- Учителю
- Урок математики 1 класс на тему 'Повторение'
Урок математики 1 класс на тему 'Повторение'
Тема урока: Вспоминаем, повторяем.
Цель: повторить геометрические фигуры; учить строить; продолжить формирование умений выполнять сравнение чисел, сложение и вычитание чисел в пределах 10 и сделать выводы.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют решать примеры в пределах 10, увеличивать и уменьшать числа на 1. Умеют распознавать на рисунках отрезок, ломаную, многоугольник.
Личностные: осмысленно относятся к тому, что делают, знают, для чего они это делают, соотносят свои поступки с нравственными нормами.
Метапредметные (УУД):
Познавательные:
Наблюдать за свойствами геометрических фигур, делать выводы; восстанавливать пропуски в записях.
Регулятивные: организовывать своё рабочее место; выполнять задания, следуя инструкции, данной учителем.
Коммуникативные: формирование умений использовать в речи названия геометрических фигур (треугольник, четырёхугольник, многоугольник, отрезок, ломаная; умений слушать учителя, отвечать на поставленный вопрос.
Работа с информацией:
Формирование умений ориентироваться на клетчатой бумаге.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска; учебник «Математика, 1 часть, 1 класс. М. И.Башмаков, М.Г.Нефёдова», рабочая тетрадь № 1 к учебнику М. И.Башмакова, М.Г. Нефёдовой «Математика».
1. Организационный момент. Приветствие.
Придумано кем- то просто и мудро:
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!»- солнцу и птицам.
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
Улыбаемся друг-другу, улыбаемся нашим дорогим гостям.
(-Доброе утро!)
Эмоциональный настрой на урок
-Дети, вам тепло? (Да!)
-В классе светло? ( Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
-Уже закончился урок? (Нет!)
- Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
-Значит, можно садиться!
-
Постановка учебной задачи.
-Ребята, вы знаете, что такое клад? Легко ли его найти?
- Ребята, а вы хотите найти клад? (Да!) Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие к острову сокровищ. Но чтобы найти клад, вам нужны знания. А какие знания есть у вас по математике? Чему мы с вами научились? (отвечают). Правильно, я с вами согласна, в путешествии вам понадобятся знания цифр, геометрических фигур, названий линий, знать законы сложения и вычитания. Значит, в поисках клада мы будем повторять пройденное. Тема сегодняшнего урока « Повторение сложения и вычитания».
На чём можно путешествовать по морю? (На корабле).
-
Проверка знания учащимися названий геометрических фигур и навыков пересчёта предметов. Развитие внимания.
А вот и наш корабль. (Открывается слайд с рисунком корабля, который состоит из геометрических фигур)
- Что вы можете сказать про этот корабль, чем он не похож на других кораблей? ( Состоит из геометрических фигур). Из каких фигур?
- Сколько отрезков?
- Сколько четырёхугольников?
- Сколько кругов?
- Сколько точек?
- Сколько треугольников?
- Есть ли среди этих фигур лишняя? (трапеция)
Итак, в путь!
- Ребята, первое препятствие на пути - высокие волны . Чтобы преодолеть препятствие, нам нужны выполнить задания используя ФЭН-ЭН-ПИК. На ваших партах лежат задания. (Ученик под номером 1 берет и держит веером карточки. Ученик под номером 2 выбирает и зачитывает, 3отвечает, а 4 проверяет. Потом меняемся ролями по часовой стрелке для каждого раунда) Даю вам 2 минуты.
(на карточках примеры на сложение и вычитание в пределах 10)
- Молодцы! Продолжим путь. Дальше плывем по морю, а перед нами высокие скалы. Чтобы преодолеть препятствие, нам нужны, выполнить задания. Каждая команда решает свои примеры, обсуждает и делает выводы. Начинает ученик под номером 4, 3, 2,1
(примеры на карточках)
Сделаем вывод:
-
при сложении одинаковых чисел в ответе получается четное число
-
если к четному числу прибавить 2, получится четное число
-
чтобы прибавить 1 , нужно назвать следующее число
-
при сложении соседних чисел в ответе получается нечетное число
-
чтобы вычесть 1, нужно назвать предыдущее число
-
при вычитании соседних чисел в ответе получается 1
6.Физкультминутка.
Продолжим путешествие, следующее препятствие- небольшой остров «Поиграй-ка». Нам надо всем встать и выйти «из корабля».
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. (Дети выполняют движения по тексту)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Раз - присели, два - привстали,
3 - нагнулись и достали
Левой ручкою носок,
Правой ручкой - потолок.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Покрутились, повертелись
И на место все уселись.
7. Решение текстовых задач
-Входим в корабль, садимся на свои места. Продолжаем путешествие по математическому морю. Плывем дальше, а на пути айсберг. Ребята, а вы знаете, что такое айсберг? Самая большая часть этого льда под водой. Корабли разбиваются о подводный лед и тонут. Чтобы с нами такого не случилось, мы должны решить задачу № 2 на стр. 116
1.Нарисуйте схему.
2.Что известно? Обозначьте числами на схеме.
3.Сколько рыб поймал рыбак? Запишем равенство. (5+3=8 )
№3. Самостоятельное решение задачи в группах. (Релли Коуч)
Ученики под номерами 1, 3 решают задачу, проговаривая ее громко. Ученики под номерами 2, 4 смотрят и слушают, проверяют.
-Как решил твой партнер?
-
Работа с информацией. Формирование умения ориентироваться на клетчатой бумаге.
На какую фигуру похож узор?(Слайд)
(Выполнение узоров на клетке)
-Пока мы выполняли задания, наш кораблик приплыл к острову сокровищ, а что там находится? (волшебная книга) С этой волшебной книгой мы с вами преодолеем все трудности при изучении математики.
10. Итог урока.
-Чтоб закончить наш урок, надо подвести итог.
- Что запомнилось на уроке?
- Что вспомнили и повторили?
- Ребята, давайте выберем настроение, соответствующее вашему. (Слайд 6) Дети выбирают подходящий им смайлик (грустный или весёлый) и размещают его на корабле).