7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения на тему К. Д. Ушинский

Конспект урока чтения на тему К. Д. Ушинский

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Конспект

урока литературное чтение в 1 «а» классе

Базовой общеобразовательной школы

Филиала СГПИ в г. Железноводске

студентки 3-1 Н группы

гуманитарного факультета

Савченко Анны Гариевны



Конспект заверен



учителем /_______________

подпись Ф.И.О.



методистом /_______________

подпись Ф.И.О.







Дата проведения урока -



Отметка за урок - _______________ __________

подпись



Цель урока: Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать и анализировать содержание рассказа, размышлять над авторским отношением к Отечеству. Формировать знания детей о Родине, воспитывать уважение и любовь к Родине; воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах;

Задачи урока:

1) - актуализировать и расширить знания учащихся о Родине, России, её символах;

- познакомить с рассказом К. Ушинского «Наше Отечество», пословицами и поговорками о Родине;

- формировать умение анализировать текст, выделять главную мысль.





2) - развивать критическое мышление учащихся через организацию активных приёмов работы с художественным произведением и с информацией, представленной в тексте, иллюстрациях учебника, рассказе учителя;

- учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого.

- развивать речь: строить ответы на вопросы учителя, задавать вопросы, работать над обогащением словарного запаса, выяснять значение непонятных слов.





3) - способствовать формированию личностного смысла в понятии «Родина» и осознанию значения Родины для каждого человека, воспитывать уважение и любовь к Родине;

- пробудить познавательный интерес и мотивацию к изучению произведений о Родине.

- развивать самооценку учащихся.





Планируемые результаты:

Личностные: ценностное отношение к Родине, к России, осознание значимости родины для каждого человека и самого учащегося; учебно-познавательный интерес и мотивация к теме «Родина».

Метапредметные:

регулятивные - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; определяют границы знания и незнания по теме «Родина», принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют её решение под руководством учителя;

познавательные - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ содержания художественного текста, строить ответы на вопросы учителя;

коммуникативные - слушать и слышать других, допускать возможность существования различных точек зрения, формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной работе, задавать вопросы, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

Предметные: познакомиться с текстом К.Д. Ушинского «Наше Отечество», определить главную мысль произведения; подбирать слова, близкие по смыслу к слову Отечество.





Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

Необходимое оборудование и материально-техническое обеспечение:

  • «Азбука» 1 класс, 2 часть, УМК «Школа России», автор В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, - М.: Просвещение, 2011















































Ход урока.



Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап.



1.Приветствие.









Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

- Здравствуйте, меня зовут Анна Гариевна.







Приветствуют учителя.



II. Актуализация новых знаний и способов действий.



1. Мотивация к учебной деятельности.









- Ребята, вы знаете, сегодня утром со мной произошла удивительная история: под дверью нашего класса я нашла конверт - это от профессора Грамматики, он написал, что на протяжении всего урока будет давать нам разные задания и будет оценивать ваши знания. Для начала он нас просит помочь разгадать ребус, который поможет узнать тему нашего урока. (Учитель достаёт из конверта и прикрепляет на доску листы).

- Ребята, давайте прочитайте хором, какое слово получилось?

- Догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке?





























РОДИНА.

Отвечают на вопросы учителя.

О Родине















III.Постановка цели и задач урока.



































IV. Первичное усвоение новых знаний и способов действий.







































  1. Динамическая пауза















































































V. Динамическая пауза.



- Ребята, профессор Грамматик прислал нам стихотворение

- Послушайте внимательно.



Родина-мать, умей за нее постоять.

Нет ничего краше, чем Родина наша.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Родина - матушка, а хлеб батюшка.



- Какое слово, ребята, повторяется в стихотворении?

- Итак ребята, сегодня на уроке мы поговорим о нашей Родине. Подумаем, почему человеку близка и любима его Родина. Продолжим работу над правильным, красивым, выразительным чтением, будем учиться рассуждать.

- А профессор Грамматик будет нам помогать.





- Ребята, профессор Грамматик дал нам задание, посмотрите на запись: (Родина родина).

- Почему у одинаковых слов разное написание?

- Какое простое и непростое слово… Родина. Так что же такое Родина?





- Как называется наша страна? (И вот когда мы будем говорить о нашем государстве, о нашей общей Родине, то слово будем писать с большой буквы).

- А как называется наш поселок? (Когда мы говорим о маленькой родине (о том месте, где родились), будем писать с маленькой буквы).

-Ребята, я живу в России, это моя Родина. С какой буквы будем писать слово Родина с заглавной или строчной?

-Я живу в Пятигорске и это тоже моя родина. А это слово с какой буквы будем писать с заглавной или строчной?

-Правильно, молодцы, а сейчас мы с вами отдохнем. Встаньте, возьмитесь за руки и повторяйте за мной.

- В нашей стране горы высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

А мы - ребята вот такие!



-А сейчас мы познакомимся с мудрым писателем Константином Дмитриевичем Ушинским.

-А кто знает кто такой К.Д.Ушинский?

-Правильно, сейчас я вам расскажу немного о нем.

К. Д. Ушинский - знаменитый русский педагог, родился в Туле в 1824 г. В родной семье Костя получил хорошее воспитание, учился в местной гимназии, а в 16 лет поступил в университет в г. Москве.

Константин Дмитриевич Ушинский известен и как автор прекрасных книг для детей. По его учебникам «Детский мир» и «Родное слово», предназначенным не только для школы, но и для семьи, многие поколения русских людей учились грамоте и чтению.

К. Д. Ушинский - русский писатель, который очень любил свою Родину, восхищался красотой природы, с интересом наблюдал за жизнью животного мира, и всё это передавал в рассказах, которые писал для детей.

-С тех пор прошло много времени, но рассказы Ушинского и сейчас мы можем прочитать на страницах современных учебников и книг. И сегодня мы с вами тоже будем читать рассказ К.Д.Ушинского. Но перед этим профессор Грамматик предложил нам отдохнуть.







-Приготовьте два пальца - большой и указательный. Возьмитесь ими за кончики ушей, помассируйте свои ушки, приговаривая: "Ушки, ушки слышат все!"

А теперь опустите руки, стряхните ладошки. Приготовьте указательный палец, вытяните руку и поставьте его между бровей под носом. Помассируйте эту точку 10 раз со словами: - "Просыпайся третий глаз!" А теперь опустите руки, стряхните ладошки. Молодцы!

- Сегодня на уроке мы познакомимся с текстом Константина Дмитриевича Ушинского «Наше Отечество». Откройте учебники на стр. 86- 87.

- Мы узнаем как, по его мнению, и почему, называют нашу Родину, одна ли у человека Родина и, что значит Родина для каждого из нас.

Слушают стихотворение.

















Родина.



















Отвечают на вопросы учителя.







Потому что Родина- это наше государство, а с маленькой буквы родина- это то, место где ты родился .

Родина - определенное место, где ты родился. Чаще всего родиной мы называем город, в котором родились.

Россия



С заглавной





Иноземцево







С строчной













Писатель





Слушают биографию К.Д. Ушинского.











Писатель



































VI. Закрепление изученного материала







1.Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Наше Отечество» (учебник, с. 86-87).

























2.Повторное чтение текста («цепочкой», учебник, с.86-87).



3.Георгий Победоносец.

Работа с иллюстрацией, рассказ учителя.



- Прочитайте название рассказа.

- Ребята, а как вы понимаете слово "Отечество"?

- Мама и папа - самые близкие тебе люди - твоя семья. Недаром и место, где родился человек стали называть красивым словом - Отечество.

(Слово «Отечество» произошло от слова «отец». Значит, здесь жили наши предки.)

- Мы будет читать о нашей общей Родине, стране, в которой мы живем.

(Чтение)

- Теперь я прочитаю рассказ, а вы послушайте внимательно и ответьте на вопрос: "Почему Ушинский назвал свой рассказ «Наше отечество»?

- Понравился вам рассказ? Какие чувства возникли у вас, когда вы прослушали это произведение?

- Почему Ушинский назвал рассказ «Наше отечество»?

Как иначе можно озаглавить этот рассказ?



- Ребята давайте прочитаем рассказ по цепочке, каждый читает по одному предложению.

- Что нового вы узнали из рассказа?

Кто изображён на иллюстрации сверху?

- Как зовут этого всадника?

- Что он делает?

- Где или на чём вы могли видеть изображение святого Георгия-Победоносца?

- Послушайте внимательно легенду.

В озере близ Ливанских гор обитал громадный змей, пожиравший людей. Жители каждый день по приказу царя должны были приносить в жертву по жребию своих детей. Очередь дошла и до самого царя. Когда его дочь, горько плача, ожидала своего смертного часа, неожиданно пред ней предстал на коне великомученик Георгий. Он копьём пронзил гортань змею. Девушке он повелел связать змея поясом и как пса вести в город.

- Родина - это дом. И, уезжая куда-то надолго, мы говорим: «Хочу домой»,

хочу туда, где родные стены, где родные люди, друзья, любимые. Символом дома когда-то была земля, взятая от родного порога, которую в ладанке носили на груди воины, вынужденные сражаться вдали от родного дома.

Сегодня мы видим изображение Георгия Победоносца на гербе РФ







Когда произносишь это слово, то слышится слово "отец". Значит, здесь жили наши предки.







Слушают учителя.







Слушают рассказ учителя,задают вопросы.



(Отче, отец)













(Гордость, любовь к родному краю.)

(Потому что про Родину, про отечество, про Россию…)

(Наша Родина, наша Россия…)

























(На флаге Москвы, Победоносец - приносящий победу)

Выполняют движения по тексту под руководством учителя



Читают.







Как называется наша страна, наше государство, наша Родина?

- У каждой страны есть своя символика.

- Какая символика есть у каждого государства?

- А как называется столица нашей Родины?

-Правильно!



Российская Федерация, Россия.





Флаг, герб, гимн.

Москва наша столица.



VII. Рефлексия

- Родина, подобна огромному дереву на котором не сосчитать листьев. Листья - наши мечты и желания. Все, что мы делаем доброго, прибавляет ему силу.

( Дети записывают на заранее приготовленных листочках свои мечты и желания и прикрепляют к дереву)

- Вот так, плечом к плечу, как на дереве листик к листику, мы будем творить историю нашей страны, нашей Родины! Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющие богатую и славную историю, чтили её символы, гордились своей страной. Вы - дети России. Вы надежда и будущее нашей страны.

- Вы очень хорошо сегодня поработали, были активными, дружными.



Отвечают на вопросы учителя.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал