7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Решение задач. Дополнение равенств и неравенств. Нахождение на рисунках геометрических фигур (1 класс)

Конспект урока по математике на тему Решение задач. Дополнение равенств и неравенств. Нахождение на рисунках геометрических фигур (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алексеенко Виктория Петровна

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 106

учитель начальных классов

Математика

1 класс

Тема: Решение задач. Дополнение равенств и неравенств. Нахождение на рисунках геометрических фигур.

Цель: учить решать задачи, дополнять равенства и неравенства; формировать умение находить на рисунках геометрические фигуры; развивать внимание, память, мышление; воспитывать старательность и трудолюбие.

Оборудование: иллюстрации Ёжика, Лисички, Медведя, Белочки, Зайчика, Совы; карточки с решением веселого счета (для проверки); опорная схема (условие - вопрос - решение - ответ); предметные рисунки для составления и решения задач.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать.



  1. Актуализация опорных знаний.

Сегодня к нам на урок математики приехали гости из лесной школы. Они тоже, как и вы, учатся в 1 классе. Это Ёжик, Лисичка, Медведь, Белочка, Зайчик и их учительница - мудрая Сова. Зверята очень хотят посмотреть, как учатся ребятишки в городской школе, умеют ли они решать примеры, задачи, сравнивать числа, работать с геометрическим материалом. Лесные первоклассники подготовили для вас интересные задания, выполнив которые вы покажете им свои знания.

  1. Веселый счет (от Ежика)

- Всей семьей идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Ёж-отец, ежиха-мать

И ребенок-ежик.

Надо, дети, посчитать,

Сколько ежей идет гулять? (1+1+1=3)



- На полянке, у дубка

Ёж увидел два грибка.

А подальше, у осин,

Он нашел еще один

Кто ответить нам готов

Сколько ёж нашел грибов? (2+1=3)



- Шесть ежат в лесу гуляли

Землянику собирали

А один улегся спать

Сколько их гуляет? (6-1=5)



- Ёж спросил ежа-соседа

- Ты откуда, непоседа?

- Запасаюсь я к зиме:

Видишь яблоки на мне,

Собираю их в лесу.

Пять принес и два несу.

Призадумался сосед:

Это много или нет? (5-2=7)



- Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели.

Три румяных, налитых,

Три с кислинкой. Сколько их? (3+3=6)



- Дядя Ёжик в сад зашел

И пять спелых груш нашел

Три из них он дал ежатам,

Остальные же - зайчатам.

Вот вопрос для ребят:

Сколько груш у зайчат? (5-3=2)



Лисичка рассказала мне, что все звери в лесу живут дружно, ходят друг к другу в гости и помогают своим соседям.

- А вы, ребята, можете назвать соседей тех чисел, которые задумала лисичка?



  1. Игра «Соседи» (от Лисички)

- Назови соседей чисел: 2, 4, 8, 6, 9, 5.

- Назовите следующее число: 5, 7, 2, 4, 9, 1, 3.

- Назовите предыдущее число: 2, 10, 8, 3, 5, 7.



Физкультминутка «Ножки-сапожки»

Нарядили ножки

В новые сапожки.

Вы шагайте, ножки,

По ровной дорожке.

Вы шагайте, топайте,

По лужам не шлепайте,

В грязь не заходите,

Сапожки не рвите.



  1. Сообщение темы и целей урока.

Мудрая Сова пожаловалась, что ее лесные ученики никак не могут научиться решать задачи.

- Давайте поможем зверятам освоить этот материал.

IV. Работа над новым материалом.

- На прошлом уроке мы с вами узнали из каких частей состоит задача. Вспомните, пожалуйста, эти части и назовите их. (условие - вопрос - решение - ответ)

1. Составление и решение задач по предметным рисункам

(по просьбе Совы)

  1. Дополнение равенств и неравенств (от Медвежонка)

+2 = 6 ˃ 3

3+ = 4 8 <

9 - 2 = 6 >



Пальчиковая гимнастика «Паучок», «Коза-Дереза»



V. Закрепление выученного материала.

- Сейчас я буду читать отрывок из задачи. Вам следует назвать, что это: условие, вопрос, решение или ответ.

1. Распознание на слух частей задачи (от Белочки)

- Сколько всего шишек у Бельчонка и Медвежонка? (вопрос)

- К 4 прибавить 2 получится 6. (решение)

- У Бельчонка было 4 шишки. У Медвежонка 2 шишки. (условие)

- Всего 6 шишек. (ответ)

- Расскажите задачу полностью (с опорой на схему)



2. Работа с книгой. Нахождение на рисунке предметов, которые похожи на различные геометрические фигуры (от Зайчика)

- Рассмотрите рисунок, назовите предметы и фигуры.



VI. Итог урока. Рефлексия.

Все задания наших гостей из лесной школы вы выполнили. Надеюсь, зверята научились решать задачи. А вы не только помогли им в этом, но и отлично продемонстрировали свои знания.

- Трудно ли было работать на уроке?

- Понравился ли вам урок?

- Чего бы вы хотели пожелать своим новым друзьям?















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал