7


  • Учителю
  • Окружающий мир ! класс УМК 'ПНШ' 'Сезонные изменения в природе'

Окружающий мир ! класс УМК 'ПНШ' 'Сезонные изменения в природе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК « Перспективная начальная школа»

Окружающий мир

1 класс

Тема: « Природа и ее сезонные изменения»


Цель: дать учащимся представление о сезонных изменениях в природе; продолжить формирование умения работать с информацией, предложенной в виде рисунка; акцентировать внимание на признаках разного времени года; учить детей одеваться в соответствии с погодными изменениями и обстоятельствами.

Оборудование: учебники, рабочие тетради, таблицы «Времена года», компьютер, интерактивная доска, диск « Мир природы», мультфильм «Про черепаху».


Ход урока.

1. Оргмомент


2. Работа с классным календарем погоды (на магнитной основе).

- Ребята, я поздравляю вас с началом второй четверти. Какой месяц наступил? (ноябрь)

-Какое сегодня число?

- Есть ли осадки? Какая облачность? Есть ли ветер? Какой? Тепло, холодно или прохладно сегодня?


3. Актуализация знаний

-На доске запись - 24. Назовите цифры. А какое это число?

-Найдите в учебнике такую страницу.

-Кто может, прочитайте тему нашего сегодняшнего урока («Природа и ее сезонные изменения»).

-Что такое природа? (Все, что не сделано руками человека).

-Какая бывает природа? (живая и неживая)


4. Работа по учебнику.


-Ребята, посмотрите на картинки учебника и назовите предметы неживой и живой природы.

-Чем похожи все четыре картинки? (На них изображена одна и та же местность)

-А чем один рисунок отличается от другого? (Художник использовал разные краски. На картинках нарисованы разные времена года).

-По каким признакам определяем время года?

-На каком рисунке изображена весна? Как вы определили, что это весна? (На деревьях мало листьев, на поле нет растений, по нему ходят грачи, под кустиком сидит маленький зайчик серого цвета).

-Встаньте те дети, которые родились весной.

-Давайте вспомним, как называются весенние месяцы? (март, апрель, май)

-Сядьте дети, родившиеся в марте, в апреле, в мае.

Посмотрите на плакат на доске.

Как одеваются дети весной? Какие забавы у детей весной? ( Из последнего снега дети лепят снеговиков, играют в снежки, пускают кораблики)

ДП

Изобразите пантомимой, как вы играете в снежки.


А теперь найдите осеннюю картинку.

Как определили, что это осень? (На деревьях пожелтели и покраснели листья, начался листопад, улетают на юг птицы, на поле убрали урожай, на небе много облаков, зайчик стал серо-белый)

Встаньте те дети, которые родились осенью.

-Ребята, назовите, пожалуйста, осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Сядьте те дети, которые родились в сентябре, октябре, ноябре.

- Какой месяц идет сейчас?

-Какое событие произошло в вашей жизни в сентябре?

-Посмотрите на таблицу «Осень». Как одеты дети осенью? Что любят делать дети осенью в парке? (загребать листья ногами или подбрасывать их вверх)

ДП

-Покажите пантомимой, как вы подбрасываете листья.


-Посмотрите на правую страницу учебника.

-Какое время года изображено на верхнем рисунке? (лето)

-По каким признакам догадались? (на поле зреет урожай, кругом буйная зелень, цветут цветы, подросший зайчик серого цвета)

-А какое время года изображено на нижней картинке? (зима)

-Назовите признаки зимы (все покрыто снегом, деревья стоят голые, река покрыта льдом, темное небо, заяц белого цвета)

-Какие месяцы «спрятались» в народной примете: «Зима лютая - лето жаркое?»

-Назовите их (зимние - декабрь, январь, февраль)

Встаньте дети, родившиеся зимой. Сядьте те, у которых день рождения в декабре,

в январе, в феврале.

-Посмотрите на плакат «Зима». Как изменяется одежда детей зимой? Назовите зимние забавы детей (катание на санках, лыжах, коньках, игра в хоккей, в снежки, строительство

снежных крепостей).

ДП

-Встаньте, пожалуйста, все и покажите пантомимой, как вы играете в снежки.


-А теперь назовите летние месяцы, которые спрятались в примете (июнь, июль, август).

-Встаньте, летние дети. Сядьте те, кто родился в июне, в июле, в августе.

-Посмотрите на плакат « Лето». Как одеваются люди летом? Почему?

-Назовите летние забавы детей.

ДП

-А теперь все встаньте и покажите пантомимой, как вы играете в волейбол, в бадминтон, как собираете грибы.


Ребята, посмотрите внимательно на картинки и назовите, пожалуйста, все времена года в правильном порядке, начиная с весны (весна, лето, осень, зима).

-А что есть в каждой картинке, не зависимо от времени года? (солнце)

Солнце - главный источник тепла и света в любое время года. Летом солнце высоко над землей и оно сильнее пригревает землю. Чем ниже солнце, тем меньше тепла получает земля.

-А в течение дня всегда ли солнце одинаково по высоте? (выше всего солнце находится в полдень)


-Какой из рисунков учебника ближе всего к тому, что мы видим в природе сегодня?

-Найдите пейзаж и назовите пору года.


5. Работа в тетради для самостоятельных работ.

С. 18, задание № 17

-Выбрать одежду и обувь для уроков на воздухе в осенние дни.

Раскрасить эти рисунки.


6. Работа с интерактивной доской.

Диск «Мир природы». Повторить порядок и название времен года и месяцев в году. (диаграмма)

Знакомство с названием месяцев в древней Руси.


7. Просмотр мультфильма « Про черепаху».

8 Рефлексия.

-Что на уроке было непонятно?

-Что понравилось?

-Какое задание понравилось больше всего?

-Что расскажите родителям?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал