- Учителю
- Урок окружающего мира на тему Права людей в гербах городов Владимирской земли
Урок окружающего мира на тему Права людей в гербах городов Владимирской земли
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Покров
Петушинского района
Владимирской области
Урок окружающего мира 4 класс.
Тема: «Права людей в гербах городов Владимирской земли»
Печенкина Нина Владимировна
Учитель начальных классов
Высшая квалификационная категория
ТЕМА: Права человека в гербах Владимирской земли.
Цель: 1. Знакомить детей с гербами: российским, губернским и городов Владимирской земли:
А) содержанием гербов
Б) проследить связь содержания гербов с отражением в них прав личности, с государственной защитой человека с древних времён.
-
Развивать познавательную активность детей. Обобщить
исследовательскую работу учеников по теме «Гербы Владимирских
городов». -
Воспитывать любовь к родному краю, гордость за свою
страну, богатую традициями и талантами людей.
I. Организационный момент.
Сегодня мы продолжаем работать по теме «Гербы», а в частности будем говорить о гербах городов Владимирской земли.
Чтение детьми темы урока.
Как вы думаете, почему в теме урока присутствуют слова «права человека»?
(Ответы детей)
II. Вступительное слово учителя к теме
урока:
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди.
Одновременно с ними возникли и Главные вопросы:
-
Что люди могут, а что не могут?
-
Что люди обязаны делать, а что - нет?
-
На что они имеют право, а на что не имеют?
Без ясного ответа жизнь превращалась в неразбериху. И люди решали эти вопросы в совместных беседах, спорах и даже драках, с помощью международных переговоров, войн, при помощи религии.
И поняли люди, что нельзя давать права одному человеку, а у других их отбирать. Каждый живущий на Земле человек имеет равные права, независимо от национальности, местожительства, вероисповедания.
Люди решили Главные вопросы, и появились на свет Всеобщая Декларация прав человека, которую приняли все государства. Человек - высшая ценность, и государство, в котором он живёт, охраняет его и бережёт.
III. Свои права люди отражали и на гербах.
Герб - символ государства, города, семьи и даже отдельного человека. Он отражает экономическую жизнь, военные заслуги или несёт в себе религиозные мотивы.
Кроме того, на любом гербе можно как бы прочитать, чем живёт человек, его мечты и стремления.
Я предлагаю начать путешествие.
IV. Обзор гербов (российский, губернский)
Показываю герб России.
Ученица: Двуглавый орел гордо и независимо обозревает бескрайние просторы России, охраняет державу от врагов. Он символизирует право россиян на мировую, спокойную жизнь, независимость от врагов.
Учитель: Россия - огромная держава, простирается на тысячи километров с востока на запад, с севера на юг. И поэтому орёл изображён двуглавым. Он держит в лапах жезл и скипетр, а на головах царские короны. Это символ державной власти. Государство хранит мир и спокойную жизнь россиян.
Россия в древние времена делились на множество отдельных княжеств. Одним из самых древних было Владимирское княжество. Каждый имел тоже герб.
Показываю первый герб Владимира.
Изображён грозный лев с жезлом в лапе.
- Почему он такой грозный? (междоусобные
войны
между князьями).
Со временем изображение льва поменяли на более доброго.
Ученица: Границы Владимирского княжества охраняет лев в короне, который держит в лапах серебряный жезл. Это тоже символ неприкосновенности границ. Лев охраняет свободу и независимость городов Владимирского княжества от врагов.
И недаром льва изобразили все города княжества в верхней части своих гербов.
V. На доске карта древних городов Владимирского
края.
Учитель показывает. А ученики называют города. Нижняя часть
гербов расскажет многое о жизни людей, о правах, к которым они
стремились.
Ученики показывают гербы блоками, читают наизусть короткие тексты.
Ремёсла:
Александров - на гербе города Александровна изображены слесарные тиски и две наковальни по сторонам. Они символизируют, что в городе производились изрядные слесарные работы.
ШУЯ - город славился мыловаренным промыслом.
Меленки - город Меленки славился хорошими мельницами. И из соседних уездов съезжались крестьяне, чтобы намолоть доброй муки на зиму.
Учитель показывает карточки и читает права, которые как бы прописывались на гербах.
Дети доказывают примерами по городам.
право на свободный труд по ремеслу
право на обучение ремеслу
право на свободное использование богатств родной земли
Земледелие:
Гороховец - на гербе Гороховца изображены на золотом поле стручки гороха, выращенные на богатых чёрных землях.
Юрьев-Польский - Юрьев-Польский славился богатыми на урожай вишнёвыми садами.
Переславль - на озёрах Переславля водилось много рыбы, которая подавалась даже к царскому столу.
Судогда - Судогодские края славились заливными лугами. Трое граблей на зеленом фоне изображены в знак обильного сенокоса.
Учитель показывает карточки, а дети
доказывают
практическими примерами правоту.
-
- право на торговлю и натуральный обмен
- право на свободу передвижения
- право пользоваться результатами своего труда
Свобода и независимость:
Вязники - название города Вязники связано с легендой. Татарский наместник Кий посягал на свободу поселян. Русские люди его ненавидели. Когда однажды он увяз в болоте вместе со своим конем, все кричали: «Вязни, Кий!» Никто не хотел спасать его.
Муром - город Муром много раз сжигали дотла монголо-татары за то, что он был центром торговли. Много веков город стоял против врага дубовой крепостью. А вот в герб свой муромчане вписали 3 калача, как право каждого человека быть сытым и свободным.
Суздаль - суздальцы вписали в свой герб отважную, свободолюбивую птицу сокола. Надетая на голову сокола корона символизирует, что Суздаль был в прошлом княжеством, как и Владимир.
Карточки
-
- право на независимость и свободу
- право стремиться на лучшее развитие человека и государства.
Религия:
Киржач - город Киржач стоял в дремучих лесах, где водилось много зверей. На гербе города сова с распростертыми крыльями, как символ дикости тех лет.