7


  • Учителю
  • Конспект с уроку по окружающему миру по теме 'Кровеносная система'

Конспект с уроку по окружающему миру по теме 'Кровеносная система'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 4 классе

Тема: Система кровообращения

Тип урока: урок-исследование


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: умение пользоваться справочной литературой, самоконтроль (сравнение, анализ, умение делать выводы; работа со словарем); умение формулировать цели и задачи предстоящей работы (формирование и удержание учебной задачи), умение пользоваться современными инструментами ИКТ.

ПРЕДМЕТНЫЕ: получение знаний о строении человека (кровеносной системы, сердца), умение пользоваться навыками контроля самочувствия для сохранения здоровья.

ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие любознательности; потребности самостоятельного познания окружающего мира; развитие познавательной активности и инициативности, формирование навыков рефлексии.

Цель урока:

  • дать знания о крови и кровеносной системе, о её значении в жизни человека;

  • развивать интерес к познанию «самого себя»;

  • воспитывать в детях заботливое отношение к своему здоровью

Создать условия для формирования УУД:

Личностные - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;

Регулятивные - анализировать эмоциональное состояние, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;.

Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

Коммуникативные - воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; слушать и понимать речь других.

Оборудование: Учебник, презентация по теме (кровеносная система),раздаточный материал (карточка№1-состав крови; карточка №2 - функции крови; карточка №3 - части кровеносной системы; карточки №4-7 - практические задания по группам).

ХОД УРОКА

1. Психологический настрой

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Человека изучаем,

Быть здоровыми желаем.

2. Мотивация к учебной деятельности. СЛАЙД 2

- Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

- Подумайте и объясните, почему так ответил мудрец?

- Что является главным в жизни каждого человека? (Рассуждения детей).

Вывод: Быть здоровым очень важно, только здоровый человек может познать радость жизни. Ему и учиться легко. Здоровье нельзя купить. О здоровье нужно постоянно заботиться, а это значит - знать свой организм.

- Какой раздел мы изучаем? СЛАЙД 3

- Что вы уже узнали об организме человека?

- Для чего вы получаете эти знания?


3. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений

- Но прежде чем продолжить открывать новые знания, давайте вспомним, что мы уже знаем.

«Верно ли что …..»

Если утверждение верно, дети поднимают каточку зеленого цвета, если неверный - красного.


  1. Верно ли что кожа поддерживает постоянную температуру тела ? +

  2. Верно ли что скелет служит только опорой. -

  3. Верно ли что нос служит только для распознавания запахов? -

  4. Верно ли что головной мозг находится в черепе +

  5. Верно ли что под лёгкими находится диафрагма? +

  6. Верно ли что красный цвет крови предают клетки эритроциты? +

  7. Верно ли что желудок входит в пищеварительную систему?

  8. Верно ли что в состав крови входит плазма.


4. Выявление места и причины затруднения

- Ребята, какой вопрос вызвал у вас затруднение?

- Вы уверены, что у вас полные знания о значении крови в организме?

- Итак, в ходе ответов появились затруднения, сегодня я предлагаю так построить работу, чтобы к концу урока ответить на данный вопрос.

- Как вы думаете, знакомство с какой системой поможет нам достичь цели?

(кровеносная система)

- Кто догадался, какой же будет тема нашего урока. Сформулируйте её?

СЛАЙД 4

«Система кровообращения»

Что бы вы хотели узнать на уроке ?

-Какие цели поставим на урок ?

Цель: узнать, что такое кровь, состав крови и познакомиться со строением и работой кровеносной системы человека


5. Построение проекта выхода из затруднения

«Сам найду способ»

- Какими методами можем воспользоваться, чтобы открыть новое знание? (наблюдение, эксперимент, практическая работа, работа с источниками информации, …)


Реализация построенного проекта

1 . Значение крови

Вы все видели капельку крови. Опишите её.

- А что же такое кровь?

1. У человека и позвоночных животных: обращающаяся в кровеносной системе красная жидкость (жидкая ткань), обеспечивающая питание и обмен веществ всех клеток. ( толковый словарь)

Кровь - жидкость (соединительная ткань), не имеющая себе равных. Ее невозможно изготовить ни на химическом заводе, ни на заводе по изготовлению лекарств. Человеческая кровь образуется только в живом теле,( в костях человека.)

- Кто знает что в организме человека образует кровь? ( стр. 20)

2) Состав крови

- Но из чего же состоит кровь? Давайте посмотрим, как выглядит капля крови под микроскопом.

СЛАЙД 5

- Мы видим прозрачную желтоватую жидкость - это плазма, а в плазме находятся много разных клеток, следовательно, кровь - не однородная жидкость.

-А из каких клеток она состоит?

2. Работа с учебником. (стр. 27-28)

Самостоятельная работа . ( работа в паре) Заполните схему.


ПРОВЕРКА. ( Ответы уч-ся) СЛАЙД 6 . 7 , 8 кровяные пластинки

Какую функцию выполняют клетки: .....

3. Кровеносная система

- Ребята как вы думаете, а что заставляет кровь двигаться? ( СЕРДЦЕ)

СЛАЙД 9

- Прижмите ладонь к левой части своей груди, вы почувствуете равномерные удары. Это работает сердце - главный двигатель крови в нашем организме. Сердце человека невелико.

- Хотите узнать какого размера сердце, которое бьётся у вас в груди? Сожмите кулак - вот такое сердце бьётся у вас в груди.

- Что входит в систему кровообращения?

Прочитайте материал учебника на стр. 25-27 и заполните схему.

Система кровообращения

сердце кровеносные сосуды кровь

вены артерии капилляры

Проверка. СЛАЙД 10, 11 (человек)

Движение крови обеспечивает система органов кровообращения. Она состоит из сердца и кровеносных сосудов, по которым перемещается кровь.

___________________________________________________________________

- Сердце - это мышца. А что делают мышцы? Мышцы сокращаются и расслабляются, вот и сердце постоянно сокращается и расслабляется, поэтому мы и чувствуем равномерные удары в груди.

Мышцы сердца с силой выталкивают кровь и заставляют её двигаться по кровеносным сосудам. Сокращение и расслабление мышц называют пульсациями. Толчки крови в сосудах - пульс. Его можно ощутить пальцами на запястьях рук, в основании шеи, на висках. Ежедневно оно прокачивает примерно 10 тыс. литров крови, т.е. целую цистерну, равную по весу 2 слонам.

_____________________________________________________________________


7. Практическая работа

Сокращение и расслабление мышц называют пульсациями

Посчитаем число пульсаций в минуту, определим частоту пульса вашего сердца. А результаты запишем в таблицу

Частота сердечных сокращений


1. Подсчет пульса на руке в состоянии покоя

В состоянии покоя сердце совершает от 60 до 80 сокращений в минуту. И даже когда мы спим, сердце продолжает работать.

2) Проблемный вопрос:

-Как меняется работа сердца при физической нагрузке? (Сделайте 15 приседаний)

3) Подсчет после 15 приседаний.

-Что заметили? Подтвердилась ваша гипотеза? Объясните.

Вывод: при физической нагрузке частота сердечных сокращений увеличивается

Во время физической нагрузки нашим мышцам требуется больше кислорода, то есть мы должны дышать чаще, а сердце - биться быстрее.

СЛАЙД 12

Как работает система кровообращения.

Работа со схемой (УЧЕБНИК)

- Что на схеме изображено синим цветом? ( Венозные сосуды).

- Что на схеме изображено красным цветом? (Артериальные сосуды).

- Показать на схеме капилляры.

УЧЕБНИК стр.26

- Кровь, обогащённую кислородом в лёгких, сердце отправляет по широким кровеносным сосудам - артериям. Они проходят ко всем органам. Там они разделяются на тончайшие - капилляры. Пройдя через орган, капилляры сходятся в более крупные сосуды - вены, по которым кровь течёт к сердцу. Сердце принимает эту кровь и направляет её в лёгкие, чтобы вновь насытиться кислородом. Так происходит кровообращение. Артериальная кровь, насыщенная кислородом, ярко- -красная. Венозная кровь, поступившая из органов, насыщенная углекислым газом, тёмно - красная.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

ТЕСТ (взаимопроверка)


- Сейчас вам предстоит ответить на вопрос.

- Как надо укреплять сердце?

Индивидуальная работа. (1 минута)

Здоровый образ жизни играет решающую роль в предупреждении многих сердечно-сосудистых заболеваний. Он включает в себя такие компоненты, как

- достаточная двигательная активность,

- полноценный сон,

- рациональное питание,

- гармоничные отношения в семье и в коллективе,

- неприятие вредных привычек (курения, употребления алкоголя и наркотиков)

- Давайте посмотрим, что же надо делать, чтобы укреплять сердце.

- Все ли идеи наши верны? СЛАЙД 14, 15

РЕФЛЕКСИЯ

ДОМ. ЗАДАНИЕ.

интересные факты.



Состав крови


Частота сердечных сокращений

Частота сердечных сокращений


Кол-во ударов в минуту

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя


Частота сердечных сокращений после физической нагрузки


Состав крови


Частота сердечных сокращений

Частота сердечных сокращений


Кол-во ударов в минуту

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя


Частота сердечных сокращений после физической нагрузки



Система кровообращения


______________ кровеносные сосуды


____________ _____________ ______________

Система кровообращения


______________ кровеносные сосуды


____________ _____________ ______________


Система кровообращения


______________ кровеносные сосуды


____________ _____________ ______________


У взрослого человека ежеминутный объём крови, перекачиваемый сердцем, составляет приблизительно 5-7 литров. За день сердце перекачивает от 7,2 до 10,1 кубических метров крови, за год - около 3700 кубических метров, а в течение жизни - около 260 тысяч кубических метров крови. Автомобиль, используя данный объем крови в качестве бензина, смог бы проехать расстояние порядка 400 миллионов километров, что составляет тройное расстояние от Земли до Солнца.
Частота сердечных сокращений в среднем равна 60-70 ударов в минуту, что составляет примерно 94 тысяч раз в сутки, 34 миллиона раза в год и более 2 миллиардов раз за всю жизнь. Автомобиль, при средней скорости вращения вала 3000 оборотов в минуту и скорости движения 60 км/час, смог бы проехать с подобным «сердечным мотором» расстояние около 700 тысяч километров. Данное расстояние равняется двойному расстоянию от Земли до Луны. Общее время, затраченное на такой путь, составляет около 500 суток.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал