- Учителю
- Урок математики в 1 классе 'Числовые и буквенные выражения'
Урок математики в 1 классе 'Числовые и буквенные выражения'
Урок математики 1 класс.
Тема: Числовые и буквенные выражения
Цели: - создать условия для формирования понятий числовое и буквенное выражение, формировать
умение читать буквенное выражение, записывать, находить значение математических
выражений, совершенствовать умения составлять и решать задачи;
- содействовать развитию логического мышления, вычислительных навыков, умению
сравнивать, делать выводы.
- :способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения
работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат
своей работы;
Ход урока:
Ι. Мотивационно-целевой этап.
1.Настрой. Под музыку чтение стих-я о весне.
Полюбуйся, весна наступает
Журавли караваном летят
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
-Поздравляю всех присутствующих и вас, ребята, с началом весны. Желаю вам всем весеннего настроения.
2. Оформление в тетрадях.
- Начнём урок с каллиграфической минутки.
- Откройте тетради и посмотрите, какая цифра вам дана для каллиграфической минутки.
- Какая цель калл. минутки? (отработать навык правильного и красивого написания данной
цифры).
- Запишите цифру 7 по данному образцу.
3. Устный счёт.
- Посмотрите, что у меня записано (числовой ряд)
- Вам необходимо вставить пропущенное число и объяснить почему?
2 4 6 …
10 8 6 …
- Используя эти числа первого и второго ряда составьте выражения используя знаки.
2+2 10-2
4+2 8-2
6+2 6-2
- Что мы записали? (числовые выражения)
- Докажите, что это числовые выражения? (при составления использовали числа и знаки)
- Прочитайте числовое выражение? (сумма ….)
- Что необходимо сделать с числовым выражением? (решить, найти значение числ. выражения)
Решают и читают ответ
- Сравните первый столбик со вторым столбиком?
Чем они отличаются? (+-, 1слаг>2 слаг ост. неизм., зн. сумм>)
умень. на 2 зн. раз<
Что общего?
- Используя значения числовых выражений составьте неравенства? 4<8 6=6 8>4
-А ещё, что можем сравнить?
- Сравните числовые выражения и запишите полученные неравенства?
2+2<10-2 4+2>6-2 6+2>6-2
- Обратимся к первой записи, что мы записали? (числовые выражения)
2+2 10-2 а+1
4+2 8-2 в-2
6+2 6-2 х+4
ΙΙ Операционный этап.
- Посмотрите на 3 столбик?
- Что я записала? Можно ли сказать, что это числовые выражения?( нет)
- Докажите
- А что ещё вы увидели при записи? (букву)
Тема: - А как называются эти выражения?
- Сегодня на уроке мы продолжим работать с числовыми выражениями и познакомимся новыми выражениями, которые встречаются в математике. Что это за выражения и как они называются вы узнаете в ходе нашей работы.
- Но прежде чем выйти на цель урока, давайте вспомним то ,что мы уже знаем.
Что мы знаем, умеем: Что я хочу узнать и чему научиться: Что такое числовое выражение Как называются выражения
1.читать 1. читать
2.записывать 2. записывать
3.решать 3. решать
4.сравнивать 4. сравнивать
Вернёмся к новым выражениям. Что ещё использовали, чтобы записать эти выражения? (буквы)
- Если использована буква, как будут называться эти выражения?
- Почему они так называются?
Тема урока: Числовые и буквенные выражения.
- В математике используют не только числа, но и буквы. Но эти буквы отличаются от букв русского алфавита.
- Попробуйте прочитать эти буквы (а, в, у,х)
- Нет, ребята эти буквы из латинского алфавита и читаются они так (вешается таблица)
а - [а]
в - [бэ]
х - [икс]
у - [игрек]
-Давайте попробуем прочитать. а+2
- Эти выражения так и записывают.
- В парах посоветуйтесь и скажите можно ли найти значение этого выражения?
- Нет? (почему?)
- Да? (почему?)
* □+1 □-1
- Посмотрите, делали мы с вами такое задание.
- Составьте числовые выражения.
- Как вы думаете какие числа можно подставить? (любые)
В математике вместо окошечка записывают буквы. Эта буква называется переменной. Вместо этой буквы можно вставить различные числа
- А теперь вы попробуйте составить и записать буквенные выражения используя знаки +,-
а в х у
2 3 8 4
- Что мы записали?
ΙΙΙ. Закрепление.
- Используя числовое выражение составьте в паре задачу. 4+3 Пишу условие.
- Встают и читают.
- Что составил Влад? (задачу)
- Докажите, что это задача? ( у задачи есть усл., вопрос, решение, ответ)
- Что известно в задаче? Как будем решать? Почему? Запишем в тетрадях. Чтобы завершить задачу, что необходимо записать? (ответ)
- Посмотрите на это выражение а+3. Прочитайте его. Можно ли составить задачу?
- Да (если вместо буквы подставить число)
-Нет (неизвестно ещё одно число)
Если мы обратимся к первой задаче, что мы заметим, что у всех кто читал задачу данныебыли одинаковые, условие одинаковое.
А во второй задаче условие разные и данные у всех разные.
Ι˅. Итог.
Давайте вернёмся к целям и подведём итог. Тема:…..
Что новое узнали? Чему научились?
˅.Контролька - Посмотрите на выражения выберите и запишите только буквенные выражения?
4+2 а+3 в-5 6+4 6+х
˅Ι. Самооценка. - Кто сегодня активно работал встаньте.
˅ΙΙ. Выход на следующий урок. -Попробуйте решить буквенное выражение а+4, а= 2,4,6
Что нужно сделать? Урок закончен.