7


  • Учителю
  • Урок по теме ' Россия- моя Родина'. Курс ОРКСЭ

Урок по теме ' Россия- моя Родина'. Курс ОРКСЭ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме: «Россия - наша Родина».

Цель урока: познакомить ребят с новым для них предметом,

создать условия для активной жизненной позиции.

Задачи урока: вспомнить о знакомых для ребят понятиях: родина, Россия, отечество, столица

развивать умения выслушивать других, воспитывать культуру речи, воспитание патриотизма.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, творческие задания.

Ход урока.

1. Организация деятельности учащихся.

2. Знакомство с содержанием курса.

Сегодня мы познакомимся с новым предметом. Он называется «Основы мировых религиозных культур». Давайте разберем каждое слово, заглянем в словарик для толкования слов. Рассмотрим обложку учебника.

Что на ней изображено? Пролистайте учебник. Что заинтересовало?

Познакомимся с содержанием курса.

3. Формулировка темы урока.

Прочитайте название темы сегодняшнего урока. Запишите ее название в тетрадь. Как вы понимаете тему урока?

4. Беседа с учащимися.

Послушайте стихотворение Васильева и подумайте над вопросом, который он задает . «Что Родиной зовем».

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И рубиновые звезды-

Звезды мира над Кремлем.

Как называется страна, в которой мы живем? В каком государстве мы живем? Что обозначает слово «Федерация?» Кто является главой нашего государства? Назовите столицу нашего государства. Вспомним символы России.

Что же такое символ? Какие символы России знаете. Что такое герб? Найди толкование в словарике. Где можно увидеть герб? Что такое флаг? Что такое гимн? ( используем толковые словари)

Покажите на карте Россию. Что вы можете сказать о ее территории? Какие города вам известны? Посмотрите по карте, в каких городах побывали ребята нашего класса.(это задание делаем заранее)

Отношение народа к Родине выражено в половицах. Прочитайте и скажите, как вы понимаете их смысл.

- Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Для Родины своей ни сил , ни жизни не жалей.

5.Работа с портретами.

Назовите известных вам героев России. Что вам известно о защитниках нашей Родины?

Какие русские военачальники, писатели, композиторы, художники вам известны?

« Узнай о ком идет речь»

Он родился в 1672 году, использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. По его инициативе были проведены реформы в области государственного устройства, организации военного дела, промышленности, торговли. Он расчистил путь для экономического и культурного развития страны, открыл выход к Балтийскому морю.

Этот великий ученый родился в 1711 году, в семье помора, начал учиться в 19 лет. Являлся первым российским ученым- естествоиспытателем, поэтом, языковедом, художником, историком. Он основал первый университет, открыл атмосферу на Венере, описал строение Земли, возродил искусство мозаики, член Академии художеств.

Почему мы сегодня вспоминаем имя Петра Великого? Что вы можете дополнить о преобразованиях Петра.

6.Подведение итогов беседы.

7. Комментированное чтение статьи из учебника.

Прочитайте статью учебника на странице 4. О каком еще известном человеке мы сегодня вспоминаем? Почему? Какие слова произнес Ю. А. Гагарин? Как вы их понимаете? Запишите их в тетрадь.

Чтение статьи учебника на стр. 5. Беседа по вопросам. Как в глубокой древности люди представляли себе мир? Что обозначал этот образ в представлении древних людей? Рассмотрим иллюстрации на странице учебника. Прежде чем продолжить чтение учебника, прочитаем толкование слов. Беседа по вопросам и заданиям учебника.

Задание на дом (на выбор) Расскажи членам семьи и друзьям об известных тебе людях России. Спроси у взрослых, каких героев России они знают, в чем их заслуги?

Найди материал об известном человеке. Подготовь рассказ о нем. Объясни, почему ты выбрал именно этого человека.

Составьте ваше родословное дерево.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал