечает на вопрос «что сделала», обозначает действие, это глагол.), (Слово «лес» отвечает на вопрос «что?» и обозначает предмет, это существительное),(Слово «подснежники» отвечает на вопрос «что», обозначает предмет, это существительное. )
- У кого другие варианты? (Я ещё подписал предлоги «в» и «за».)
О
сущ. гл. сущ. сущ.
Настя пошла в лес за подснежниками.
формление доски.
-
- Почему слова «в», «за» вы назвали предлогами? (Вы нам называли эти слова в 1 классе.), (При написании сочинения рассказывала об этих словах мама.)
- Докажи, что «в», «на» предлоги! ( Я не знаю, как доказать.), (Я не могу доказать, что это предлоги), (Я не знаю определение предлога.)
- Каков наш результат по выполнению пробного действия? (Мы не знаем, как доказать, что «в» и «за» предлоги.)
- Как вы думаете почему? (Мы не знаем определения предлога.)
- Молодцы! Вы смогли зафиксировать свои затруднения!
Физкультминутка.
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.
Требования:
-
Организовать восстановление выполненных операций.
-
Организовать фиксацию места, где возникло затруднение.
-
Организовать соотнесение своих действий с используемым алгоритмом.
-
На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения.
- Давайте разбираться! Что вам необходимо было сделать в задании на пробное действие? (Составить предложение, определить и подписать части речи.)
- Каким инструментом пользовались? (Алгоритмом определения частей речи.)
- Почему возникло затруднение? (Не знаем что такое предлог.), (Не знаем определения предлога как часть речи.)
-
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средства ее реализации.
Требования:
Организовать построение проекта выхода из затруднения:
-
Учащиеся ставят цель проекта
-
Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.
-
Учащиеся определяют средства.
-
Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
- Какую цель мы поставим? (Надо дать определение предлога.)
- Значит, какая тема урока? (Предлоги как часть речи.)
О
Предлогиформление доски.
- Приступим к реализации цели. Что нам необходимо сделать для ее достижения? (Составить план работы.)
- Каким инструментом воспользуемся? (Воспользуемся алгоритмом определений частей речи.)
О
АЛГОРИТМформление доски
едел
- Что поможет нам вывести правило? (Наблюдение над ролью этих слов в составленных предложениях.)
О
НАБЛЮДЕНИЕформление доски
- Какой будет следующий шаг? (Выведем определение.)
О
ОПРЕДЕЛЕНИЕформление доски
- Зачем нужно определение предлога? (Доказать, что «в» и «за» части речи.)
О
ДОКАЗАТЕЛЬСТВОформление доски
- Какая была у нас цель? (Составить план работы по выведению определения предлогов.)
- Мы ее выполнили? (Да.)
О
АЛГОРИТМформление доски.
НАБЛЮДЕНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
-
Реализация построенного проекта.
Цель: построение и фиксация нового знания.
Требования:
-
Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
-
Организовать фиксацию нового способа действия в речи.
-
Организовать фиксацию нового способа действия в знаках.
-
Организовать фиксацию преодоления затруднения.
-
Организовать уточнение общего характера нового знания.
- Работать будем все вместе. Действуем по составленному плану.
(Воспользуемся алгоритмом определений частей речи.)
- Как вы считаете, являются ли предлоги частями речи? (Да, являются.)
- Докажите. (Это слова.), (Мы используем предлоги в нашей речи.)
- Предлоги - самостоятельные части речи? (Нет.)
- Почему? (Они не обладают самостоятельным значением.)
- Следующий шаг алгоритма? (Надо узнать, что обозначают предлоги.)
- Назовите предлоги. ( На.), (Под.), (За.) ...
- Что они обозначают? (Они ничего не обозначают.)
- Следующий шаг алгоритма? (Надо узнать, на какие вопросы предлоги отвечают.)
- На какие вопросы отвечают предлоги? (Предлоги не отвечают на вопросы.)
- Следующий ваш шаг? (Понаблюдаем, зачем нужны предлоги.), (Найти способ доказательства предлога.),(Понаблюдаем за предлогами в предложении, чтобы найти способ доказательства предлога.)
- Прочитайте составленное предложение без предлогов? (Настя пошла лес подснежники.)
- Что заметили? (Нет связи слов в предложении.)
- Между какими словами нет связи? (Между словами «пошла лес» и «пошла подснежники».)
- Значит, какое значение имеют предлоги? (С помощью предлогов изменяется форма слова.), (Предлоги связывают слова.) (Служат для связи слов в предложении.)
- Какой частью речи можно назвать предлоги? (Предлоги - служебные части речи.)
Оформление доски:
- Прочитаем полученное правило по опорным словам. (Предлог - это служебная часть речи. Служит для связи слов в предложении.)
- Где мы можем подтвердить свой вывод? (Прочитать правило в учебнике.)
- Откройте учебник на странице 108, прочитайте правило.
У
Предлог - служебная часть речи. Служит для связи слов в предложении.ченик читает вслух.
- Мы добились поставленной цели, вывели правило? (Да.)
- Сможем теперь доказать, что «в» и «за» предлоги? (Сможем.)
- Подпишем над словами «в», «за» предлоги. Установим связь между словами с помощью предлогов.
Ученик работает у доски. («в» - слово служит для связи слов «пошла» и «лес», значит «в» - предлог».)
Второй ученик работает у доски. ( «На» - предлог, он служит для связи слов «пошла» и «прогулку».)
О
сущ. гл. х пр. сущ. пр. сущ.
Настя пошла в лес за подснежниками.формление доски.
-
Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
-
Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.
- Какой следующий шаг учебной деятельности? (Потренироваться.), (Выполнить упражнения на новое правило.)
- Предлагаю рассказать полученное правило в парах. Сначала рассказывают дети 1 варианта, 2 вариант слушает. Потом наоборот.
(Учащиеся работают в парах.)
- Молодцы вы знаете правило. Для тренировки применения нового правила я предлагаю выполнить упражнение. Возьмите карточку.
Запишите предложения, вставляя в них предлоги. Какие слова они связывают?
Мы идём ... лесу.
Ветки деревьев качаются ... ветра.
… сосне сидит белка.
Медведь спит … берлоге.
- Прочитайте задание в упражнении самостоятельно.
-Прочитайте задание? (Запишите предложения, вставляя в них предлоги. Какие слова они связывают?)
- Прочитаем первое предложение, какой предлог вставим? Кто поработает на доске?
(Ученик работает на доске.) (Мы идём по лесу. Вставил предлог «по». Он связал слова «идём» и «лесу». Идём (по чему?) по лесу.)
Оформление доски.
- Запишем второе предложение. Кто поработает у доске?
(Ученик работает на доске.) (Ветки деревьев качаются от ветра. Вставил предлог «от». Он связал слова «качаются» и «ветра». Качаются (от чего?) от ветра. )
Оформление доски.
- Вы поработали все вместе, как вы будете сейчас работать? (В парах.)
- Вставьте предлоги в третье и четвёртое предложения в парах. Установите, какие слова свяжут между собой предлоги.
Ученики работают в парах.
-
+
На сосне сидит белка.
+
Медведь спит в берлоге.Проверьте по образцу.
- Кто без ошибок выполнил работу?
(Дети поднимают руки.)
- Молодцы!
- У кого возникли затруднения? Почему? (Не смог подобрать предлог.)
- Вы молодцы, что поняли причину затруднения.
- Сделайте вывод. (Мы умеем устанавливать связь между словами с помощью предлога.),(Мы умеем связывать слова с помощью предлогов.)
- Вы потренировались? (Да.)
- Какими будут наши действия далее? (Выполним самостоятельную работу.)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка умения применять новое знания в типовых условиях.
Требования:
1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2) Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки
3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.
- Цель самостоятельной работы? (Чтобы проверить самого себя.), (Как я могу связывать слова с помощью предлога.), (Как я умею применять новое правило.)
- Для выполнения самостоятельной работы, возьмите карточку.
Котенок сидит ... крыльце.
Собака подбежала ... хозяину.
- Вам даны предложения. Вставьте в них предлоги. Покажите стрелками какие слова они связывают? Работаете на карточке. На выполнение работы 2 минуты.
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточках).
- Время на выполнение задания вышло. Ваши следующие шаги? (Проверим по подробному образцу.)
- Образец выполнения задания на доске.
-- Кто верно выполнил задание? Поднимите руку. Молодцы!
Кто не смог верно выполнить задание? Поднимите руку. Не расстраивайтесь. Сегодня только первый урок. Какую поставите себе цель? (Потренироваться выполнять такие упражнения.)
-
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Требования:
-
границы применимости нового знания.
-
Задания, в которых новое знание связывается с ранее изученным.
-
Задания на повторение.
-
Задания на пропедевтику изучения последующих тем.
- Как вы думаете, зачем мы научились устанавливать связь между словами в предложениях? (Составлять красивые предложения.), (Нам нужно будет составлять из предложений тексты.)
- Где это нам может пригодиться в жизни? (Писать сочинения.), (Общаться с другими людьми, правильно строить предложения. )
- Молодцы! Вы правильно думаете. Я предлагаю выполнить упражнение в учебнике № 6 на странице 110. Откройте учебник на данной странице.
- Прочитайте задание упражнения. (Прочитай предложения. Вставь предлоги.)
- Выполните задание самостоятельно. Работаем в учебнике простым карандашом.
- Проверим полученную запись. (Котенок подкрался к утятам. Вставил предлог «к». Предлог «к» связал слова глагол «подкрался», существительное «утятам»), (Утята побежали к собачьей конуре. Предлог «к» связал глагол «побежали» и прилагательное «собачьей» и существительное «будке».), (Лохматый пес залаял на котенка. Вставил предлог «на», который связал глагол «залаял» с существительным «котенка».), (Хитрые утята спокойно пошли к воде. Вставил предлог «к», который связал глагол «пошли» с существительным «воде».)
-Перед какой частью речи ставятся предлоги. (Предлоги ставятся перед существительными.), (Перед глаголами предлогов нет.)
- Получившаяся запись - это отдельные предложения или текст? (У нас получился текст.)
- Молодцы! Вы справились с заданием.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Требования:
1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
2) Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.
3) Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
4) Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
5) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
-
Как мы заканчиваем наш урок? (Анализируем свою работу.)
- Какова была цель сегодняшнего урока? (Научиться составлять предложения с предлогами, вывести определение предлога.)
- Мы достигли цели? Докажите. (Да, мы достигли цели. Мы получили определение предлогов и научились составлять предложения с предлогами.), (Мы научились связывать слова с помощью предлогов.)
-
Какие же трудности у вас еще встречаются? (Не совсем верно подбираю предлоги. )
-
Где можно над ними поработать? (Дома, выполнив домашнее задание.)
-
Я предлагаю потренироваться дома, выполнив упражнение № 5 на странице № 110.
-
Для тех, кто любит трудности, предлагаю упражнение №10. (Ребусы.)
-
Н
Стр. 108 правило, стр. 110, № 5, *№10.
о обязательным для всех - выучить правило о предлогах, которое находится в учебнике на странице 108.
Оформление доски.
-
На доске лестница успеха. Оцените свою деятельность.
Оформление доски
- Если у вас не осталось вопросов и вы можете рассказать о новом знании свои друзьям или родителям, поставьте свой смайлик на верхнюю ступеньку лесенки успеха.
- Если вы не уверены в своих знаниях, у вас остались вопросы, поставьте смайлик на среднюю ступеньку лесенки.
- Если же вы не поняли новое знание, ничего не запомнили, у вас остались вопросы и не справились с самостоятельной работой на этапе «Самостоятельная работа с самопроверкой», поставьте свой смайлик на нижнюю ступеньку лесенки успеха.
(Учащиеся подходят к доске и прикрепляют смайлик на магнитике на одной из ступенек.)
- Поднимите руки, кто поставил смайлик на нижней ступеньке? Почему? (У меня сегодня не все получилось, как я хотел.)
- Поднимите руки, кто прикрепил смайлик на второй ступеньке?
- Посмотрите, сколько ребят поставили себя на среднюю ступень. О чем это говорит? (У нас не всё получалось, нам надо ещё потренироваться.)
- Поднимите руки, кто поставил себя на верхнюю ступеньку? Почему? (У меня сегодня все здорово получилось.), (Сегодня на уроке я все понял.), (Я могу поделиться своими знаниями и помочь ребятам, у которых возникают затруднения.)
- Многие поставили себя на верхнюю ступеньку и это замечательно!
Спасибо за хорошую работу на уроке! До свидания!
20