7


  • Учителю
  • Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).

Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного).



Цель: Раскрыть смысл соотношений: много - мало, несколько, один-много, ни одного.

Задачи:

- формировать умения использовать слова: много - мало, несколько, один-много, ни одного, сравнивать предметы и группы предметов

- учить считать предметы в пределах 10 в прямом и обратном направлении; ориентироваться в пространстве

- корригировать и развивать речь, пространственное восприятие на основе упражнений на узнавание и различение, развивать внимание, память.

- воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока.



I . Оргмомент.

Прозвенел звонок

Начинается урок

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

Работаю старательно

Слушаю внимательно.

Тимка пришёл пригласить нас в лес на прогулку. Он решил посмотреть: как мы умеем сравнивать предметы, ориентируемся в пространстве, умеем считать до 10. Покажем ему свои знания?

II. Повторение.

  1. Разминка.

- Сколько у вас рук?

- Сколько лапок у Тимки?

-Почему Тимка такой грустный? Он забыл, где у него правая, а где левая передняя лапка. Теперь он не знает, в какую сторону нас вести. Поможем ему?

- Покажите, где у вас левая рука? Правая? А теперь покажите, какая у Тимки левая передняя лапка? Правая передняя лапка? Молодцы! Тимка успокоился и готов вести нас в лес.

2. Устный счёт.

- Ребята, посмотрите, возле леса на полянке выросли грибы. Вы знаете. Что это за грибы? (белые и мухоморы)

-А какие грибы можно собирать? (белые)

- Почему нельзя собирать мухоморы? (они ядовитые)

- Одинаковые выросли грибы? Чем они отличаются? (размером)

- Расставьте грибы в порядке возрастания, начиная с самого маленького.

- Давайте сосчитаем, сколько грибов выросло на полянке. (Счет в прямом и обратном порядке)

III. Введение в тему.

-Что растёт в лесу? (деревья)

- Какое время года сейчас в лесу? Как догадались?

- Все ли деревья стоят одинаковые? Чем они отличаются?

- Скажите не считая, сколько листьев на первом дереве? (много) На втором? (мало) На третьем? (один) На четвёртом? (ни одного)

- Ребята. Сегодня мы с вами будем учиться называть количество предметов не считая их.

ФИЗМИНУТКА

III. Объяснение нового материала.

Ребята, пока мы считали грибы Тимка набрал корзину шишек и корзину желудей. Посмотрите и скажите, одинаковое количество шишек и желудей нарвал Тимка? Скажите не считая, сколько шишек собрал Тимка? (много). А желудей? (мало)

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы желудей стало много? (еще собрать)

- Добавьте столько желудей, чтобы их стало много. Для того, чтобы предметов стало много, мы к данному количеству добавляем ещё несколько предметов. Сколько теперь в корзине желудей? (много)

- Что нужно сделать, чтобы шишек стало мало (убрать несколько) Уберите столько шишек, чтобы их стало мало. Для того, чтобы предметов стало мало, мы должны убрать несколько предметов. Сколько теперь шишек в корзине? (мало)

- Уберите столько шишек, чтобы в корзине осталась только одна шишка. Сколько шишек в корзине (одна)

- Уберите столько желудей, чтобы в корзине ни осталось ни одного желудя. Сколько в корзине желудей?

IV . Закрепление.

Пальчиковая гимнастика.

Работа в тетради.

- Сколько клеточек в тетради? (много)

- Обведите одну клеточку.

-Обведите 2 клеточки. Сколько обвели? (мало)

- Нарисуйте в тетради столько красных кругов, сколько шишек на доске. Сколько нарисовали кругов (один) . Как можно по другому сказать? (мало) Что нужно сделать, чтобы кругов стало много? Дорисуйте ещё несколько кругов. Сколько теперь стало кругов? (много)

V . Подведение итогов.

С какими словами вы сегодня познакомились?

- Посмотрите и скажите, каких предметов у нас в классе много? Каких мало?









Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).

































Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).





Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).

Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).

























Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).









Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).















Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).















































Конспект урока математики Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного) (1 класс коррекционная школа VIII вида).













































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал