7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру (1 кл.) Когда появилась одежда?

Конспект урока по окружающему миру (1 кл.) Когда появилась одежда?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

по окружающему миру

в 1 классе



Тема: «Когда появилась одежда?»



Цель: Познакомить с историей одежды, с разнообразием современной одежды, ее назначением (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, военная). Учить внимательно относиться к своей одежде, показать зависимость типа одежды от погодных условий.





Задачи:

Предметная задача: 1. Познакомить с национальной одеждой своего народа. 2. Научиться прослеживать историю появления одежды и развития моды.

Метапредметная задача: Формировать умение слушать своих одноклассников.

Личностная задача: Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам.





Оборудование: Фотографии или картинки с изображением людей в различной одежде; у учащихся - цветные карандаши.





















































Ход урока:- Здравствуйте, ребята! Прежде чем, начать урок давайте посмотрим, все ли у вас готово к уроку. Я буду называть предметы, которые понадобятся вам для работы, а вы глазками проверяйте: учебник, цветные карандаши.

- Встали красиво! Подравнялись! Порядок на рабочих местах! Садитесь!



2. Проверка домашнего задания.

Тест.

  1. Как называются птицы, которые улетают на юг, а весной возвращаются на юг?

А) прилетающие

Б) улетающие

В) перелетные

2. Какая из этих птиц зимует у нас?

А) дятел

Б) скворец

В) ласточка

3. Чем питаются белые медведи?

А) пингвинами

Б) рыбой

В) растениями

4. Какие из этих животных живут в жарких странах?

А) слоны

Б) зебры

В) медведи

Г) крокодилы

(Проверка)

-Кто не допустил ни одной ошибки? Вы молодцы!

- У кого одна- две ошибки? Хорошо!

- У кого три ошибки и более? Вам нужно быть внимательнее на уроках.



3. Мотивация.

- Отгадайте загадки Муравьишки!

***

Если день стоит погожий,

Он не выйдет из прихожей.

Если дождик моросит,

Он на улицу бежит.

***

Черна, а не земля,

Пушиста, а не снег,

Греет, а не печка.

***

Как только отправляются

Они зимой гулять,

Жильцы в дома вселяются,

И в каждый- целых пять!



- Назовите эти предметы одним словом.

- Правильно. Сегодня тема нашего урока будет звучать так: «Когда появилась одежда?»











Плащ













Шуба









Перчатки





Одежда

4. Изучение нового материала

- Ребята, когда рождается ребенок, во что его одевает мама?





- Правильно, малыш растет не по дням, а по часам, мама его уже не одевает в ползунки и распашонки. Во что теперь его одевает мама?

- Вот так меняется один человек за короткое время. Сегодня мы с вами попробуем заглянуть в прошлое и узнать историю одежды.

Откуда появилась одежда?

(Из детской энциклопедии «Скажи мне, почему?»)



- Ребята, а в какую одежду мы с вами одеваемся?

- Подумайте, всегда ли мы одеваемся одинаково? Какая одежда нужна нам для разных случаев?

Современная одежда очень разнообразна. По одежде можно узнать, где живет человек, кем работает. Для каждого случая- своя одежда.

- Сравните одежду людей, изображенных на рисунках на с. 21. Назовите предметы одежды каждого вида. Где человек может появиться в такой одежде?

В распашонки и ползунки





Рубашки, брюки, шорты, кофты.





















В современную





Ответы детей





















Ответы детей

5. Физкультминутка.

На одной ноге постой- ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую (правую) прижми

Да смотри не упади.



6. Закрепление изученного.

- Подумайте, почему одежду следует беречь?









- Как нужно ухаживать за своей одеждой?

- Бывают случаи, когда можно ходить в любой одежде, и чем она не обычнее, тем лучше. Послушайте и отгадайте, кем однажды оделись дети.

***

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

А однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Добрый доктор…

***

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажи имя ее.

***

Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше.

***

Вместе с Карлсоном

Прыгает с крыш

Шалунишка наш…

***

Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете,

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь.

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.



- Куда же собрались дети в такой одежде?



-А что такое маскарад?







- Ребята, вам сейчас нужно будет нарисовать эскиз костюма или платья для учебы в школе, домашней одежды, костюма для карнавала.

Она дорого стоит. На аккуратного человека приятнее смотреть.

Стирать, гладить, ушивать и тд.





















Айболит













Красная Шапочка.









Карлсон





Малыш

















Золушка









На маскарад, карнавал

Бал, участники которого надевают маски, костюмы.

7. Итог урока.

- Что вы узнали сегодня на уроке?

Когда появилась одежда, какая бывает одежда, что для каждого случая нужно подбирать соответствующую одежду







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал