- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 4 классе Несклоняемые имена существительные
Конспект урока по русскому языку в 4 классе Несклоняемые имена существительные
Открытый урок
по русскому языку
в 4 классе
Несклоняемые
имена существительные
Учитель Моромова М.А
Тема: Несклоняемые имена существительные.
Цель: 1) Познакомить с несклоняемыми именами существительными.
2) формировать умение исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного;
3) развивать умение применять полученные знания на практике, развивать память, внимание, мышление, речь учащихся; обогащение словарного запаса, расширение кругозора.
4) воспитывать интерес к языку, чувство товарищества, взаимопомощи, взаимоконтроля и самоконтроля.
(Прилагается презентация)
-
Организационный момент (Вхождение в урок.)
Настал новый день. Улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту и свежесть белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту ясного голубого неба.
-
Минутка чистописания. Актуализация опорных знаний.
Минутку чистописания проведем в форме игры «Да - нет». Если вы считаете утверждение правильным, записываете строчную букву «д», если неправильным - букву «н».
-
Склонение - это изменение имен существительных по падежам в единственном и множественном числе. (д)
-
В русском языке пять падежей. (н)
-
В русском языке три склонения: мужское, женское и среднее. (н)
-
Имя существительное имеет тип склонения, а изменяется по числам и падежам. (д)
-
Одно и то же имя существительное может относиться к разным типам склонения.(н)
-
Изменение имен существительных по падежам - это словоизменение.(д)
-
Существительные одного и того же рода могут относиться к разным склонениям.(д)
-
Все падежи употребляются с предлогами.(н)
-
Имя существительное яблоко относится ко 2 склонению.(д)
Получается запись:
д н н д н д д н д
- Поставьте + над самой красивой буквой. А теперь сверьте свой результат с ответом на слайде и оцените работу знаком + или - на полях тетради.
д н н д н д д н д (слайд №1)
У кого все ответы верные?
- У кого одна ошибка?
- А теперь, исходя из этих утверждений, попробуйте сформулировать тему нашего урока. ( О склонении имен существительных.)
- Да, тема будет о склонении имен существительных.
На следующей строчке напишите пословицу
Доброта украшает человека.
а) беседа по пословице;
б) Графически выделяют орфограммы, подсчитывают их количество и определяют падежи существительных.
Вызванный ученик комментирует правописание слов, учащиеся оценивают свою работу.
3.Словарная работа.
- Вы сказали, что тема нашего урока о склонении имен существительных. Но существительные эти необычные, а какие именно, вы узнаете, отгадав новые словарные слова. Для того, чтобы вы смогли назвать новое словарное слово, вам надо выполнить следующее задание: посмотрите на геометрические фигуры, изображенные на слайде: (слайд №2)
Т
Ь
ОО
О
-На каждой фигуре написана определенная буква. Посмотрите внимательно и запомните фигуры и буквы в каждой из них (время предъявления 30 секунд, затем фигуры и буквы убираются).
-Теперь я буду показывать геометрические фигуры в другой последовательности и без букв, а вы должны вспомнить, какие буквы были изображены на каждой из них и соединить их между собой (появляются фигуры без букв в таком порядке: треугольник, ромб, шестиугольник, прямоугольник, квадрат, круг. (слайд №3) Какое слово получилось?
(Пальто).
-Что такое пальто? (Название верхней одежды).
- Это слово нерусское, оно пришло к нам из французского языка.
Подберите к нему однокоренные слова (пальто, пальтецо, пальтишко, пальтовая (ткань)).
-Второе словарное слово вы узнаете, решив задачу «Прыгающий заяц».(слайд №4)
П
Н
А
НЕ
+
П
О
И
И
-Что такое пианино? (Название музыкального инструмента).
- Это слово тоже нерусское. Оно пришло к нам из итальянского языка.
Подберите к нему однокоренные слова (пианист).
- Назовите общие признаки слов «пальто» и «пианино» (слайд №5)
- имена существительные;
-неодушевленные;
- иноязычного происхождения;
- среднего рода;
- 2 склонение ( могут сказать)
-
Формулирование темы и цели (Постановка проблемы)
- Почему вы решили отнести эти существительные ко 2 склонению? - Что такое окончание?
- Как мы находим окончание?
- Просклоняйте имена сущ. «пальто» и «пианино» в группах.
- Что интересного вы заметили?
( - никакая часть у этих слов не изменяется;
- данные сущ. не имеют окончания;
- не изменяются по падежам;
- эти слова нельзя отнести ко 2 склонению
- А к какому склонению мы тогда их отнесем?
- Как бы вы назвали эти сущ.? (Предположения детей)
- Итак, тема нашего урока - Несклоняемые имена существительные.
( на слайде)
- Сформулируйте определение, что такое несклоняемые имена сущ.?
( Существительные, которые во всех
падежах имеют одну и ту же форму, называются несклоняемыми.)
5. Закрепление изученного.
а) Работа по учебнику - упр. 167.
- Прочитайте слова.
- Определите, какого они рода. ( по цепочке)
- На какие 2 группы можно разделить эти слова?
- Какую надпись сделаем над каждым столбиком?
( Работа на доске и в тетради)
- Выделите окончания
- Какой вывод можно сделать?
( У несклоняемых существительных нет окончания, т.к. нет изменяемой части слова).
- Несклоняемые существительные - слова иноязычные. Слов, пришедших к нам из других языков, немало: около 10% от всех слов русского языка. Ко многим из них мы привыкли и не задумываемся о том, что они иноязычные: библиотека, флот, шарф, антилопа… Все эти слова изменяются по падежам. Несклоняемыми являются не все иноязычные слова, а только небольшая часть их.
б). - Какие несклоняемые сущ. вы уже запомнили?
- Сейчас прочитаем стихотворение и познакомимся еще с некоторыми несклоняемыми существительными.
(Стихотворение на листочках)
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино.
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, кафе, трюмо, манто,
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро, и ателье,
Ты все слова запоминай -
Но никогда их не склоняй.
- Какие из этих слов вам не понятны?
(Показать слайды с рисунками к некоторым словам: фламинго, какаду, колибри, кенгуру, Шимпанзе, кашне, манто)
- Прочитайте еще раз внимательно это стихотворение и постарайтесь запомнить несклоняемые сущ.
- Напишите по памяти в тетради.
- Сколько слов запомнили?
- У кого 6 слов и больше - поставьте на полях +.
в) - Ребята, как вы думаете для чего мы изучаем эту тему? Для чего нужно знать несклоняемые сущ.? ( Чтобы правильно употреблять их в речи.)
- Правильно, иначе получится как в одной песенке:
- Прочитайте слова этой песенки ( на слайде)
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура,
Ходит, бродит по шоссу,
Носит в сумках шимпанзу.
- Что вас удивило, рассмешило?
- Как нужно правильно говорить? (Читают правильно)
- Изменилась ли какая-нибудь часть у слов «метро», «кенгуру»? Почему?
(Это несклоняемые имена существительные)
- Да, и они не изменяются ни по числам, ни по падежам. Нужно уметь правильно употреблять несклоняемые сущ. в своей речи. Давайте потренируемся.
г) Как правильно сказать?
Любуюсь (… фламинго), мечтаю о новом (… пальто), рассказ о (..кенгуру), ехать в (… метро), играть на (…пианино)
г) - Поставьте прилагательные перед этими сущ.
_________фламинго, ________ какаду, ________ кенгуру, ________ метро,
________ кофе, ________ какао, _________ кино, ________ кафе, ____ радио
Вывод: м. р. ср. р. ж.р.
Кенгуру кино леди
Какаду радио мадам
Фламинго какао кольраби
Кофе шоссе цеце
Шимпанзе кафе
Пони пальто
6. Творческая работа.
а) - А сейчас потренируемся в употреблении несклоняемых сущ.
( Дети в группах сочиняют небольшие тексты с несклоняемыми сущ.)
б) Для слабых ребят - другое задание - подставить пропущенные слова в тексте:
Вчера мы ходили в …… . В …… было много народу. Из …… мы пришли поздно. Мы вспоминали про …….. . Мы были очень довольны …. .
Мы всем рассказывали о …… .
В магазине продают разные ……. . Мне купили новое …… . У ……..
Меховой воротник. К …….. пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в ………. . Я доволен своим …….. .
7. Проверка. (Представители групп выходят и читают свои тексты)
8. Рефлексия
- Что интересного запомнили о несклоняемых существительных?
(По ответам составляем кластер)