7


  • Учителю
  • Автоматизация звука «Ш» в обратных слогах (Методист Сахно М. В.)

Автоматизация звука «Ш» в обратных слогах (Методист Сахно М. В.)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта логопедического занятия

Тема: Автоматизация звука «Т» в слогах, словах и словосочетаниях

Задачи:

  1. Учить автоматизировать звук «Т» в слогах, словах и словосочетаниях;

  2. Развивать фонематический слух, силу голоса, дыхание, и мелкую моторику;

  3. Активизировать речевой материал по теме животные.

  4. воспитывать желание правильно произносить звук «Т».

Оборудование для учителя: картинки, компьютер, презентация,

Оборудование для учащихся: зеркала, пособия для дыхания, картинки для мимических упражнений.

Форма организации: индивидуальное занятие.

План индивидуального занятия:

  1. Организационный этап - 1-2мин

  2. Подготовительный этап - 5-6мин

  3. Основная часть - Операционно - исполнительский этап - 15-17мин

  4. Оценочно - рефлексивный этап - 2-3мин





















Организационный момент

(Психологический настрой)

Цель: эмоциональный настрой учащихся на предстоящее занятие





Словесный

Организует деятельность детей. Создает психологически комфортную среду для взаимодействия. Мотивирует учащихся на продуктивную деятельность во время занятия.

Здравствуйте меня зовут Юлия Алексеевна.

Ребята:

  • Какое сейчас у нас занятие?

  • Чему мы учимся на индивидуальных занятиях?

  • А что помогает нам правильно и красиво говорить?

Сегодня на урок к нам пришел гость,а кто это, вы узнаете отгадав загадку.

Отворилась тихо дверь -

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся мягкой лапкой.

-Правильно!молодцы!

- А зовут его Тоша. Сегодня он будет смотреть как вы работаете на занятии.

Организуют свое рабочие место и свою деятельность.

Настраиваются на предстоящую работу













Индивидуальное занятие

Правильно и красиво говорить





Органы речевого аппарата













Кот

Подготовительный этап





  1. Мимические упражнения

























  1. Упражнения для дыхания













  1. Упражнения для развития силы голоса













































  1. Пальчиковая гимнастика





























  1. Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовка органов артикуляции к речевой деятельности.





Словесный





Демонстрация на слайде и собственный пример.

















Практический













Практический ,контроль за вдохом и выдохом.

Прием игра.









































Практический





















Нагдядный

Практический

-Ребята а давайте Тоше покажем как мы можешь хорошо заниматься на занятии.

Я предлагаю выполнить мимические упражнения.

-Посмотрите на экран ,давайте выполним, с помощью зеркала.

-Какие упражнения мы выполняли?





А теперь мы выполним упражнение для развития дыхания (Тучка с дождиком)

  • Чему мы учились, выполняя задание?





-Ребята Тошин друг попал в беду .Он гулял по лесу и вышел к высокой горе,но что бы попасть домой ему нужно перебраться через гору.

-Давайте же ему поможем!

-Будем учиться говорить громко и тихо.

Объясняет правильность выполнения упражнения: у подножья горы вы произносите тихо букву «а», а у вершины громко

  • Чему мы учились, выполняя это задание?

Кот вам говорит спасибо за то, что вы помогли его другу вернуться домой .

Выполним упражнение для пальчиков.



Этот пальчик дедушка

Этот пальчик бабушка

Этот пальчик папа

Этот пальчик мама

Этот пальчик я

Вот и вся моя семья

  • Какое упражнение мы выполнили?









Теперь выполним артикуляционную гимнастику.

-Поставьте зеркало перед собой.

Улыбочка -трубочка

Чашечка: улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму «чашечки»(приподнять кончик языка)

Маляр: губы в улыбке, приоткрыть рот, кончиком языка погладить(«покрасить») нёбо.

Вкусное варенье: Высунуть широкий язык, облизать верхнюю и нижнюю губу и убрать язык в глубь рта.

Чистим зубки: Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «почистить» сначала верхние зубы, затем нижние.

Чищу зубы,

Чищу зубы.

И снаружи…

И внутри.

Не болели, не темнели,

Не желтели, чтоб они.

  • Какие упражнения мы выполняли?

  • Что мы с вами тренировали сейчас?

















Выполняют мимические упражнения «Смайлики»

-мимические упражнения для лица, выражали разные эмоции.





-Выполняют упражнение для развития дыхания





-Учились правильно дышать.





























-Выполняют упражнение для развития силы голоса.









-Учились говорить громко и тихо.









Выполняют пальчиковую гимнастику « Моя семья»













Упражнение для пальчиков.

















Выполняют артикуляционные упражнения по эталону перед зеркалом.









































































Артикуляционные упражнения.

Мышцы речевого аппарата

Основная часть

Операционно- исполнительский этап

  1. Работа по теме:

















































  1. Работа с профилем:





























  1. Характеристика звука:





























































  1. Развитие фонематического звука:





















































  1. Работа с картинками:

















































  1. Звуковой анализ:

























































































































7.Физминутка









8.Работа со словосочетанием:



Цель: Сообщение темы занятия. Работа над звуком «Т».Научить находить звук «Т» среди других звуков, находить дежурный звук в слогах, словах.





















Словесный





































Наглядный

Практический





Словесный













Практический









































































Словесный

















Практический

Словесный

























Практический

Наглядный









Словесный





































Практический













Практический









Словесный





















Практический

































































Практический









Словесный

Практический



























































Сегодня на занятии мы будем работать над звуком, а каким вы узнаете, из стихотворения которое я вам сейчас прочту.

Тридцать три вагона в ряд,

Тараторят, тарахтят

Топали да топали,

Дотопали до тополя,

До тополя дотопали,

Да ноги-то оттопали.

-Какой звук я выделяла голосом?

-Какой сегодня у нас дежурный звук на занятии.





-Сейчас мы с вами будем работать с зеркалом.

-Поставьте перед собой зеркала

-Произнесите [Т]

-Посмотрите внимательно на доску. Как располагаются органы речи при произношении [Т] ?





Дадим характеристику дежурному звуку.

  • Это какой звук согласный или гласный?

  • Он твердый или мягкий?

  • Теперь положите руку на горло и произнесите звук «Т», вы слышите вибрацию?

  • Значит он звонкий или глухой?

согласный



Автоматизация звука «Ш» в обратных слогах (Методист Сахно М. В.)



Автоматизация звука «Ш» в обратных слогах (Методист Сахно М. В.)

твердый[т]

Автоматизация звука «Ш» в обратных слогах (Методист Сахно М. В.)

глухой







Каким сигналом обозначается звук «Т»?

Микроитог:

Что мы сейчас делали?

-Хотите поиграть?

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Поймай звук Возьмите , каждый себе кружочек сейчас мы вместе будем учиться выделять звук «т» среди других звуков, каждый раз, когда вы слышите звук «т», поднимаете кружок. [т][б][т][м][д][с][р][т][г][п]

-Молодцы!

А теперь я буду произносить слоги, и как только вы услышите слог с нашим дежурным звуком: Каким?, вы покажите сигнал.

ТЫ, МА, ТА, БА, ДА,ТУ, ПА, ДУ, БУ, ТО

Микроитог:

Среди чего мы выделяли наш дежурный звук?





  • Ребята, посмотрите на картинки, что на них изображено?

  • А как вы считаете, какая из этих картинок лишняя Каким, одним словом мы

  • Можем назвать картинки?





-А теперь нам необходимо поселить картинки по домикам.





























-Ребята, смотрите мы животных всех по домикам расселили.А наш гость- кот Тоша говорит, чтобы мы с этим словом тоже поработали.

Выкладывают сигнальными карточками слово.





  • Давайте узнаем сколько слогов в слове Торт. Приготовили руки, и прохлопаем кол-во слогов.

  • Сколько звуков в этом слове?

Давайте дадим характеристику первому звуку «Т»

  • Это согласный или гласный?

  • Твердый или мягкий?

  • Руку кладем на горло и произносим «Т», дрожит?





Давайте дадим характеристику звуку «О»

  • Это какой звук гласный или согласный?

  • Каким цветом мы обозначаем гласный?

Давайте дадим характеристику звуку «Р»

  • Это согласный или гласный?

  • Твердый или мягкий?

  • Руку ложим на горло и

произносим «Р», дрожит?

Давайте повторим характеристику звука «Т»

  • Это согласный или гласный?

  • Твердый или мягкий?

  • Руку ложим на горло и произносим «Т», дрожит?

Ребята, что мы сейчас делали?





Видеофизминутка «Хорошее настроение»









Давайте составим словосочетания с картинками наших животных

  • Кот какой?

  • Кит какой?

  • Таракан какой?

  • Петух какой?

Микроитог:

Что мы с вами составляли?













Слушают учителя





























Звук «Т»





















Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. Под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов.









Согласный

Твердый





Нет

Глухой





















Синий без звоночка





Давали характеристику звуку «Т»

Да





















«Т»





















«Т





Среди звуков и слогов









Кот, торт, кит, таракан, петух





Лишняя картинка с тортом

Животные

Это слово КОТ, в этом слове звук «Т» стоит в конце слова и т.д.





























Торт













Учащиеся выкладывают на парте сигнальными карточками слово.

1





4









Согласный

Твердый

Не дрожит, значит, синий квадратик без точечки









Гласный

Красным









Согласный

Твердый

Дрожит, значит, синий квадрат с точечкой.





Согласный

Твердый

Не дрожит, значит, синий квадратик без точечки

Мы давали характеристику звукам

Выполняют физминутку









Ласковый,пушистый

Большой, красивый

Маленький, коричневый

Громкий, важный

Составляли словосочетания

Оценочно - рефлексивный этап

Подведение итогов урока

Цель: Самооценка детьми собственной деятельности

Словесный

















































Практический

-Давайте вспомним

-С каким звуком мы сегодня познакомились?

-Какой герой приходил к нам на занятие?













-Какие задания мы выполняли?









Какие названия картинок вы запомнили?

Ребята на столе у вас лежат смайлики ,покажите какое у вас сейчас настроение.

Нашему гостю очень понравилось как вы работаете.И он вам принес подарочки.





[т]





Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. Под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов.

Артикуляционную гимнастику, звуковой анализ, составляли словосочетания

Торт, кот, таракан, петух





















































государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»













ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

логопедического занятия

проведенного 17.11.2015г. в 1 «Б» классе

ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда

Студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»

Смыковой ЮлииАлексеевны











Учитель: Арженовская Е. И.

Автоматизация звука «Ш» в обратных слогах (Методист Сахно М. В.)



Методист: Сахно М. В.

Автоматизация звука «Ш» в обратных слогах (Методист Сахно М. В.)



16







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал