7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока лит.чтения по теме И. Тургенев Воробей (2 класс ПНШ)

Технологическая карта урока лит.чтения по теме И. Тургенев Воробей (2 класс ПНШ)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературного чтения



Класс: 2 В

Учитель: Галишева А.В.

Тема: Связь названия с темой текста, главная мысль текста. И. Тургенев «Воробей».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной детской литературы как искусства художественного слова, обогатить читательский опыт.

Задачи, направленные на достижение

личностных результатов: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

метапредметных результатов

регулятивных: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

учиться высказывать своё предположение;

развивать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

предметных результатов: воспринимать на слух художественный текст;

осмысленно правильно читать целыми словами;

выстраивать логическую цепь рассуждений,

отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

коммуникативных: оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;





Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Ресурсы: Н.А. Чуракова. Литературное чтение, учебник для 2-го класса (часть 1), проектор, доска, компьютер, наглядность для знакомства с текстом; ползунки, игрушка, поводок, презентация Power Point;

Ход урока



Организационный момент



Слайд 1

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Начинается - …. (урок)



Поприветствуем гостей. Улыбнёмся им.

Я очень рада, что у вас хорошее настроение. И с хорошим настроением начинаем наш урок.



Настраиваются на работу













Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Определение темы раздела.





Посмотрите на предметы. Назовите их.

- Для чего предназначается каждый из этих предметов?

Кто может завести собаку?

Почему эту игрушку до сих пор берегут, она ведь старая?

Без чего нельзя обойтись вот такой крохе?

Какое слово связывает все эти предметы? Вывод: Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. О чём пойдёт речь? Слайд 2

На доске: Раздел о любви

Поводок, игрушка, ползунки.



Рассуждают

Тот, кто любит собак

Это любимая игрушка

Без любви матери

любовь



После рассуждений делают вывод, что их объединяет любовь.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию



Определение темы урока. Постановка цели урока.











-На столах лежит конверт. Достаньте лист голубого цвета. Прочитайте фразы из литературного произведения. Слайд 3

«…сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки»

«…зубастая раскидистая пасть…»

«…ринулся спасать, … заслонил собою своё детище…»

Словарная работа - детище. Слайд 4

«…маленькое тело трепетало от ужаса»

«…он жертвовал собою!»

А теперь давайте уточним героев этого произведения.

Чириканье воробья. Слайд 5

Рычание собаки. Слайд 6

Так сколько героев в произведении? (возврат к фразе 3) - 3 героя

На доске: В произведении три героя

Читают (по цепочке), делают предположения.

Обсуждение. Работа над пониманием смысла фраз.

Прораставшие крылышки - только появляются, ещё маленькие (птенец).

Зубастая, раскидистая - широко открытая, готов напасть на жертву (волк и т.д.).

Кто это?

Работа с Толковым словарем

ДЕТИЩЕ - то же, что ребенок













Делают вывод - герои воробей и собака.







Делают вывод - герои воробей, птенец и собака.

Коммуникативные:

уметь договариваться и приходить к общему мнению;

Регулятивные:

определять тему и цель урока с помощью учителя.



Познавательные:

выделять существенную информацию из рассказа, находить нужную информацию в словарях,

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)



Физкультминутка



Активное выполнение

Коммуникативные:

проявлять активность в коллективной деятельности.

Знакомство с литературным произведением.



















Возьмите из конверта ещё один лист бумаги. Что на нём?

Кто автор? Как называется?

На доске: И.С. Тургенев «Воробей»

Слушаем и следим по тексту.

Слушание аудиозаписи (1 часть).

- От чьего лица ведётся повествование? (автора)

- Перечислите героев (собака, птенец, воробей, автор). Сколько их? (4)

На доске: В произведении четыре героя

- Подтвердите словами из текста, где происходят события (1 предложение).

- Почему собака замедлила ход?

Чтение по цепочке

- В парах предложите друг другу два разных окончания этой истории. (заслушать)

Слушание 2 части

- Понравился ли вам этот рассказ?

- Поделитесь своими мыслями о прочитанном рассказе.

- Что вас особенно поразило?

- Слушая рассказ, менялось ли ваше настроение?

На листе текст.

Иван Тургенев «Воробей»





Следят, слушают, смотрят м/ф



Отвечают на вопросы



Чтение



Работа в парах





Регулятивные:

уметь слушать и отвечать на вопросы в соответствии с целевой установкой



Личностные :внимательно относиться к собственным переживаниям, вызванными восприятием произведения.

Подведение итога урока.

- Почему этот рассказ включен в этот раздел?

- Можем мы определить о любви матери к ребёнку или отца к ребёнку идёт речь в этом рассказе?

- Почему автор не указал на конкретного родителя?



- Чего самого страшного не испугался воробей?

Значит, любовь сильнее ….. (смерти)

На доске: «Любовь сильнее смерти»

Он о любви

Нет





Неважно, кто - отец или мать. Каждый из родителей будет защищать своего ребёнка.

Смерти



Рефлексия урока





- Вот и подошел к концу наш урок.

- Кому интересно, чем закончится рассказ?

- Как вы думаете, какое у вас будет домашнее задание?

- А кому захотелось нарисовать рисунок к этому рассказу?

- Оцените урок с помощью цветков (красный, жёлтый, зелёный)

- Спасибо за урок. слайд

Подводят итог урока.



Дочитать текст





Клеят стикеры на сердце.



Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность, сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой ее товарищами и учителем.



Домашнее задание



Подготовить выразительное чтение. Проиллюстрировать наиболее понравившееся место в рассказе.

Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей.



Личностные:

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.







«…сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки»

_________________________________________________________________



«…зубастая раскидистая пасть…»

_________________________________________________________________



«…ринулся спасать, … заслонил собою своё детище…»

_________________________________________________________________



«…маленькое тело трепетало от ужаса»



«…он жертвовал собою!»









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал