7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе

Конспект урока русского языка Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе. УМК «ШКОЛА РОССИИ»

</ Учитель начальных классов МБОУ БГО СОШ № 3 Трушникова Татьяна Вячеславовна

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.

Цель: организовать исследовательскую деятельность учащихся по закреплению знаний по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе»

Задачи урока:

Обучающие:

  • отработать последовательность действий при написании безударных падежных окончаний имён существительных и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений,

  • продолжить формирование умения ставить падежные и смысловые вопросы в словосочетаниях от главного слова к зависимому, определять склонение, число, падеж существительных, объяснять написание их окончаний.

Развивающие:

  • Развивать мышление, наблюдательность, внимание, память, умение оценивать свои результаты и результаты одноклассников, действовать самостоятельно и уверенно.

  • Развивать каллиграфию и аккуратность.

  • Развивать коммуникативные умения учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать мотив учения, положительное отношение к знаниям.

  • Воспитывать в детях чувство взаимопомощи, прививать любовь к родному языку.

  • Расширять кругозор детей.

Планируемые результаты

Метапредметные:

Личностные УУД:

- Устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала;

формировать способность к самооценке , оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения

Регулятивные УУД:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

-Сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра, ;уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и паре, учится учитывать позицию собеседника формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

- Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей системе знаний

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания..

Предметные:

- Уметь использовать в речи речевые единицы,

- Уметь сравнивать разные формы имен существительных;

- Знать правописание окончаний имен существительных

Тип урока: урок рефлексии

Методы обучения: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический.

Приемы: самостоятельная работа, индивидуальная и парная работа.























































































Ход урока.

I Организационный момент

- Мы начинаем урок русского языка.

2. Мотивация к учебной деятельности

- На уроке наши глаза внимательно

Смотрят и все … (видят).

Ушки внимательно слушают

И всё…(слышат).

Голова хорошо … (думает).

Улыбнулись друг другу,

Пожелали мысленно удачи.

- А что мы с собой возьмем:

ЗНАНИЯ

СМЕКАЛКУ

УМЕНИЯ

ТЕРПЕНИЕ

(ученик выставляет на доску)

3. Подготовка к постановке учебной задачи

1) Чистописание

- Сегодня прописываем соединения букв:

мо

ор

- Отрабатываем написания этих соединений в словах:

морошка морс морфема морщина моряк

- Определите лексическое значение слов.

Морошка- болотное травянистое растение.

Морс- прохладительный сладкий напиток.

Морфема- в языкознании значимая часть слова (корень, приставка, суффикс…)

Морщина- складка на коже лица…

Моряк - человек, который служит на флоте.

- Какой частью речи являются эти слова? Это имена существительные

2) Орфографическая минутка

- Сейчас мы запишем словосочетания с именами существительными.

Задание:

Написать правильно окончания имен существительных.



Работали на стройке, прилетели из Риги, любовались городом, дошли до рощи, отдыхали в лагере, связали из шерсти, ехал по улице, подарил сестре, пробежал по крыше, рассказал о помощи.



- Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного?



Памятка

Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного, надо:

1. Определить склонение.

2. Определить падеж.

3. Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.



4) Постановка учебной задачи

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.

- Да, сегодня мы будем тренироваться в написании безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.



5) Повторение пройденного материала

Вставьте окончания существительных

Рос у опушк…, подошли к опушк…, ветка черемух…, подлетел к черемух…, по краям дорог…, бежал по дорог…, в конце площад…, ехал по площад…, пошла к Наташ…, собрались у Наташ….



-В каком падеже стоят имен существительные?

В родительном и дательном..

-Какие окончания пишутся у существительных в родительном и дательном падеже и предложных падежах?

У существительных 1 склонения в родительном падеже окончание -и, а в дательном и предложном -е. У существительных 3 склонения и в родительном, и в дательном, падежах окончание - и.



Работа в парах.

Напишите словосочетания с существительными в творительном падеже.

Выделите окончания

1 скл. 2 скл. 1 скл.

Дружить (с кем?) с Алешей, Игорем, Надей

Играть (с кем?) с (Юра, Валерий, Катя)

Боролись (с чем?) с (болезнь, усталость, трусость)

Любовались (чем?) (яблоня, вишня, сирень)



- Каком падеже стоят существительные? В творительном.

- Безударные окончания в творительном падеже надо запомнить

Объяснительный диктант.

Два года партизаны скрывались в лесной чаще. Они вели героическую борьбу с врагом и жили в постоянной опасности. Не раз бывали они в городе, который был занят фашистами. В разведке получали ценные сведения.

Многие партизаны погибли в схватке с врагом. Навсегда останутся они в памяти земляков.



Проверяем.

- В каком падеже стоят слова?

- Какие окончания пишутся у существительных 1, 2 и 3 склонения в предложном падеже?

Существительные 1 и 2 склонения имеют в предложном падеже окончание -е, а существительные 3 склонения -и

- Почему в одном падеже бывают разные окончания?



7) Рефлексия. Итог урока.

Закончите фразу:

В первом склонении,

Помню даже во сне,

В предложном и дательном

Пишется ….е



И во втором склонении

В предложном падеже

Пишу я без сомнения,

Окончание…е



А в третьем склонении,

Не ошибись, смотри,

В родительном, дательном,

Даже в предложном

Всегда я пишу

Окончание …и





1) какие задания вам понравились больше всего?

2) с какими заданиями вы справились лучше всего?

3) за что вы можете себя похвалить?

4) какими вы у меня были на уроке? активными, внимательными, показали знания…

-Большое спасибо за работу на уроке.



8)Домашнее задание. Оценки.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал