7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Устный прием умножения и деления в случаях 48:2, 480:2, 480:20. (3 класс)

Конспект урока по математике Устный прием умножения и деления в случаях 48:2, 480:2, 480:20. (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 3 «Б»

Тема: Устный прием умножения и деления в случаях 48:2, 480:2, 480:20.

Цели:

  • образовательная: закрепить умение выполнять деление суммы на число, повторить способы определения периметра и площади квадрата;

  • развивающая: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, совершенствовать табличные случаи деления и умножения;

  • воспитательная: воспитывать воспитывать учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, интерактивная доска, поощрительный материал, диф.дом.зад.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Методы и приёмы: практический, наглядный, репродуктивный, проблемно-поисковый.



Ход урока:

I.Организационный момент.

Приветствие

Психологический настрой

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.

- Настроенье каково?

- ВО!

- Все такого мнения?

- Все без исключения!

- Может вы уже устали?

- Мы с собой таких не брали?

- Может быть мы отдохнем?

- Заниматься мы начнём!

- Тихонько сели.

- Вы же любите открывать секреты?

1. Оформление тетради.

- А теперь откройте тетради, положите их правильно. Запишем аккуратно дату, сегодня 8 апреля «классная работа».

II.Актуализация знаний.

Устный счет.

- Итак, наш урок начнется с устного счета.

- Необходимо решить данные задания.



В числе 340 - 3 сот., 4 дес., о -ед. 600 - 6 сот., 0 дес., 0 ед.

231 - 2 сот., 3 дес., 1 ед. 801 - 8 сот., 0 дес., 1 ед.

708 - 7 сот., 0 дес., 8 ед.

- Что повторили? Какие знания пригодились? Кто догадался, какова тема урока?



III. Операционно-исполнительный этап.

1. Итак, игра начинается, внимание на экран. Против знатоков играет Умка.

- Своё задание, Умка, оставил у кого-то на парте, посмотрите внимательно у кого, и прочитайте задание.

Уважаемые ребята! Будьте столь любезны! Вычислите данные на доске примеры удобным способом. Запишите их, один у доски, остальные на месте.

- По силам нам справится с этим заданием?

(360+120):6=360:6+120:6=60+20=80 (49+21):7=49:7+21:7=7+3=10

(360+120):6=480:6=80 (49+21):7=70:7=10

(300+20):8=320:8=40 (200+40):60=240:60=4



- Молодцы! Справились!

2. Против знатоков играют Снегурочка и Дед Мороз.

- Ребята! Мы хотели бы посмотреть, как вы справитесь с нашим заданием. На парте у каждого из вас карточки по уровням. Выберите каждый понравившийся уровень и выполните. Кто всё сделает без ошибок - получит подарок! Желаем удачи!

Уровень1

Запиши выражение по задаче (выполняется в тетради).

В одном рулоне 128 м ткани, а в другом - на 45 м больше. Сколько метров ткани в двух рулонах?

  1. 128+45=173(м)-во 2 рулоне.

  2. 128+173+301(м) - всего.

(128+45)+128=301 (м)

Ответ: 301 м в 2х рулонах.

Уровень 2

Запиши выражение по задаче (выполняется в тетради).

400 кг карамели и 240 кг шоколадных конфет развезли в 4 столовые поровну. Сколько конфет получила каждая столовая?

  1. 400:4=100 (кг) - карамели

  2. 240:4=60 (кг) - шокол.конф.

Ответ: 100 кг карамели и 60 кг шокол.конфет получила каж.столовая.

Уровень 3

Запиши выражение по задаче (выполняется в тетради).

В одном куске ткани 120 м, а в другом - 60 м. На обшивку одного кресла требуется 4 м. Сколько кресел можно обшить всей этой тканью?

  1. 120:4=30 (кр.) - с 1 куска.

  2. 60:4=40:4+20:4=10+5=15 (кр.) - со 2 куска.

  3. 30 +15=45 (кр.) - с двух кусков.

120:4+60:4=45(кр.)

Ответ: 45 кресел можно обшить.

IV.Физминутка «Хомка».

  1. Против знатоков играют Маша и Медведь.

Ребятушки! Хотим проверить, как вы справитесь с самостоятельным заданием. Нужно вычислить удобным способом. Записать в тетрадь.

24:2=20:2+4:2=12 93:3=90:3+3:3=30+1=31

66:6=60:6+6:6=10+1=11 330:3=300:3+30:3=100+10=110

66:3=60:3+6:3=20+1=22 690:30=600:30+90:30=20+3=23



Вспомни, как решить примеры данного вида.

4 8 : 2 =40:2+8:2=20+4=24

40 8

Проверка у доски. Остальные выполняют самопроверку. Оценивание.

- Чему учились? Какие знания пригодились?



.

4.Против знатоков играет Микки-Маус.

Ребята, Вы большие молодцы. Хорошо знаете таблицу умножения и деления. Предлагаю последнее задание, с которым вы справитесь! Вычислите столбиком у доски.

600 605 457 132

462 309 349 765

138 296 806 897



Проверка. Самопроверка с места.

- Чему учились? Какие знания пригодились?



V. Рефлексия.

- Чем занимались на уроке?

- Что понравилось? Какие трудности возникли?

- Вы сегодня были большими молодцами! Я вами горжусь. Погладили себя по головке. Теперь своего соседа, сказали «Молодец!».

- Найдите на парте солнышко или тучку, и покажите, какое теперь у вас настроение.

Оценивание.

Мне понравилась работа….

Сегодня хорошо постарался….











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал