7


  • Учителю
  • классный час для 4 класса Толерантность и ценности семьи 'Когда я стану взрослым'

классный час для 4 класса Толерантность и ценности семьи 'Когда я стану взрослым'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: * Закрепить в детях навыки толерантных отношений в семье, показать важность семейных ценностей и ответственности за их сохранение и развитие. Задачи: - обобщить опыт детей по усвоению толерантных отношений к близким; - закрепить осознание значимости семейных ценн
предварительный просмотр материала

Классный час в 4 классе.

Тема: «Когда я стану взрослым»…

Цель: * Закрепить в детях навыки толерантных отношений в семье, показать важность семейных ценностей и ответственности за их сохранение и развитие.

Задачи:

- обобщить опыт детей по усвоению толерантных отношений к близким;

- закрепить осознание значимости семейных ценностей;

- создать перспективу толерантных отношений в семье и коллективе.

Материально-техническое обеспечение: аппликация или компьютерный рисунок дерева на каждого учащегося, цветная бумага, 2 шкатулки (коробочки) на каждого учащегося, лист ватмана.

План:

  1. Игры и упражнения направленные на развитие и воспитание толерантности.

  2. Основная часть «Когда я стану взрослым…». Создание перспективы толерантных отношений в семье.

  3. Подведение итогов.

Ход занятия.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. организационный этап


Сегодня итоговое занятие, на котором мы говорим о толерантном отношении друг к другу в классе, в семье, в обществе, в мире.

В течение занятия мы выполним несколько заданий, наградой за выполнение каждого задания будет право открыть букву в слове на доске:  (сад)  (толерантность (и)). Это слово нам подскажет, что же мы должны сделать в итоге нашего занятия?

Итак, первое задание.


Слушают учителя, составляют план действий

2. Актуализация знаний. Игры и упражнения, направленные на развитие и воспитание толерантности.


Упражнение 1 «Растим «Дерево толерантности».

С древних времен считается, что человек прожил не зря, если он построил дом, вырастил сына, посадил дерево.

Рост и развитие человека похожи на рост и развитие дерева.

Давайте попробуем вырастить необычное дерево на листе бумаги.(Каждому ребенку раздается листок с аппликацией или рисунком дерева. Его могут создать сами дети на уроке информатики).

- У вас на партах лежат приготовленные вами деревья. Положите их перед собой.

У меня на доске тоже приготовлено дерево.

У этого дерева есть корни, так же как и у каждого из нас - эти корни наши родители, бабушки и дедушки.

У этого дерева есть ствол - так и у нас есть внутренний стержень, наш характер, наши привычки, наши увлечения, наши умения…

Ветви дерева это то, что постоянно растёт, развивается. Это мы сами!

Мы с вами уже говорили о том, что значит быть толерантным. Давайте проговорим это ещё раз.

Дети говорят: « Это значит быть терпимым к другим людям, стараться принимать их такими, какие они есть, с их недостатками и достоинствами, понимать, что у человека могут быть другие увлечения, другие любимые занятия, книги, фильмы, музыка и т.д.

На доске табличка:

«Черты толерантности»

  1. Сотрудничество, дух партнерства.

  2. Готовность мириться с чужим мнением.

  3. Уважение человеческого достоинства.

  4. Уважение прав других.

  5. Принятие другого таким, какой он есть.

  6. Способность поставить себя на место другого.

  7. Уважение права быть иным.

  8. Признание многообразия людей и семей.

  9. Признание равенства других.

  10. Терпимость к чужим мнениям, верованиям и по­ведению.

  11. Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.

У каждой семьи своё дерево (эти деревья у вас на партах), на нём могут располагаться самые разнообразные листья и плоды, которые у нас будут означать толерантные качества семьи.

На доске табличка:

«Примеры толерантного поведения в семье»

  • Не обижать своих близких.

  • Помогать своим родным, выполнять работу по дому.

  • Выслушивать мнение других и считаться с ним так же, как и со своим.

  • Умение прощать обиды членам своей семьи.

  • Принимать в игру младших братьев и сестер, разрешать играть игрушками, читать твои книги.

  • Принимать доброжелательно друзей своих братьев, сестер, родителей, бабушек и дедушек.

  • Не использовать слова, унижающие достоинство человека.

  • Не высмеивать увлечения других членов семьи, которые тебе не нравятся (игры, книги, виды спорта, и т.д.).

  • Не заставлять своих близких, с помощью силы, делать что-либо.

  • Не требовать, чтобы все делали только то, что тебе хочется.

Уметь договариваться без ссор и мириться и т. д.

Практическая работа

(10 мин)


Давайте, вспомним, какие бывают семьи? Сколько в них может быть членов?

Наш класс, можно в какой- то мере считать семьей? Дерево нашего класса будет располагаться на доске.

- Сейчас мы будем дополнять рисунки наших деревьев листьями и плодами (детали лежат у вас на партах). Напишите на них слова, которые означают, какие толерантные качества вы проявляете в семье или будете стараться их проявлять, а затем их можно приклеить на «своё» дерево клеящим карандашом.


Из двух человек, из трёх, из четырёх, многодетные семьи

Самостоятельная работа детей

Итог 1 упражнения

(5 мин)

Практическая,
самостоятельная работа детей.

(10-15 мин).


Итог 2 упражнения

Итак, вы все вырастили свои деревья толерантности в своих семьях, теперь давайте вырастим общее дерево, на которое каждый из вас поместит свой «плод» или «листочек» с толерантным качеством, которое вы напишите.

Мы выполнили первое задание, поэтому можем открыть первую букву. Это буква «С».

Ценности в моей семье.

Упражнение 2. «Волшебная шкатулка».

На предыдущих занятиях мы с вами говорили, какие бывают семьи, какие ценности в каждой семье. Все эти ценности необыкновенные их нельзя «потрогать руками», это не вещи или предметы. Это, что делает жизнь в семье неповторимой, что делает нас счастливыми? Назовём ещё раз эти ценности: ………………………………

Название каждой из таких ценностей напишите на маленьких листочках, сверните в трубочку и положите в вашу 1 коробочку.

Ребята, кто из вас проявит щедрость и поделится своей семейной ценностью, прочитает её вслух? Заклейте свои шкатулки.

Мы выполнили 2 задание и можем открыть 2 букву в слове «А».


внимание, забота, любовь, семейные праздники и т.д.

  1. Основная часть «Когда я стану взрослым…»

Практическая работа (10 мин)

Итог 3 упражнения


  1. Подведение итогов.

Создание «Сада толерантности»

(на доске 10мин)


Творческое домашнее задание


Упражнение «Машина времени»

В 3 классе мы рисовали «Машины времени» вот они на доске. Для чего нужны машины времени?

Сейчас вы должны выбрать ту из них, на которой вы перенесетесь на 20 лет вперед. Заглянем в будущее! К тому времени вы станете взрослыми, у вас будут свои семьи. Замечательно, если в вашей семье будет своя «волшебная шкатулка!

Закройте все глаза и представьте, что мы переносимся на 20 лет вперед. (Звучит космическая музыка). Давайте помечтаем о будущем, какими будут отношения в моей семье.

Откройте глаза. Давайте попробуем заполнить свою вторую «волшебную» коробочку, перенеся в неё из первой шкатулки то, что хочется взять в будущее.

Кто хочет рассказать о тех ценностях, которые он взял в будущее. Запишите на листочках семейные ценности, которые у вас будут в ваших семьях и положите во 2 «волшебную» коробочку.

Теперь в ваших «волшебных коробочках» хранятся самые большие семейные ценности! Берегите их! Когда вырастите, откройте их и посмотрите. Может быть, это сокровище, захочется пополнить чем-нибудь ещё.

Мы выполнили 3 задание и можем открыть 3 букву «Д».

Получилось слово САД.


Надо отгадать второе слово.

- Что мы узнали на занятиях? (что такое толерантность)

- Что означает современное слово «толерантность»?


- Зачем надо стараться быть толерантным?


- Кто нуждается в нашей толерантности?

- Что является самыми большими сокровищами в семье?


И ещё мы с вами заглянули в будущее, и помечтали, какими мы будем через 20 лет - это очень интересно

В следующем году вы будете учиться в 5 классе, где будет много учителей, много интересных уроков. Как важно сохранить доброжелательные, толерантные отношения в нашем классе.


Кто, догадался, какое 2 слово?


Мы можем создать с вами сад толерантности из наших деревьев толерантности и взять их с собой. Сейчас с помощью магнитов прикрепите ваши деревья на доске под названием «САД ТОЛЕРАНТНОСТИ» и посмотрим, какой у нас получился сад. В дальнейшем мы приклеим ваши деревья на листы ватмана, и вы возьмете их с собой в 5 класс.

В будущем хочется побыть ещё и ещё! И мы сможем это сделать с помощью нашего конкурса творческих работ. Тема этого конкурса: «Ценности семьи». В конкурсе могут участвовать рисунки, коллажи о вашем будущем. Лучшие работы будут отмечены в различных номинациях. Успехов вам!

Учащиеся высказывают свои мнения

любовь друг к другу и своим детям, взаимопомощь, верность, умение сопереживать, поддержать в трудную минуту.

терпимость, понимание, умение прощать и т.д.

Все люди разные, каждый имеет право быть непохожим на других и это право нужно уважать


самые близкие и родные люди, одноклассники и все люди.

Любовь, взаимопомощь, взаимопонимание и т.д.


толерантность




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал