7


  • Учителю
  • Конспект урока технологии, УМК Гармония

Конспект урока технологии, УМК Гармония

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока технологии

УМК: «Гармония»

Предмет: технология

Класс: 2, четверть: 1

Тема урока: Лепка на тему: «Дары осени».

Цель: Выполнить композицию из пластилина.

Задачи:

  1. Активизировать познавательный интерес к искусству, природе;

  2. Учить осознанно, выполнять знакомые способы лепки;

  3. Формировать умение самостоятельно выбирать объект для лепки, в пределах предложенной темы, определять способы лепки.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся понимать общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие изделия обста­новке, уметь руководствоваться ими в собственной прак­тической деятельности, лепить из пластилина простые формы, подбирать пластилин соответствующих цветов для изготов­ления изделия, пользоваться стеками для формовки деталей из пластилина и декорирования изделия; получат воз­можность научиться творчески использовать освоенные технологии работы.

Метапредметные:

Познавательные - научатся использовать знаково-символические средства для решения задач в умственной или материализованной форме; выполнять символические действия моделирования и преобразования моде­ли, работать с моделями; получат возможность научиться создавать мысленный образ конструкции с целью решения определенной конструкторской задачи или передачи определенной художественно-эстетической информации, воплощать этот образ в материале;

Регулятивные - научатся следовать при выполнении работы инструкциям учителя или представленным в других информационных источниках различных видов: учебнике, дидактическом материале;

Ком­муникативные - научатся слушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы.

Личностные: будут сформированы уважительное отношение к труду, понимание значения и ценности труда.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: Пластилин, подкладная дощечка, стека, презентация.



Технологическая карта урока

Организационный

момент

(1мин.)

- Здравствуйте ребята, садитесь.

- Прекрасен наш осенний сад.

В нем слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки,

И яблоки и груши.

А к ночи веет холодок,

И теплый лист шуршит у ног.

Плоды мы утром соберем.

И всех соседей созовем.

И солнышку помашем,

«Спасибо осень» - скажем!

Приветствуют учителя, садятся.





Слушают стихотворение

Личностные: мотивация к учению. Положительный настрой на учебную деятельность.

  1. Сообщение темы урока

(9 мин.)

- Как красивы дары осени! Все цвета радуги собрались в одной вазе! Зеленая груша, фиолетовая слива, желтый лимон.

Сможем ли мы вылепить с вами все эти фрукты?

А что нам для этого нужно знать?

Отгадайте загадки:

Я полезней всех на свете.

Полюбите меня дети!

Я скажу, а ты послушай:

Называют меня...

Он почти,как апельсин,

С толстой кожей только,

Недостаток лишь один -

Кислый очень-очень...

Такое вот румяное

С дерева сорву,

На тарелку положу,

«Кушай, мамочка» - скажу.

А как одним словом можно их назвать?

Вот сегодня ребята, мы с вами будем их лепить. А может кто-то из вас раньше это делал?









Правила работы с пластилином







Грушой







Лимон







Яблоко

Овощи, фрукты

Ответы детей

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Сохраняют уверенность в своих силах , способностях к творческой деятельности.

  1. Беседа о дарах осени

(5 мин.)

Вам известна поговорка «Весна красна цветами, а осень плодами».

Как вы ее понимаете?

Много у осени вкусных и полезных даров, а самые любимые из них - разноцветные фрукты.

Откроем учебник на с. 23

С помощью каких приемов можно вылепить яблоко, грушу, сливу?

Вспомним, как выглядят знакомые вам фрукты: какого он цвета и формы?

Анализ.

Помимо фруктов нам нужно будет вылепить корзинку для них. Всю работу мы будем выполнять в парах, каждый должен будет слепить по 3 фрукта и корзину одну на пару.

Все фрукты имеют разные размеры. Чтобы слепить яблоко, апельсин нам понадобится пол бруска пластилина, а для сливы, груш чуть меньше. Чтобы слепить яблоко, возьмем пол бруска пластилина и с помощью скатывание образуем окружность. Цвет яблока может быть разным. Также можно смешивать цвета, взяв немного другого цвета и наложить его на основной.

Давайте вспомним правила дружной работы.

А теперь проверим наличие дощечки, пластилина, стека и салфетки.







Ответы детей







Скатывание, сплющивание, вытягивание.

Ответы детей.

























Вспоминают, рассказывают

Проверяют

Познавательные: получают новую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Личностные: имеют мотивацию к обучению. Сориентированы на эстетическое восприятие аппликаций.

Коммуникативные: слушают объяснение учителя. Строят свои высказывания, задают вопросы.

  1. Творческая практическая деятельность

учащихся

(25 мин.)

- А теперь приступайте к работе. Выполняем лепку на тему: «Дары осени».





















Познавательные: организуют творческое пространство.

Личностные: имеют устойчивую учебно-познавательную мотивацию.

Регулятивные: составляют план работы, определяют последовательность действий.

5.Рефлексия,

подведение итогов урока

(3 мин.)

- Устроим выставку наших работ.

Хоть лимон и кислый очень,

Он полезен, между прочем,

Положи-ка ломтик в чай

И конфетой запивай!

Ярко-желтый апельсин,

Милый, желтый мячик.

Я тебя кручу верчу.

Скушать, я тебя хочу!

Надкусила грушу я,

Вдруг - червяк: «Она моя!»

В споре мы решили с ним -

Грушу пополам съедим.

Понравился ли вам наш урок?

Что вам было трудно на уроке?



























Ответы детей.

Регулятивные: адекватно воспринимают информацию учителя или товарищей, содержащую оценочный характер, отзыв о готовом изделии.

Коммуникативные: устно оценивают работы других ребят.

6.Организационный момент

(2 мин.)

- Все молодцы, все встали. Урок окончен. Убираем свое рабочее место!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал