- Учителю
- Урок по русскому языку для 2 класса «Непроизносимые согласные в корне слова»
Урок по русскому языку для 2 класса «Непроизносимые согласные в корне слова»
Урок русского языка, 2 класс
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: познакомить с наличием слов в русском языке с непроизносимыми согласными д,т,н,в звукосочетаниях [сн ], [зн], [рц], [нц], [ств]; учить подбирать проверочные слова.
Планируемые результаты.
Предметные:
научатся находить опасное звучание в словах с непроизносимыми согласными в корне слова и проверять его.
Личностные: - проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные: - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; - учиться работать по предложенному учителем плану; - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные: - владеть способом проверки орфограмм в корне слова; - делать выводы о результате совместной работы класса и учителя; - составлять алгоритм под руководством учителя.
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
Ресурсы: презентация «Непроизносимые согласные», тест, карточки для самостоятельных работы.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент.
Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в деятельность на личностно-значимом уровне.
Приветствие.
- Проверяет готовность. По каким критериям?
-Чего ждёте от урока?
Вспоминают критерии , проверяют свою готовность.
Коммуникативные УУД, регулятивные УУД.
Актуализация знаний
Цель: организовать повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», способствовать выявлению затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Чистописание.
-
Работа с рядом букв(д,т,н,в).
-Что можете сказать об этих буквах? - Что можете сказать о звуках, которые они обозначают?
2. Опрос по домашнему заданию.
-Какие парные согласные вы знаете?
Прочитайте слова с парными согласными в корне, которые вы написали в тетради, боснуйте написание парных согласных в словах.
-У кого возникли трудности в выполнении домашнего задания?
-Какие?
-Как вы их решили?
-Какие знания понадобились?
- Хочу познакомить вас с новым словарным словом .
-Прочитайте загадку. Отгадайте. ( Капуста.) (Слайд 1)
- Объясните лексическое значение этого слова.
-Подберите родственные слова.
- Сколько звуков в слове капустный?(8)
- А сколько букв ? (9)
-Мнения разделились. Какое из них верное?
- Откройте словарь, найдите это слово, посмотрите, как оно пишется.
- Что интересного вы заметили? ( Букв больше.) - Какой вопрос возник?
( Почему букв больше?)
Выявляют сходство.
Пишут буквы в тетради.
Подбирают проверочные слова.
Проговаривают правило о проверке слов с парным согласным в корне слова.
-Читают загадку.
Подбирают родственные слова.
Высказывают свои обоснования.
Выявляют место затруднения, проговаривают причину затруднения.
(В корне слова один звук не слышим, а букву пишем.)
Коммуникативные УУД, регулятивные УУД, познавательные УУД.
Постановка учебной задачи
Цель: организовать обсуждение затруднения, постановку учебной задачи как темы урока.
- В русском языке есть слова, в которых буквы д,т, н, в (чистописание) пишутся, но не слышатся.
- Как бы вы назвали согласные звуки, которые не слышатся?
-Как вы думаете, какая тема урока?
Фиксирует тему на доске (Непроизносимые согласные в корне слова.).
-Какие задачи поставим перед собой?
Предлагают варианты.
Непроизносимые согласные в корне слова.
1) Научатся находить опасное звучание в словах с непроизносимыми согласными в корне слова.
2)Открыть правило проверки слов с непроизносимыми согласными. 2)Научиться подбирать проверочные слова.
Коммуникативные УУД, регулятивные УУД, познавательные УУД.
«Открытие нового знания»
Цель: создать условия для решения учебной задачи и
обсуждения проекта её решения.
Первичное закрепление
нового способа действия
Цель: зафиксировать новое знание в речи и на письме.
инструкция
-Сейчас вы будете работать в парах.
У каждой пары есть лист, на котором записаны слова.
(звёздный-звезда, местность-место, солнце- солнышко, здравствуй- здравие.)
А план работы такой.
(Слайд 2)
1. Прочитать слова.
2. Обратить внимание на выделенные буквы.
-
Прочитать подчёркнутые звукосочетания.
- 4. Определить, в какой части слова находится непроизносимый согласный.
5 5. Сделать вывод, когда в слове звук не произносится, а когда слышится четко.
6.Сформулировать правило проверки слов.
Помогает строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.
Слушает результаты работы.
Помогает сформулировать выводы наблюдений.
-Проговорите ещё раз правило.
-Сравните наше правило с правилом учебника.
физминутка
Предлагает задание для коллективной работы с комментированием всех действий при написании слов с изученной орфограммой.
(Слайд 3)
-Прочитайте текст. ( Подул яростный ветер. Тучи закрыли солнце. Улицы опустели. Чувство грусти овладело мною.)
- О каком времени года идет речь?
-Найдите слова с непроизносимыми согласными, выпишите их в тетрадь, подберите проверочные слова. Подчеркните орфограмму - непроизносимые согласные.
-Как убедиться в том, что слово написано правильно?
-Сформулируйте вывод.
- Оцените ответ товарища.
физминутка
Работают со словами, написанными на отдельных листах: анализируют морфемный состав слова, подчеркивают изучаемые буквы, выявляют закономерность.
Формулируют выводы:
* звукосочетания [стн ], [здн], [рдц], [лнц], [вств];
*Непроизносимые согласные в корне слова.
* Из трех согласных звуков подряд средний не произносится.
Проговаривают правило.
Читают правило в учебнике, сравнивают.
Выполняют задание, называют правило, проговаривают способ проверки ( коллективно).
Выявляют место затруднения, проговаривают причину затруднения.
(Слово чувство проверить нельзя.)
Предлагают варианты выхода из затруднения.
Формулируют вывод.
(Найти слово в словаре.)
Коммуникативные УУД, регулятивные УУД, познавательные УУД, личностные УУД.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: создать условия для выявления места и причин затруднений, работу над ошибками.
Самостоятельная работа по уровням.
-Перед вами карточка с заданиями разной сложности. Внимательно прочитайте задания и определите, какое из них вам по силам выполнить.
Самопроверка по эталону.
(Слайд 4)
Самооценка.
Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
-У кого все правильно?
-У кого есть ошибки?
- Назовите место своего затруднения.
- В чем причина?
-Как исправить?
По выбору выполняют одно из заданий.
Проверяют по эталону.
Обосновывают свой выбор.
Применяют правила.
Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.
Регулятивные УУД, личностные УУД.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Цель: создать условия для осознания своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.
Стр. 119, № 3
-По желанию:
написать ещё 3 слова с непроизносимыми согласными, подобрать к ним проверочные слова.
-Какое открытие мы сегодня сделали?
-Чему научились?
-Что понравилось на уроке?
-За что можешь себя похвалить?
Оцените свою работу на уроке с помощью линейки (лист самооценки).
Отвечают на вопросы.
1) Научились находить опасное звучание в словах с непроизносимыми согласными в корне слова;
подбирать проверочные слова.
Дают словесную оценку.
Регулятивные УУД, личностные УУД, коммуникативные УУД.