- Учителю
- Внеурочное занятие по логике на тему 'Симметрия' (2 класс)
Внеурочное занятие по логике на тему 'Симметрия' (2 класс)
Внеурочная деятельность. Кружок «Логика».
Тема. Симметрия. Симметричные фигуры.
Цель: ввести понятие «симметрия». Учить строить симметричные фигуры. Ввести понятие оси симметрии. Научить находить ось симметрии некоторых фигур.
Задачи:
1 Создать условия для развития у детей познавательных интересов, формирование стремления ребенка к размышлению и поиску.
-
Обеспечить становление у детей развитых форм сознания и самосознания.
-
Обучить приемам поисковой и творческой деятельности.
-
Развитие комплекса свойств личности, которые входят в понятие «творческие способности».
Личностных результатов:
-
учиться объяснять свое несогласие и пытаться договориться;
-
учиться выражать свои мысли, аргументировать;
Коммуникативные УУД:
-
учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя);
-
развивать доброжелательность и отзывчивость;
-
развивать способность вступать в общение с целью быть понятым.
Предметными результатами являются формирование следующих умений:
-
применять правила сравнения;
-
задавать вопросы;
-
находить закономерность в числах, фигурах и словах;
-
строить причинно-следственные цепочки;
-
находить ошибки в построении определений;
-
делать умозаключения.
-
Основные методы и технологии развития УУД
- организация учебного сотрудничества в парах и группе
- игровые технологии в форме упражнений
- рефлексия
Вводная часть
1.Оргмомент. (1 мин.)
2.Разминка
- Сегодня наше занятие я предлагаю начать с загадки.
- Отгадайте загадку
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец - глупца,
Баран - барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну - обезьяна
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)
3. Основная часть
- Ежедневно каждый из нас по несколько раз видит своё отражение в зеркале. Это настолько обычно, что мы не удивляемся, не задаём вопросов, не делаем открытий.
- Перед вами лежат листы с изображением. Приложите к каждому изображению по пунктирной линии зеркало, что мы увидели? Но ведь буквы не были написаны полностью, как вы определили, что там написаны именно эти буквы? Лист 1 (раздаточный материал) (Вторую половину мы увидели в зеркале)
- Опыт с зеркалами позволили нам прикоснуться к удивительному математическому явлению - симметрии
Слайд 2
- В переводе слово «симметрия» означает «соразмерность в расположении частей чего-либо или строгая правильность»
Слайд 3
- Посмотрите на снежинку, бабочку, листок. Их объединяет то, что они симметричны.
- Возьмите лист 2. Рассмотрите фигуры, приставляя зеркало к пунктирным прямым линиям.
- Что вы заметили? (в зеркале отражается вторая часть фигуры)
- А теперь вырежьте их и сложите по прямым линиям. Сделайте вывод.
- Прямая, по которой вы сложили фигуры, называется осью симметрии. Если симметричную фигуру сложить по оси симметрии, то половины фигуры совпадут.
- Как расположены пунктирные линии? (вертикально и горизонтально)
Задание «Сколько осей симметрии?»
- Когда вы складывали фигуры, что вы заметили? (Что некоторые фигуры можно было сложить несколько раз).
- О чём это говорит.? Что у некоторых фигур может быть несколько осей симметрии.
- Сколько осей симметрии у квадрата (4), у равностороннего треугольника (3), у прямоугольника (2 ), у круга (бесконечно много), у овала (2)
Физкультминутка «Зеркало»
- Встали. Я предлагаю вас стать моим зеркалом. ( поднять руку, отставить ногу, присесть, шагнуть вперёд и т.д.)
Графический диктант
Две клеточки вверх, две - вправо, две вправо, две - вправо, две - вниз, две - влево, две - влево, две - влево, две- вниз Получился флажок. Отступите от флажка две клеточки и начертите ось симметрии. Представьте, что это зеркало, в нём должен отразиться нарисованный флажок. Нарисуйте его отражение.
(В зеркале «всё наоборот» правая рука становится левой. Значит, если флажок «смотрит» направо, в зеркале он должен «смотреть» …)
Групповая работа (5 мин)
Задание «Составь симметричные пары»
- На партах лежат конверты с фигурами и лист 3.
- Изменилась ли в «зеркале» данная фигура?»
Заключительная часть
- Отгадать загадки.
1. Два конца, два кольца, а посередине - гвоздик. (ножницы)
-Есть ось симметрии? 9Да)
2. Между двух светил я в середине один. (Нос). А есть ли ось симметрии? (да)
3. Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра - акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет. (Шесть)
-Относительно какой оси отразили эту цифру? Горизонтальной
4. Оля стоит перед зеркалом и причёсывается правой рукой. Какой рукой причёсывается её отражение? (левой)
6. Рефлексия (5 минут)
Вырезать бабочек.