7


'Число и цифра 6'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема.Число и цифра 6

Цели урока:

  • познакомить с числом и цифрой 6,с получением числа 6: упражнять в написании цифры 6;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • закрепить знание геометрических фигур;

  • развивать математическую речь, внимание, память, мышление; интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: таблица "Цифра 6", числовые "домики", набор геометрических фигур, карточки с цифрами и математическими знаками, счётные палочки, цифровой веер, картинки насекомых, географическая карта, герои сказки "Репка".

Ход урока

I. Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно (дети хором).

II. Актуализация опорных знаний

Фронтальная работа.

а) Разминка "Кто знает, пусть дальше называет "

- Сколько месяцев в году?(12)

- Сколько дней в неделе?(7)

- Какой сегодня день недели?(вторник)

-Какое время года следует за летом?(осень)

а) -Ребята,скажите, какое сейчас время года?

-Так вот, осенний ветер залетел в наш класс и принёс вам листочки с выражениями. Давайте найдём значения выражений. (Если вы согласны, то хлопаем).


б) Устный счёт

  • Счёт от 1 до 10, прямой и обратный (хором).

  • Счёт от 30 до 40, прямой ("цепочкой").

Работа с лентой чисел.

-Какое число мы получаем, если к данному числу мы прибавляем единицу?

-Мы получаем следующее за ним число.

А если вычитаем единицу.(предыдущее)

-Эти знания нам ещё пригодятся на уроке.


в) Игра "Заселяем домики" поросят.(.состав чисел3 ,4,5) .Состав 5 веера. А 4 и 3 пары. Проверка хлопками.

Работа с " числовыми домиками". Повторить состав чисел 4 и 5. Ученики показывают ответ с помощью цифрового веера.

Закрепляем понятие чётное и нечётное число.

Построение дома из геометрических фигур .(прямоугольник,квадрат,треугольник). Давайте определим того,кто будет жить в этом домике.

Чёрный, а не ворон,

Рогатый, а не бык,

6 ног без копыт.

Летит - жужжит,

Упадёт - землю роет. (Жук)

-Кто это, ребята?

Дети ищут глазами и находят жука.

-Зафиксируйте на нём свой взгляд.

- Посмотрите на меня.

- О какой отличительной черте жука здесь идёт речь?(у него 6 ног)

Насекомые от слова насечки, насекомые имеют 6 ног.

Кто догадался какова тема?


Тема нашего урока - число и цифра 6.

-А каковы же будут цели нашего урока? Помогут вам их сформулировать вот эти предложения. Давайте закончим их!

На доске лист с незаконченными предложениями:

Сегодня на уроке мы познакомимся…..

Мы научимся писать….

Но, чтобы добиться намеченных целей, нам надо быть…….(внимательными, старательными, усидчивыми) поможет физминутка. Физминутка.

На раз тихонечко….


Поднимает руки класс - это раз.
Повернулась голова - это два.
Руки вниз, вперёд смотри - это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижали - это пять.
Всем ребятам тихо сесть - это шесть.


III. Формулировка темы и целей урока учащимися

IV. "Открытие" нового знания

1. Работа с числовым отрезком.

На каком месте в натуральном ряде чисел стоит 6?(на шестом)

- Назовите соседей числа 6;

- Какое число идёт при счёте за числом 6?

Перед числом 6?

-На сколько 6 больше5?

На сколько 5 меньше 6?

Вывод: Характеристика числа 6.(однозначное. чётное, можно получить так.соседи числа…)

2. Получение числа 6. Работа над составом числа.

А)по пальцам рук.

Сколько пальчиков на одной руке? Как показать шесть пальчиков?

Заселение домика. Работа по учебнику .давайте сравним. стр 64

Устное составление выражений с ответом 6.

(на сложение)

(На вычитание).

1. Отгадайте загадку:

В книге шесть листов простых,
А седьмой - золотой.

- Какие шесть листов простых, а седьмой золотой? (Дни недели.)

- Назовите эти дни по порядку.

- Какой по счёту день недели - суббота? (Шестой.)

2. Знакомство с цифрой 6

- Сегодня на уроке мы научимся писать цифру 6.

- На что похожа эта цифра?

С.Я. Маршак написал о цифре шесть так:

"Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек"


Эта цифра - акробатка:
То шестёрка, то девятка.

У шестёрочки лицо,

Словно круглое кольцо,

Сверху-хвостик озорной,

Важный очень и смешной.

Цифра 6 им дорожит,

Каждый миг за ним следит.

Хвостик ей нельзя терять,

Чтобы ноликом не стать.

3. Написание цифры 6.

  • Пальчиковая гимнастика (растирание ладоней и пальцев рук).

- Из каких элементов состоит цифра 6? На какую букву похожа? Показ я и ученик.

  • пишем большой левый полуовал, а затем-малый правый. Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляю, касаясь верхней стороны клетки и веду вниз, закругляю, касаясь нижней стороны клетки и веду вверх, закругляю влево, немного выше середины клетки.


  • Письмо в воздухе.

  • Письмо на ладошке А сейчас возьмите свою правую ладошку, представьте себе, что это ваша тетрадь.Попробуйте в ней написать кончиком носа новую цифру!

  • Письмо цифры 6 в тетради:

- по точкам;

- самостоятельно.

- Сравните с образцом. Поставьте точку под цифрой, которая вам больше всего понравилась.

VII. Закрепление

1. Что в нашей жизни связано с числом 6?

- Что в жизни бывает только 6?

  • шесть материков (назвать, показать на карте);

  • шесть лап у насекомых (показ картинок, на которых изображены оса, пчела. жук и т.п.; посчитать у них количество лапок).

- В каких сказках встречается число 6?

2. Инсценировка русской народной сказки "Репка".Рассказать сказку.Закрепить порядковый счёт.(между.за,перед)

В землю репка села крепко,
Одному не справиться.
И за старым дедом следом
Хвост длиннющий тянется.

3.Решение задач в стихах.

  • На лесной опушке сидят

3 зайчихи-старушки.

Да тут же возле них

Пляшут трое молодых.

Сосчитайте поскорей,

Сколько было всех зверей?

-И задачка на внимание!

  • Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, зайка-«косой»,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

Помогите вы скорей сосчитать-ка всех зверей!


4. Математический диктант.

- Запишите в тетрадь ряд чисел (под диктовку): 1, 3, 5, 2, 4, 6

- Обведите красным карандашом число, которое стоит перед числом 6.(5)

- Обведите синим карандашом число, которое получается если к 4 прибавить 2(6)

- Обведите зелёным карандашом число, которое получится.если из 6 вычесть 3.(3)

- Сколько надо прибавить к 5, чтобы получилось 6? Подчеркните ответ жёлтым карандашом.(1)

- Проверьте, так ли вы выполнили задание? (Открыть на доске образец выполнения)

- Кто справился без ошибок, может поставить в тетради на полях "+"

5 . Работа в тетради. составление и решение задачи.

VIII. Итог урока.

-Скажите, ребята,с каким новым числом мы познакомились сегодня на уроке?

-Как образуется это число?

- Какому числу был посвящён урок?

- Что нового узнали? Чему научились?

Итоговая рефлексия.

На доске -изображение дерева без листьев.

-Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Если урок прошёл для вас плодотворно, и вы остались очень довольны им, прикрепите к дереву красный листок. Если урок прошёл хорошо, но вы сомневались в чём-то, то выберите зелёный лист. А если вы считаете, что недостаточно работали на уроке, то ваш листочек - жёлтого цвета.

(Дети выходят к доске и прикрепляют листья на дерево)

Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке, я верю, вы будете успешнее. Вы все хорошо потрудились на уроке!


- С каким настроением заканчиваем урок? Давайте украсим наш дом цветами.

(Всё удалось, настроение хорошее - цветы яркие, из разноцветных магнии тиков)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал