- Учителю
- Конспект интегрированного урока на тему 'Делу время - потехе час. Русская глиняная игрушка' (1 класс0
Конспект интегрированного урока на тему 'Делу время - потехе час. Русская глиняная игрушка' (1 класс0
Конспект интегрированного урока
Тема: Делу время - потехе час. Русская глиняная игрушка.
Предмет: окружающий мир и ИЗО
УМК «Перспектива»
«Окружающий мир» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая
"Изобразительное искусство" Т.Я.Шпикалова
Цель: Создать условия для применения ранее полученных знаний об играх, игрушках на уроке, способствовать творческому применению знаний о каргопольской игрушке в новой ситуации.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся о роли игры, народных игрушках,
- способствовать сравнению и расположению игрушек как предметов культуры на мысленной шкале «раньше - теперь», «давно-недавно»,
- способствовать актуализации знаний о каргопольской глиняной игрушке, о смысле древних образов, творческому применению полученных ранее знаний и умений при раскрашивании каргопольской игрушки.
Планируемые результаты
личностные результаты:
- формирование положительной мотивации к учебе,
- формирование личного (эмоционального) отношения к окружающему миру,
- воспитание положительного отношения к окружающим, их творчеству.
предметные результаты:
- учащиеся будут учиться соблюдать правила игрового поведения,
- формулировать выводы из изученного материала,
- будут учиться применять знания и умения на практике при раскрашивании каргопольской глиняной игрушки.
метапредметные результаты:
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, находить нужную информацию, делать обобщения, умозаключения, выводы
Регулятивные УУД: выполнять задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос
Коммуникативные УУД: участвовать в учебной беседе, формировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения.
Ход урока
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Мотивация к учебной деятельности
Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
Отвечают на вопросы учителя.
Организует проговаривание правил поведения на уроке.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки.
Прозвенел и смолк звонок.
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор!
На уроке поговорим об игре и игрушках.
Что объединяет эти понятия? (ответы детей)
Игра на внимание.
Какие умения возьмём на урок и зачем? (внимание, старание …..)
Иметь представление о значении игр и игрушек.
Участвовать в игре.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Актуализация знаний
Отвечают на вопросы учителя.
Составляют правила игры.
Организует фронтальную проверку.
В какие подвижные игры вы любите играть? (Ответы детей)
Как выбрать ведущего для игры? (По считалке)
Какие считалки вы знаете? (Дети говорят знакомые считалки)
Ребята, а какие правила нужно соблюдать, чтобы не ссорится во время игр? (Играть по правилам. Уметь уступать. Уважать товарищей по игре.и др.)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Самоопределение к деятельности
С помощью учителя формулируют тему урока.
Работают с информацией, опираясь на свой жизненный опыт. Работа в парах.
Организует формулировку темы урока детьми.
Организует работу в парах.
Делу - время. ……….
Дополнив пословицу, вы определили тему нашего урока. Объясните, что значит слово «потеха» (потеха - забава, развлечение, игра)
Работа в тетради (стр 36)
1. Отгадай загадки. Нарисуй загадки.
А у вас есть любимая игрушка?
Игрушки зародились с давних времен, с течением времени игрушки меняли свой облик. В каждом крае и области были свои традиционные игрушки. Откройте учебник окружающего мира на с.48. выполните первую часть задания.
Обсудите в паре, чему могли научить детей эти игрушки.
(Игрушки развивали детей, формировали навыки, необходимые во взрослой жизни, учили общению и трудолюбию).
А кто мастерил игрушки своими руками?
Что у вас получилось?
Ребята, где мы уже встречались с понятием «игрушка», «игрушка, сделанная своими руками»? (на уроке ИЗО)
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Построение проекта
Работают в группе
Организует работу в группе
Предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.
Какие каргопольские глиняные игрушки мы рассматривали на уроках изо? (Берегиню, Полкана)
Физкультминутка.
Работа в группах (учебник ИЗО стр. 49)
1. Какие цвета можно выделить на каргопольских игрушках? (На доске плакаты или презентации росписи каргопольской игрушки).
(Цвета неяркие, приглушенные: розовые, зеленые, желто-оранжевые бледных оттенков, сиреневато-синие)
2. Из чего состоят узоры каргопольских мастеров?
(Полоски, кольца, дуги, овалы, точки, ростки)
3. Каждый элемент узора имеет свой смысл, свое значение. ( круги, кольца с крестом внутри - символ Солнца; дуги и скобки - символ Земли, пашни; точки и веточки - символы зерна и ростков. Медведей).
Уметь сравнивать, соотносить.
Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника
(Регулятивные УУД).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
(Познавательные УУД)
Учиться согласованно работать в группе
(Коммуникативные УУД)
Творческая работа
Индивидуальная работа учащихся - раскрашивают силуэт каргопольской глиняной игрушки в соответствии с традициями росписи данной игрушки.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы.
Предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.
А сейчас и мы с вами, ребята, на время станем народными мастерами и распишем модель каргопольской игрушки. Постарайтесь работать так, чтобы на сердце у вас было тепло и радостно!
Применять полученные знания при раскрашивании глиняной игрушки
Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Ребята вместе с учителем выбирают лучшие работы
Отвечают на вопросы учителя.
Показывают результат своего творчества, рассказывают об игрушке.
Делают самооценку.
Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности
В конце урока устраивается выставка. Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось.
Какие новые знания вы получили?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Расскажите по схеме, чему научились на уроке.
знаю
Я запомнил
смог
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).