- Учителю
- Конспект урока по русскому языку, 3 кл, Канакина, Горецкий: Урок 2. Наш язык
Конспект урока по русскому языку, 3 кл, Канакина, Горецкий: Урок 2. Наш язык
Тема: Наш язык.
Цели: формировать умение распознавать язык и речь; развивать устную речь.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте свои сочинения.
- Какую речь вы использовали, когда обдумывали содержание? (Внутреннюю.)
- Какую речь вы использовали, когда рассказывали свои тексты? (Устную.)
- А когда писали? (Письменную.)
III. Минутка чистописания
- Посмотрите на доску. Элементы каких букв будем прописывать?
Учитель показывает правильное написание элементов.
- Расположите тетрадь правильно. Возьмите
правильно ручку. Напишите строчку элементов букв.
IV.Актуализация знаний
(Работа в парах.)
- Подберите примеры разных видов речи. (Проверка.)
V. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку.
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык.)
- Какие значения имеет это слово?
- Как называются такие слова?
- Чем отличается речь от языка?
- Сформулируйте тему урока.
VI. Работа по теме урока
Работа по учебнику, Упр. 5 (с. 8).
- Прочитайте загадки. Отгадайте. (Язык.)
- Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр.6 (с. 8).
- Прочитайте высказывание и обсудите его в нарах.
На Земле тысячи языков. У каждого человека есть родной язык, самый дорогой и любимый. Это язык отца и матери, язык предков. Знать язык - значит свободно говорить на нём, читать и писать. Именно язык, родное слово согревают нас лаской и теплотой, радуют шуткой, рассказывают сказки, открывают перед нами страницы бессмертных книг.
Задумайтесь о значении родного языка в нашей жизни: над тем, почему так важно знать его и владеть им. Чтобы каждый из вас мог почувствовать красоту родного слова, приобщиться к сокровищам русского языка.
Не сразу и не всем открывается тайна слова. Но вы будете учиться постигать секреты родной речи и постепенно проникать в глубины науки о языке.
- Спишите высказывание. Упр.7 (с. 8).
- Рассмотрите рисунки и прочитайте.
- Как называется такой текст? (Диалог.)
- Кто смог прочитать второй диалог? На каком языке написаны слова?
- Назовите свой родной язык. Почему он для вас является родным?
(Далее беседа по вопросам упражнения.)
VII. Физкультминутка
VIII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 8 (с. 9).
(Работа в парах.) Упр.10 (с. 9).
- Прочитайте выразительно строки из стихотворения.
- Назовите автора этих строк.
- А кто может продолжить это стихотворение?
- О каком времени года в нём говорится?
- Как вы думаете, нравилась ли осень АС. Пушкину? Докажите.
- Спишите стихотворение.
(Далее самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 10).)
IX. Рефлексия
- Какие задания вызвали затруднения?
- Оцените свою работу на уроке.
X. Подведение итогов урока
- Что такое речь?
- Что такое язык?
Домашнее задание
</ Выполнить упр. 9 (с. 9).