- Учителю
- Урок литературного чтения в 3 классе Дистопадничек
Урок литературного чтения в 3 классе Дистопадничек
МБОУ «Ясновская средняя
общеобразовательная школа»
Методическая разработка урока
литературного чтения
в 3 классе
по теме: «Люби живое».
Учитель начальных классов
Коновалова В.Н.
2014 г.
Тема: « Люби живое».
И.С. Соколов-Микитов. «Листопадничек»
Цель: развивать навыки выразительного чтения; развивать внимание, память, воображение, речь, мышление, творческие способности.
Задачи:
-
продолжить знакомство с творчеством И.С. Соколова-Микитова,
-
учить анализировать произведение и давать характеристику герою.
-
воспитывать любовь к животным, чувство сопереживания, сострадания.
Планируемые результаты: обучающиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; пересказывать произведение на основе плана; придумывать свои рассказы о животных.
Оборудование: портрет И.С. Соколова- Микитова, выставка книг писателя, картины с изображением животных, плакаты с пословицами и кроссвордом.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
У нас урок литературного чтения.
-
Посмотрите прямо, теперь, не поворачивая головы, посмотрите вправо, влево, вверх, вниз (повторим 2 раза). Глазами двигайтесь по стрелке (2 раза)
-
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, на меня - улыбнёмся и мы друг другу.
-
Прочитайте скороговорку, записанную на доске. Слайд 2
Бредут бобры в сырые боры,
бобры храбры, для бобрят добры.
Дети читают хором - сначала медленно, затем в среднем темпе и быстром. (Повторим ещё раз)
-
Подготовка к работе над темой и знакомство с задачами урока.
-
Вспомните, как называется раздел, над которым мы сейчас работаем? (Люби живое)
-
Что мы называем живым, а что неживым?
-
Кто из представителей живого мира у вас дома? Расскажите о нём.
-
А каких ещё животных вы знаете, кроме домашних? (Звери,
птицы…)
-
Назовите всех персонажей рассказа М.М. Пришвина «Пиковая дама». Какую роль отводит каждому из них автор?
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Ивана Сергеевича Соколова - Микитова. (Портрет)
Рассказ ученика: Слайд 3, 4, 5.
И.С. Соколов - Микитов родился в 1892 году в деревне, в семье управляющего лесными угодьями. Мальчик рос среди обильной, почти нетронутой природы. Постоянное общение с природой не могло не сказаться на творчестве писателя. Природа занимает большое место в творчестве И.С. Соколова - Микитова. Ещё мальчиком любил он бродить по лесным угодьям Смоленщины, прислушиваться к таинственным шорохам леса, разбираться в запутанных следах лесных обитателей.
В цикле прелестных рассказов «От весны до весны» писатель с поэтической проникновенностью раскрывает совершающийся в природе круговорот, приучая нас, юных читателей. Пристально вглядываться в окружающую жизнь, удивляться тому, что неожиданно открывается взору. Как добрый волшебник, может Иван Сергеевич самое обычное и непримечательное сделать зримым и интересным.
Книги Соколова - Микитова глубоко патриотичны. Они всегда доставляют радость, потому что позволяют полнее и ярче ощутить многообразие жизни, увидеть то, на что мы иной раз и не обращаем внимания.
-
Рассматривание выставки книг И.С. Соколова - Микитова. («Первая охота», «Звуки весны», «От весны до весны» - сборник, «Листопадничек»).
-
Работа над произведением.
-
-
Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ «Листопадничек», который входит в цикл рассказов «От весны до весны»
-
Как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе?
-
Давайте прочитаем рассказ и узнаем верны ли ваши предположения.
Чтение произведения хорошо читающими детьми.
Первичная проверка понимания содержания.
-
О ком это произведение? Слайд 6, 7, 8,
-
Почему зайчат называют листопадничками? Кто их так называет?
-
Почему Листопадничек побежал за журавлями в тёплые страны?
-
Кого он встретил на речке? Что делали бобры? Слайд 9, 10
-
О чём попросил Листопадничек бобров?
-
Как жилось Листопадничку у бобров? Что он делал в их доме?
-
Хотелось ли зайчонку вернуться домой, к маме?
-
Как ему удалось вернуться?
-
Был ли он рад возвращению?
-
Как вы думаете. За что в лесу его стали называть отчаянным?
-
Физкультминутка.
-
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И на этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.
-
Повторное чтение по ролям.
-
Встретились ли вы в тексте непонятные слова?
-
Словарная работа. Слайд 11
-
Плотина, ил, хатка (хата), ступай, не робей, тумаков (тумаки), волей-неволей, росомаха.
(Работа над словами с помощью подбора синонимов и словаря)
Долговязый - очень высокий, худой и нескладный
Плотина - перегородка на реке для поднятия уровня воды
Хата - название небольшого дома на Украине, в Белоруссии и на юге России.
Запрудили - перегородили реку плотиной
Обглоданные - объеденные
-
Кто принимает участие в этом событии?
-
Где происходит действие?
-
Опишите декорации, которые могли бы быть подготовлены к спектаклю под названием «Листопадничек».
(Дети сами выбирают для себя понравившуюся роль и объясняют, почему именно этого персонажа они хотят изобразить.)
Чтение по ролям.
-
Подумаем: это быль или сказка? (Быль)
-
Что вы узнали о жизни зайцев?
Дети:
-
зайчата могут рождаться осенью;
-
они не замерзают зимой, потому что у них тёплая густая шерсть;
-
не умеют летать и плавать;
-
питаются репкой;
-
зайцы делают тёплые гнёзда;
-
заботятся о потомстве.
-
Что вы узнали о жизни бобров?
Дети:
-
бобры умеют строить плотину, подгрызая толстые деревья;
-
бобры очень трудолюбивые;
-
питаются корой, ивовыми веточками;
-
в хатке у бобров два этажа;
-
а как они работают: «один бобр…Ходко работают бобры». «Диктор» - чтение»;
-
зубы острые. Грызут быстро, только щепки летят;
-
бобры любят чистоту и порядок;
-
у бобров много врагов.
-
Что говорится о других животных? (Карточки с изображением животных)
-
Почему можно считать это произведение сказкой?
-
Дети:
-
Как в сказке герои разговаривают, мечтают. Спорят, хитрят, советуют, хвастаются, как дети, как люди!
-
Счастливый конец у сказок.
В реальной жизни - зайчиха не приняла бы Листопадничка - у него был бы уже чужой запах.
-
Назовём это произведение сказка-быль
-
А теперь давайте проследим за зайчонком - в какие ситуации он попадает?
Выборочное чтение.
Дети:
-
«Мечтает улететь, как журавли, в тёплые края, боится замёрзнуть - убегает».
-
«Попадает к бобрам - у вас тепло в хатке?»
-
«Жизнь Листопадничка у бобров». (Как жилось зайцу у бобров?)
-
«Возвращение домой»
-
Сколько раз Листопадничек вспоминает о своём доме, о маме? Когда?
-
Дети:
-
Когда поставили бобры крышу, стало темно, вспомнил Листопадничек своё светлое гнездо, маму, братьев.
-
Отведал зайчонок бобрового кушанья. Горькой показалось оно. «Эх, видно, не видать мне больше сладкой репки!»
-
Много страху натерпелся зайчонок, часто вспоминал он своё тёплое гнездо, мать. Когда плохо, голодно, страшно, он вспоминает родное гнездо. Тёплое гнездо, светлое гнездо, сухое гнездо.
-
Каков основной смысл этого произведения? (Главная мысль)
-
Прочитайте пословицы, (Слайд 12)какие из них больше всего подходят к нашему произведению? Как вы их понимаете?
-
Горек хлеб чужбины.
-
Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
-
Для каждой птицы дорого своё гнездо.
-
Каждому в родном краю лучше.
-
В своей стороне и зима милее.
-
В родном краю как в раю.
-
Родное гнездо каждому дорого.
-
-
-
Физминутка.
VII. Закрепление нового материала.
-
Прочитайте эпизод как Листопадничек спасся. («-Плыви, зайчонок! говорит…и со всех ног на родное болото».)
-
О чём говорит этот факт? (Зайцы не умеют плавать, но в исключительных случаях, на родину, поплыл)
-
Что значит выражение: «со всех ног»? (очень быстро)
-
Назовите главных героев сказки. (Семья зайчихи, семья бобров)
-
Какую главную черту семей подчёркивает автор? (Семья зайчихи заботливая, дружная. Семья бобров трудолюбивая, аккуратные)
-
Почему лисицу, рысь, росомаху можно объединить в третью группу? (это враги бобров)
-
А кто ещё относится к этой группе? (Выдра)
-
Поищите в тексте слова, которыми автор характеризует этих героев.
Выдра - разбойница.
Лисица - хитрая.
Рысь - злая.
Росомаха - жадная.
-
Итак, каких героев любит автор, а каких нет?
-
А вы, ребята, согласны с автором?
-
Рассмотрите внимательно рисунок, найдите в тексте описание эпизода, который предшествовал тому, что изобразил художник, а затем своими словами расскажите, что произошло после встречи Листопадничка с Бобром.
-
А можно ли сравнить Листопадничка с другим зайцем, о котором вы читали в сказке Д.Н. Мамина - Сибиряка? («Сказка про храброго зайца - Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий - Хвост».)
-
Что общего у этих двух зайцев, что их отличает?
Как по-другому можно озаглавить это произведение? Объясните, почему именно этот заголовок, по вашему мнению, соответствует содержанию текста?
-
Кто из вас сможет убедить нас в том, что заголовок сказки выбранный автором, является самим подходящим? Почему вы так думаете?
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Как называется произведение, с которым мы познакомились сегодня?
-
Сейчас мы посмотрим, насколько вы были внимательны на уроке.
-
Кроссворд.
-
Каждое утро зайчата наблюдали за ними. (журавли)
-
Кто сказал, что зайцам летать не полагается? (зайчиха)
-
Как назвала зайчиха мечту о полёте? (глупости)
-
Что вырастает у зайцев, чтобы они не замёрзли зимой? (шёрстка)
-
Убежав из родного гнезда, с кем встретился зайчонок? (бобры)
-
Что строили бобры? (плотина)
-
Что поставили бобры на хатку. И заяц вспомнил о своём гнезде? (крыша)
-
Как обратился к бобрам зайчонок? (дяденька)
-
Кем поручили бобры быть зайчонку для бобрят? (нянька)
-
Кто из врагов много раз подходил к хатке бобров? (лисица)
-
Что любили бобры кроме порядка? Порядок и …? (чистота)
-
Что было настелено для тепла на втором этаже хатки? (сено)
-
О каком кушанье мечтал зайчонок у бобров? (репка)
1
22 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
- Мне бы хотелось узнать, ребята, какое сейчас у вас
настроение от работы на уроке?
У вас на партах лежат зайцы, отпустите их на поляну гулять.(На доске две поляны: одна - весёлая, другая грустная)
-
Домашнее задание (по выбору).
Подготовить рассказ.
-
Рассказ о том, как жил Листопадничек у бобров. (От имени Листопадничка)
-
Рассказ о том, как бобры строят свою хатку. (От имени Бобров)
-
Нарисуйте рисунок и подпишите его.
-
Сочините свой рассказ о животных