7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению на тему 'Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. ' (1 класс)

Конспект урока по чтению на тему 'Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. ' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Супоневская средняя общеобразовательная школа №2» Брянского района

Учитель начальных классов Киселёва Наталья Сергеевна


Тема: Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца.


Цели:


- формируем умение различать гласные и согласные звуки;

- формируем умение различать буквы гласных как показатель мягкости согласных звуков;

- формируем умение выделять звук в слове;

- формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

- формируем умение писать предложения;

- знакомим с понятием «суффикс»;

- формируем умение анализировать текст.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


I Организацион

ный момент

ΙI Актуализация знаний

Ребята, на нашем уроке сегодня присутствуют гости, все повернитесь и посмотрите на них.

- А теперь прошу садиться и работать не лениться.

- Ребята, скажите, какими качествами должен обладать ученик, чтобы хорошо учиться в школе?

- Постарайтесь применить все названные качества на нашем уроке. И тогда учёба вам будет не в тягость, а в радость.


1. Беседа

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о звуках.

- Какие бывают звуки?

-Какие бывают гласные звуки? А согласные?

- Вспомните, какие гласные буквы обозначают мягкость предшествующих согласных звуков на письме?

-Посмотрите на доску. Буквы е, ё, я взялись за руки. Почему? Чем интересны эти буквы?

_ Когда эти буквы обозначают два звука?

  1. Самостоятельная работа

Перед вами на столах лежат карточки. Прочитайте слова и подчеркните гласные буквы, которые обозначают два звука.

(Один работает у доски. Взаимопроверка в парах. Кто работал у доски, оценивает свою работу.)

Критерии:

0 ошибок - я молодец;

1-2 ошибки - есть над чем поработать;

3 и более ошибки - сегодня не мой день.


- Посмотрите «Букварь» на с. 148 и прописи, с. 33.

-- Давайте составим план сегодняшнего урока.

Составление плана урока.


План (примерный)

1.Знакомство с новым звуком.

2.Знакомство с новой буквой.

3.Звуко-буквенный анализ слов.

4.Знакомство с написанием буквы Ю.

5.Чтение слогов, слов.

6.Чтение предложений и текстов.


- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


- Как вы думаете, с чего начнём нашу работу?


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

ΙV. Применение нового знания

1. Звуко-буквенный анализ слов.

Звуко-буквенный анализ слова юла.

- Отгадайте мою загадку.

Пляшет крошка,

всего одна ножка.

- Скажите слово по слогам.

- Сколько слогов в слове юла?

- Сколько гласных?

- Какие?

- Какой первый слог?

- Назовите первый звук в этом слоге.

- Второй звук.

- Назовите следующие звуки.

- Сделаем схему слова юла внизу.

- Как отметим первый звук, второй звук?

- Кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки? (В русском языке эти два звука обозначаются одной буквой Ю.)

- Найдите её на ленте букв.

- Обозначим графически остальные звуки в этом слове.

- А сейчас посмотрите на экран, вас ждёт встреча с одним героем.

(На экране появляется Хрюша)

- Здравствуйте, ребятишки:

Девчонки и мальчишки

Супоневской школы №2!

А пришёл я к вам сюда,

Чтоб задание вам дать -

Моё имя по звукам разобрать.

- Как зовут этого героя?

- Сколько слогов в слове?

- Сделаем схему этого слова, произнесём, послушаем все звуки и отметим их графически.

- Что заметили? (В слове есть буква Ю, но она обозначает один звук.)

- Какой звук обозначает буква Ю?

- А какую роль играет буква Ю в слове Хрюша? (Указывает на мягкость согласного [р'].)

- Видите, как по-разному ведёт себя буква Ю. Догадались почему? (Если стоит в начале слова - обозначает два звука, а если после буквы согласного - обозначает звук [у] и указывает на мягкость предшествующего согласного.)

2) Схема-«человечек».

- Найдите схему-«человечка». Как её необходимо раскрасить?

Дети в «Букваре» обводят красным цветом «человечка», левый башмачок делят на две части, одну из которых закрашивают зелёным цветом, другую красным. Правый башмачок закрашивают красным цветом и ставят над ним знак ударения. Важно, чтобы сначала дети увидели слова, где буква Ю в начале слова и буква Ю после буквы согласного, только потом учитель просит обратиться к схеме-«человечку».

- Что нового узнали? Обобщите свои знания.

- Что мы сейчас будем делать?(Знакомиться с буквой ю)

- А помогут нам в этом Еротыкин Богдан и Голяховский Артём. Дома они готовили проект «Буква ю».


  1. Презентация проекта

- Работая над проектом мы поставили перед собой цель: изучить букву ю.

- В ходе работы над проектом мы узнали, что буква Ю -32-ая буква современного русского алфавита. Она пришла из кириллицы.

- Мы изготовили вот такую сладкую букву Ю из конфет. Посмотрите, на что похожа буква Ю?

Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась… буква Ю!

- Ребята, мы предлагаем вам тоже побыть конструкторами и смастерить букву ю. У вас на партах лежат спички и сушки. Поработайте в паре и составьте букву ю.

- Мы также узнали, что имена многих знаменитых людей начинаются на букву Ю.

- Юрий Гагарин - космонавт. 12 апреля 1961г. совершил первый в мире полёт в космос на космическом корабле «Восток» продолжительностью 1час 48 минут.

Юрий Никулин - советский и российский актёр, артист цирка, телеведущий.

Юрий Куклачёв - советский и российский артист клоунады.

- Ещё мы каждому сделали тренажёры из наждачной бумаги, которые помогут вам лучше освоить написание буквы Ю.

- Как вы думаете, легко писать прописную букву Ю? Давайте попробуем. - Где мы сейчас будем работать?


3. Работа в прописи.

1) Знакомство с письменной строчной буквой ю.

Сравнение письменной строчной буквы ю со строчными н, о. Запись этих букв. Отмечаются общие элементы, на доске - буква Ю из цветных элементов.

- Из каких элементов состоит буква Ю? (Из линии, соединительной петли, овала.)

Запись элементов. Обратить внимание, что соединительная петля пишется, как у буквы Н. Учитель с комментированием выполняет показ на доске.


- Пишу прямую линию сверху вниз, возвращаюсь вверх по написанному, делаю петельку, пишу овал. Первый элемент соединяется по-разному со вторым в зависимости от последующего соединения: нижнего или верхнего.

Обведение буквы Ю в воздухе, на тренажёре.

ПОДГОТОВКА РУКИ К ПИСЬМУ. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

2) Письмо буквы ю

3) Анализ ошибок.

Учитель на доске показывает буквы, написанные неправильно. Просит детей увидеть и исправить ошибки. Обязательно потом стереть буквы с ошибками!

Обратить внимание детей на правильный образец перед продолжением записи букв.

1) Написание слогов: чтение, определение соединения буквы Ю с последующей, списывание, подчёркивание слов среди слогов (юг, юн).

- Одну букву писать легче, а в соединении труднее.

Записываем соединения.

2) Запись слов с печатного образца.

- Прочитайте слова, которые начинаются с одинаковых буквосочетаний.

- Какое это буквосочетание? (Юный и др.)

- Кого называют юнгой?

- Обозначьте звуки буквы Ю цветными точками. Запишем это слово.

- А юноша может в 1-м классе учиться?

- Обозначьте звуки буквы Ю цветными точками. Запишем это слово.

- Интересное слово юннат, из двух слов: юный и натуралист, мальчик или девочка, которые любят природу. Обозначьте звуки буквы Ю цветными точками. Запишем это слово.

- В олимпиаде принимают участие и юные спортсмены, юниоры. Обозначьте звуки буквы Ю цветными точками. Запишем это слово.

- Какое торжество называют юбилеем?

- Какое слово на этой строчке лишнее?

- Почему? (Юбилей, все остальные однокоренные.)

- Обозначьте звуки буквы Ю цветными точками.

- Какие два одинаковых звука в слове юбилей? ([й'].)

- Запишите это слово.

- Прочитайте слова второй строчки.

- Над какими словами мы не будем ставить знаки ударения?

- Почему? (Над односложными словами.)

- Обозначьте звуки.

- Одинакова ли роль буквы Ю в словах первой и второй строчек?

- Выберем из слов только соединения с буквой Ю и запишем их (из слова клюв - люв; клюква - люк; плюс - люс; флюс - люс).

- Что обозначает слово флюс?

- А можете изобразить флюс слева? Справа?

2) Завершение схем-«человечков» (внизу на с. 33).

- Объясните работу буквы Ю и её подруг в словах.

- Что же общего у этих букв-подруг? (Повторить, сколько звуков обозначает буква Ю в середине слова, в начале, после буквы гласного.)

- Все гласные звуки могут быть ударными и безударными. Поставим знак ударения на схеме на левый башмачок.

- Назовите слова, в которых звук [у] под ударением.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.


V. Итог

- Расскажите, что нового узнали о букве Ю.

- Какие проблемы мы решали?

- Чему новому научились?

- Над чем ещё придётся поработать?

- Оцените свою работу на уроке.

- Все ли пункты плана выполнили?

- Чему научились на уроке?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал