7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения во 2 классе по теме 'М. Пришвин. 'Золотой луг'

Урок литературного чтения во 2 классе по теме 'М. Пришвин. 'Золотой луг'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по литературному чтению во втором классе

Художественный образ в литературе. М.Пришвин. "Золотой луг"

Цели:

На примере художественных образов, созданных М.Пришвиным и Ван Гогом, еще раз показать, что увидеть скрытую жизнь природы, проникнуть в ее тайны и секреты может только внимательный, наблюдательный, любящий природу человек.

Учить детей внимательно перечитывать текст, находить нужные фрагменты; учить работе с источниками информации (включая учебник).

Развивать речь учащихся, память, мышление, воображение.

Оборудование:

- учебники по Литературному чтению 1, 2 часть, Хрестоматия, учебник по Русскому языку 2 часть;

- инструменты (лупа, рамка);

- Толковый словарь;

- произведение А. Вивальди «Весна»;

- наглядность (презентация).

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! К нам на урок сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Садитесь на свои места.

- Какое время года наступило? Какой месяц?

- Ребята, как вы думаете, можно ли с помощью музыки создать хорошее настроение?

- Я предлагаю вам послушать, как это получилось у А. Вивальди в музыкальном произведении "Весна" из цикла "Времена года".

- Закройте глаза и попробуйте представить чудесный весенний день.

(Звучит музыка.)

- Что вы себе представили? Каким стал снег? Как светит солнышко? Какие звуки можно услышать в лесу, в поле, на реке? (Когда я слушаю, мне представляется, как тепло пригревают солнечные лучи, начал таять снег. Бегут веселые, игривые ручьи. Небо ярко-голубое. Слышны птичьи трели, разливающиеся над полями. Чистый воздух заполняет грудь. Дышится легко-легко. Вся природа ждет настоящей весны).

- Молодцы! Вы очень внимательно слушали!

- Как вы думаете, передает ли прослушанное произведение ощущение настоящей весны?

- Какие образы возникали у вас при прослушивании данного произведения?

- Удалось ли вам услышать музыку весенней капели?

Трель жаворонка? Журчание ручейка? Дуновение весеннего ветерка? (Ответы детей.)


- Мы прослушали с вами музыкальный образ весны, а сейчас вспомним как поэт рассказывает о наступлении весны. Мы говорили о нем на уроке!


Дети наизусть хором читают стихотворение «Зима недаром злится»

Зима недаром злится,

Прошла ее пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора.


И все засуетилось,

Все нудит Зиму вон -

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.


Зима еще хлопочет

И на весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит…


Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя…


Весне и горя мало:

Умылася в снегу

И лишь румяней стала

Наперекор врагу.


- Молодцы! Тихо садитесь на свои места. (На экране слайды с пейзажем весны)

II. Проверка домашнего задания.

- Ребята, сейчас я предлагаю вспомнить ваше домашнее задание. Что было задано? (Чтение стихотворения Д. Кедрина)

Дети читают стихотворение наизусть или по учебнику.

III. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, какой раздел учебника мы с вами изучаем? (Ученики открывают Содержание учебника и начинают с ним работать).

- Какие произведения из этой главы мы изучили?

- Чему учат нас эти произведения? (Они учат нас любить природу, быть наблюдательными, внимательными, бережно к ней относиться. Тому, что только наблюдательный и чуткий человек сможет заметить скрытую жизнь насекомых, птиц, различных зверей).


IV. Сообщение темы.

- С каким произведением мы познакомимся сегодня?

(Ученики по Содержанию определяют автора и название произведения.)

- С какими произведениями этого автора мы уже знакомы? (М.Пришвин "Разговор деревьев")

- А как вы считаете, чему сегодня мы будем учиться?

(Мы продолжим беседовать о природе, учиться любить природу, наблюдать за ней, чтобы проникнуть в ее тайны и секреты.)

(На экране название темы урока)

V. Объяснение нового материала.

План урока:

1. Доклад.

2. Первичное восприятие текста.

3. Словарная работа

4. Проверка первичного восприятия.

5. Повторное чтение текста.

6. Обобщение.

7. Работа с иллюстрацией.

- Прежде, чем начать знакомиться с рассказом М.Пришвина "Золотой луг", давайте познакомимся с краткой биографией М.Пришвина.

(Доклад ученицы на тему: "Жизнь и творчество М.Пришвина".)

Родился Михаил Пришвин в Орловской губернии в 1873 году. Его семье жилось трудно - мать осталась одна с пятью детьми. Всякое бывало в жизни будущего писателя. Уже будучи взрослым Михаил Михайлович Пришвин собирался заниматься наукой, но потом все таки твердо решил стать писателем. Его первая книга вышла в 1905 году и называлась «В краю непуганых птиц». Из названия ясно, что Пришвин решил писать книги о природе. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: чаще всего не за птицей или зверем, а за открытиями. Вот как он вспоминал об этом.

«После чаю я уходил на охоту за перепелками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня еще не было, да и теперь ружье в моей охоте необязательно.

Моя охота была и тогда, и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и, никто еще в своей жизни с этим не встречался.»

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору - принадлежали ему самому или его друзьям. Книги Михаила Михайловича Пришвина с удовольствием читают и сегодня.


- Ребята, Михаил Михайлович Пришвин посвящал свои рассказы и сказки неразрывной связи человека и природы. Он считал, что чудеса «совершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни. Важно только увидеть их, услышать, почувствовать сердцем».


- А сейчас, внимательно послушайте рассказ М.Пришвина «Золотой луг». (Чтение рассказа учителем).

- Какие сложные слова нам встретились? (Промысел, пяту, фукну.)

- С чем нам необходимо поработать?

(Необходимо в Толковом словаре найти значения этих слов.)

- Где найдем значение слова "фукну"?

(Более слабый ученик читает сноску внизу страницы)

Дети находят значения слов «промысел» и «Пяту» в Толковых словарях из учебника. (Ученики работают со словарями)

- Начнем работать по заданию учебника!

(Ученик читает вслух вопросы, остальные ребята отвечают.)

Кот сказал: «Одуванчик - загадочный цветок!»

- Вы разделяете мнение Кота?

(Одуванчик - загадочные цветок. Потому что в пору цветения и в пору созревания семян он разный, и сложно догадаться, что это один и тот же цветок.)

- А почему этот цветок стал одним из самых интересных для героя-рассказчика?

(Об этом герой говорит в последнем предложении: «С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали».)

- Рассказ Михаила Пришвина написан от лица мальчика или взрослого человека? Докажи свое мнение строчками из текста.

(Рассказ ведется от лица мальчика.)

Кот сказал:

«Чтобы это доказать, надо еще раз прочитать рассказ с самого начала до самого конца!»

Чтение текста учащимися.

- Ты соглашаешься с Котом?

(Да, потому что это видно только из последнего предложения текста.)


- Можно ли сказать, что природа не всем сразу раскрывает свои секреты? Так кому же она их раскрывает?

(Свои секреты природа раскрывает только наблюдательному, заинтересованному человеку.)


Можно ли мальчика назвать наблюдательным человеком, любящим природу? Докажите.

(Мальчик наблюдательный, потому что когда рано утром он пошел на рыбалку, то заметил, луг был не золотой, а зеленый. А по возвращении домой он снова обратил внимание на луг. Луг снова превратился в золотой. Мальчик решил узнать, что же происходит с одуванчиками. Ему удалось раскрыть секрет этих цветков.)

- Откройте с. 123. Рассмотрите картинку.

- Кто изображен на ней? (Мальчик и его брат Сережа.)

- Что они делают? (Мальчики играют с одуванчиками.)

- Почему мальчик справа закрыл лицо руками? (Мальчик закрыл лицо руками, потому что брат дует ему одуванчиком прямо в лицо.)

VI. Работа в «Музейном Доме».

- Молодцы! А сейчас я предлагаю вам Поход в «Музейный Дом».

- Давайте откроем учебники и возьмем необходимые инструменты (лупу, рамку).

- Найдите в «Музейном Доме» картину Ван Гога «Подсолнухи».

- Какие цветки подсолнечника кажутся тебе тяжелыми и перезревшими?

(Это цветки, которые расположены в центре картины и ниже - прямо над кувшином.)

- Выделите этот фрагмент рамкой. Посмотрите все ли выделили верный фрагмент?

- Как художник это показывает?

(У этих цветков засохшие, потемневшие или совсем опавшие лепестки и тяжелые, склоненные вниз головки.)

- Рассмотрите их с помощью лупы.

- Какие цветки словно не согласны с тем, что их сорвали, сопротивляются, изгибаются, как бы не даются в руки?

(Это цветки, которые расположены ближе к правому и к верхнему краю картины.)

- Выделите этот фрагмент рамкой. Посмотрите все ли выделили верный фрагмент?

- Каким образом художник напоминает нам, что когда-то подсолнухи росли в поле? Что над головами у них было голубое небо?

(Стол, на котором стоит кувшин с подсолнухами, - золотисто-желтого, как поле подсолнухов цвета. Фон картины зеленовато-голубой, как летнее небо.)

- С точки зрения художника, в подсолнухах еще сохранились жизненные силы?

- Любят ли подсолнухи жить?

(Подсолнухи, даже когда их сорвали, продолжают сопротивляться гибели, тянуться к солнцу.)

- Молодцы! Вернемся на свои места.

Слайд с картиной из "Музейного Дома"

VII. Викторина.

Слайды с вопросами.

- Ребята, я для вас приготовила Викторину.

Я предлагаю вам разделиться на группы, для того чтобы отвечать на вопросы.

(Учащиеся делятся на 2 группы. Для нахождения правильного ответа можно пользоваться Учебниками по Литературному чтению частью 1, 2, а также Хрестоматией.)

Вопросы:

1. Кому Георгий Юдин посвятил свое стихотворение «Вытри лапы и входи»? (Стихотворение посвящено Юрию Ковалю)

2. Кто написал стихотворение «В снегу бананы зацвели»? (Георгий Юдин)

3. Как общаются деревья в произведении М.Пришвина «Разговор деревьев»? (Деревья разговаривают. Перекликаются своим ароматом: они подают друг другу веточки с раскрывшимися почками, машут ими друг другу.)

4. Какое открытие сделал мальчик из стихотворения Леонида Яхнина «Музыка Леса»? (Герой обнаружил, что он в лесу не один, а вокруг него целый мир: кузнечики, стрекозы, белки, пчелы, паучки. И этот мир летал, трудился, жил.)

VII. Итог урока.

- С чем мы познакомились на нашем уроке?

- Ребята, всем ли природа открывает свои секреты?

- Какому же человеку она их раскрывает?

(Природа может открыть свои секреты только заинтересованному, наблюдательному человеку, любящему природу.)

- Какие секреты мы узнали из рассказа М.Пришвина и картины Ван Гога?

(Мы узнали, что одуванчики на ночь закрывают свои цветки и «ложатся спать вместе с детьми», а также что даже цветы тянутся к жизни и не хотят погибать.)

- Молодцы! Вы очень хорошо поработали!

VIII. Домашнее задание.

Пересказ рассказа М.Пришвина «Золотой луг» + рисунок.

Выразительное чтение рассказа М.Пришвина «Золотой луг»+ рисунок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал