7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему'Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без пепехода через разряд' (1 класс)

Конспект урока по математике на тему'Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без пепехода через разряд' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов: Минзянова Айгуль Айдаровна

Предмет: Математика

Класс: 1

УМК: Школа 2100

Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд.

Урок-игра :«Лунтик спасает своих друзей»

Оборудование: кассы цифр, печатные цифры, фломастеры, листы А-4, карточки для индивидуальной работы домики, тетради, учебник «Математика» 1 класс, 3 часть Т.Е.Демидова, схемы - опоры, сигнал тишины, шапочки с цифрами, шоколадки, интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Используемые структуры: ХАЙ ФАЙВ, МЭНЭДЖ МЭТ, ДАБЛ ФАМС, ПАМП АП, РЕЛЛИ ТЭЙБЛ, МОДЕЛЬ ФРЕЙЕРА, РАУНД ТЭЙБЛ, ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН, МИКС _ФРИЗ_ГРУП, РЕЛЛИ РОБИН, ТОКИН МЭТ.

Цели:

Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.

Обучающие: закрепление знания нумерации и десятичного состава чисел 2-го десятка;

закрепление навыков сложения и вычитания двузначных и однозначных чисел без перехода через разряд;

систематизация знаний использования различных приемов вычислений с опорой на десятичный состав чисел 2-го десятка;

совершенствование приемов решения и оформления простых задач на увеличение числа;

закрепления знания математической терминологии

Воспитывающие: обеспечение благоприятной среды для развития учащихся ,через создание ситуации успеха, использование сюрпризных

моментов, воспитание интереса к предмету, самостоятельности в рассуждениях через использование компьютерных технологий, формирование познавательных мотивов учения, развитие коммуникативных качеств личности..

Задачи:

I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие умения работать в группах.

II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с информацией;

- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;

- развитие умения работать с текстом;

- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;

- формировать умения оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;

- формирование умения взаимодействовать в статичных группах на основе сочетательного диалога;

- формирование умения работать в статичных группах в режиме интерактивного обучения;

III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-закрепить нумерацию двузначных чисел в пределах 20;

-закрепить умение решать уравнения и текстовые задачи;

-закрепить умение выполнять действия с именованными числами

.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цель: проверка готовности учащихся,

их настроя на работу

Вы впервые в классе нашем.

Мы сегодня вам покажем.

Как умеем мы трудиться,

Математике учиться.


Добрый день, ребята! Поприветствуйте друг друга, гостей, учительницу.

- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу.(МЭНЭДЖ МЭТ).

Как ваше настроение? ( ДАБЛ ФАМС).

А силы у вас есть, для решения примеров и задач? ( ПАМП АП)

- Молодцы! Настроение хорошее, сил много, начинаем урок!

Настраиваются на урок.

Приветствие (рукопожатие между партнёрами по лицу,

«дай пять» - партнеры по плечу)

( два поднятых вверх больших пальца)

(покажи свои мускулы)

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

2

Устный счет

(5 мин)

Цель:

подведение детей к формулированию темы

и постановке задач урока.

Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пожаловал гость .А кто это , думаю, вы сейчас и узнаете.

-Узнали? Кто это? Да это - ЛУНТИК! Молодцы!


Ребята, Лунтик любит решать и придумывать задачи, особенно по математике. Давайте, покажем Лунтику, что мы, тоже многому научились за этот год.

Угадываем соседей числа:

6-7-8 , 14-15-16 , 17-18-19 , 9-10-11.

Увеличить числа на 2:

11+2=13; 15+2=17; 12+2=14

9+2=11; 18+2-20;


Молодцы!

Отвечают на вопросы. Комментируют ответы одноклассников, оценивают свой ответ. Решают примеры.









Познавательные

Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;

Личностные

Формируем учебно-познавательный интерес к учебному материалу


3

Работа по теме урока (15 мин)

Цель: выявление обучающимися знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к умению работать в группах

1) Порядок чисел


2)Решения уравнений


3) Состав числа


Ребята, пока мы с вами решали задачи , что то случилось. Дядя Шнюк схватил всех друзей

Лунтика.

Поможем, ему спасти друзей? (Дааа!)

Спасем КУЗЮ:

- Проведем структуру ТАЙМД РАУНД РОБИН.

Открываем тетради. Пишем число. Ставлю ТАЙМЕР. Каждый пишет в своих тетрадях. (1мин). Ставлю ТАЙМЕР. Делимся ответами по очереди. Начинает ученик у которого меньше единиц в числе. (1 мин) -Какое число получилось последним? (Встают ученики с номерами 17.)

Запишите числа в порядке возрастания:

9,17,3,10,5,7,16,12,1.

Ответ:

1,3,5,7,9,10,12,16,17.

Молодцы,ребята! Паутина исчезла! Мы спасли КУЗЮ!

Спасем МИЛУ:

-Проведем структуру РЕЛЛИ ТЭЙБЛ

(Даются карточки с уравнениями

Ставлю ТАЙМЕР.( 2мин)


1 пара: 2пара:

х-8=7 9+у=16

х=8+7 у=16-9

х=15 у=7

15-8=7 9+7=16


Молодцы,ребята! Паутина исчезла! Мы спасли МИЛУ!

Спасем ПЧЕЛЕНКА:

Проведем структуру РАУНД ТЭЙБЛ. Ставлю ТАЙМЕР.(1 мин.)

Заселяем домики:


9

14

13

15

12

11


Молодцы,ребята! Паутина исчезла! Мы спасли ПЧЕЛЕНКА!


Ученики записывают число в тетради, решают примеры, уравнения. Работают в группе. Всем ученикам дается одинаковое количество времени для выражения своих мыслей, развития навыков активного слушания и возможности обучиться друг у друга.



Ученики решают уравнения на одном на двоих листе бумаги.





Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные

Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Формируем умение работать в группах,

учитывая позицию собеседника

4

Физкульт-минутка

(6мин)

Проведем структуру МИКС_ФРИЗ_ГРУП.

Вопросы:

-Сколько единиц в числе 16? (6)

-Сколько сторон у квадрата? (4)

-В паре сколько человек? (2)

-Сколько будет 6+6? (12)

-Сколько углов у треугольника? (3)

-Сколько будет 16-8?(8)

Проведем структуру ТОКИН МЭТ:

Ставлю ТАЙМЕР.(2 мин)


В классе 24 ученика. Ученики смешиваются под музыку, замирают когда музыка прекращается и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.

Генерирование новых идей: Задается тема, фраза, слово, в данном случае число.

Ученики записывают, рисуют все то, что ассоциируется с этим числом.

Регулятивные

5

Работа по теме урока

( закрепление)

(6 мин)


4) Решение задач


5) Работа с учебником


Ой, ребята, А это кто? (Вупсень и Пупсень). Они о чем- то спорят, не могут решить задачу.

Поможем им? (Да)


Проведем структуру ФИНК-РАЙТ-РАУНД

РОБИН:

Задача:

Вупсень погрыз 5 листьев,

а Пупсень на 6 листьев больше.

Сколько листьев погрыз Пупсень?

Схема на доске.

Ставлю ТАЙМЕР. (2 мин)

Встают ученики с номерами 11.

Проверяем решение на слайде и переписываем в тетрадку.

Молодцы!

Проведем структуру ФИНК-РАЙТ-РАУНД

РОБИН:

А сейчас открываем учебники на ст.35 и смотрим номер № 5.

Ставлю ТАЙМЕР. (2 мин)

Проверяем решение на слайде и переписываем в тетрадку.

Молодцы!


Проведем структуру МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР : (2 мин)

Ученики решают задачи. Во время выполнения данной структуры

ученики ОБДУМЫВАЮТ высказывание или ответ на какой -либо вопрос ,

ЗАПИСЫВАЮТ и по очереди ОБСУЖДАЮТ

свои ответы в команде

Определяют правильность выполнения задания по инструкции, данной учителем.






Заполнение МОДЕЛИ ФРЕЙЕР

Извлекает первоначальные знания учеников для построения связей между новыми понятиями и создает визуальное представление ,при помощи которого ученики учатся сравнивать характеристики и примеры понятий.

Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с товарищами по команде

7

Рефлексия

(6 мин)

Вот и подошёл наш урок к концу. Мы справились со всеми заданиями. Молодцы, ребята!

-Вам понравилось?

-Чем мы занимались?

-Что получилось у вас лучше всего?

-Когда было трудно?

-Поднимите руки, кто обратился за помощью к товарищу и получил помощь.

-Поднимите руки, кто сам помог однокласснику.

Все молодцы!


Лунтик и его друзья тоже хотят вам сказать спасибо. В 1 А классе дети самые умные и дружные, умеют решать и задачи, и уравнения, и примеры. Молодцы! Они всем принесли подарки. Конфеты!! Ураааа!!!!


Высказывания детей. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке.




Угощают друг друга и гостей конфетами.

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Регулятивные

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал