- Учителю
- Урок литературного чтения 2 класс
Урок литературного чтения 2 класс
Преподаватель: Орлова Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия № 3
Предмет: литературное чтение
УМК: «Школа России»
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
-формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;
-развивать умение учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами этикета;
-учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.
Задачи:
Личностные:
-определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
-показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия.
Метапредметные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, с пословицами;
-учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные:
-познакомить с биографией Е. Благининой, Э. Мошковской, произведениями «Посидим в тишине», «Я маму мою обидел»;
-работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение.
Предполагаемые результаты достижения на уроке:
-надо научиться видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, особенно в семье;
-уметь давать оценку своим поступкам и поступкам других людей.
Ход урока
(На перемене до урока звучала «Колыбельная песня» А. Майкова)
1.Эмоциональный настрой на урок
-Скажите, пожалуйста, что вы слушали на перемене перед уроком чтения? (Колыбельную песню)
-Что предлагает в ней мама детям? (тепло, ласку, любовь)
-Подтвердите словами из песни. (Она взяла в няньки сыну «ветер, солнце и орла»)
-Почему? (Они очень хорошо смотрели за её сыном)
-Каким она хотела видеть сына? (Добрым, сильным, смелым)
-Как вы думаете, когда вы впервые услышали колыбельную песню? Кто вам её пел?
-Почему я включила перед уроком колыбельную песню, кто догадался?
(-Сегодня на уроке мы будем говорить о маме)
2.Работа с пословицами
-Расшифруйте пословицы (слайд )
(после расшифровки на доске открывается соответствующая запись)
«Лучше матери друга не сыщешь»
«Без матушки родной и цветы цветно не цветут»
«Сердце матери лучше солнца греет»
-Как вы понимаете смысл этих пословиц?
(Мама всегда поможет, выручит в любой беде - она лучший друг. Когда мамы нет, мы без неё скучаем, и нам всё не в радость. Когда тебе грустно, у тебя неприятности, мама тебя успокоит, развеселит.)
3.Уточнение формулировки темы урока
-Да, сегодня на уроке мы будем говорить не только о маме, но и о нашем отношении к ней.
4.Целеполагание
а)- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?
- Нам нужно красиво говорить;
- Чтобы приятно было слушать других;
- Выразительно читать;
- Ребята, это и есть задачи нашего урока.
б)-Перед вами лежать листы "Задачи урока".
- Выделите те задачи, которые вы бы хотели решать на уроке.
5.Знакомство с новым произведением
-Послушайте стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине».
- Я вижу многие заулыбались. Это стихотворение очень известно и многими любимо. Кто хочет - читайте вместе со мной, но одними глазками
6.Первичный анализ стихотворения
- Почему девочка не играет в игрушки?
( Ее мама спит.)
- Любит ли она маму?
( Да.)
- Прочитайте стихотворение теперь вы.
(Дети читают.)
- Что девочка сказала лучу?
( «Я тоже двигаться хочу».)
- Трудно ли ей сидеть в тишине?
( Трудно.)
-Как вы это поняли? Прочитайте, чем бы хотела девочка заниматься.
- Какие звуки передают тишину? Прочитайте, выделяя голосом соответствующие звуки.
(Дети читают, выделяя звуки [с], [ш], [ч].)
- Как будем теперь читать стихотворение, каким голосом?
(Тихим, спокойным.)
- Представьте, что вы композиторы и должны придумать мелодию к этому стихотворению. Какая она будет?
( Плавная, медленная. Похожая на колыбельную.)
- А теперь вы художники. Словесно нарисуйте иллюстрацию к стихотворению.
(Дети составляют описание.)
- Найдите в стихотворении предмет, который стал живым, одушевленным.
(Луч.) - Какой приём использовал автор? (олицетворение - вывешиваю карточку) - Найдите и прочитайте слова, с помощью которых автор «оживил» неодушевлённый предмет ( )
- Найдите красочное слово, (ЭПИТЕТ- вывешиваю карточку на доску), которое можно отнести к лучу.
(Золотой.)
- В каком значении употреблено слово золотой?
( «Ласковый, светлый, теплый, нежный». Это переносное значение слова.)
-Изменится ли стихотворение без этого слова?
(Да.)
- А что изменится?
( В нем не будет теплоты, нежности.)
-Чему учит стихотворение?
( К маме нужно относиться с любовью и заботой.)
- Давайте еще раз перечитаем стихотворение, передадим голосом любовь, внимательное и заботливое отношение к маме.
(чтение детей)
7.Физкультминутка «Цветок»
-А сейчас подарим нашим мамам и присутствующим здесь у нас в классе цветы в знак доброго, внимательного к ним отношения (слайд: музыка+цветы+фото )
8.Знакомство с новым произведением
- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением. Откройте учебник на с.
а) -Прочитайте заглавие произведения (Его нет)
-В таких случаях заглавием считается первая строчка стихотворения. Прочитайте её. («Я маму мою обидел»)
-Что вы подумали, когда прочитали эти слова?
б)Проблемный вопрос - Как можно обидеть человека?
в)Работа в группах
-Обсудим это в группах.
-У вас на столах тексты с различными ситуациями. Прочитайте в своей группе тихим шёпотом вслух текст и обсудите, как можно кого-то обидеть. Подготовьте выразительное чтение своей ситуации или маленькую инсценировку.
-Напоминаю вам правило работы в группе (слайд)
1 гр.
Петя увидел, как его друга Славу толкнул во время игры в "Пятнашки" один мальчик. Слава упал и заплакал. Петя подбежал к нему, помог. Слава ободрал колено, кроме того, ему было очень больно и обидно. - Как вы думаете, почему Славе было обидно?
2 гр.
Прибежал Митя в сад, выхватил из рук своей маленькой сестры Тани куклу и побежал по саду. Таня стояла и плакала.
Выбежал из дому старший брат Мити Серёжа. Он отнял у Мити куклу и стал играть с ней. Митя побежал жаловаться отцу. Отец всё видел в окно. - Опишите состояние мальчика.
3гр.
г) Представители групп выходят и озвучивают выводы.
- Так что значит обидеть кого-то?
д) Учитель. - Как можно обидеть?
-Словом, жестом, взглядом, физически.
- Случалось ли с вами такое?
- Как вы себя чувствовали?
- Как вы поступили?
-Ребята, мне хотелось, чтобы вы помнили один поэтический совет:
"Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши,
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души".
- Что значит свинцово?
Свинец - тяжёлый металл. Значит слова тяжёлые, обидные. Вежливый человек никогда не причинит никому неприятностей и обид.
-В народе говорится: (открываю запись на доске)
"Слово лечит, слово ранит"
- Объясните смысл этой пословицы.
Вывод: От доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого - остаётся обида, дружба рушится.
8.Релаксация.(слайд:Звучит музыка+фото бабочек)
-Положите головы на столы.
- Вы маленькие бабочки, которые легли на землю и спокойно отдыхают.
-А теперь бабочки постепенно просыпаются, встают, потягиваются, кружат в воздухе. Произвольные упражнения.
-А теперь первыми садятся хрупкие бабочки, маленькие(Садятся девочки.)
-А потом бабочки побольше.( Садятся мальчики.)
- Мужчины всегда ждут, когда дамы займут свои места.
9.Чтение стихотворения учителем
- Какие чувства у вас вызвало стихотворение Эммы Мошковской?
(Жаль мальчика, жаль маму.)
10. Чтение стихотворения учениками.
- Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры?
- Найдите эти строчки и прочитайте.
- Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой?
- Почему он видел себя всегда печальным и молчаливым?
- Какую иллюстрацию вы бы нарисовали к этому произведению?
- Говорится ли в тексте, как малыш обидел маму?
Мама - самый близкий человек, самый родной.
Воспитанный человек не обидит ни словом маму, ни делом.
-Какой совет вы бы дали мальчику?
(Подойди тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые, нежные слова.)
11.Творческая работа
-У вас на партах лепестки цветов. Давайте напишем на них нашим мамам самые ласковые, добрые, нежные слова, на которые только способны. (Слайд: музыка)
-Кто будет готов, поднимите руку.(Каждый ребёнок озвучивает свой лепесток. Лепестки цветов соединяются вместе на доске - получается букет для мам)
12. . Рефлексия.
а) Листы "Мои успехи на уроке".
1. Э. Мошковская - детский поэт.
а) Я слушал и узнал новое.
б) Я участвовал в работе над произведением.
2. Работа с пословицами.
а) Я составлял пословицы
б) Объяснял их смысл.
3. Отработка навыков чтения.
а) я внимательно слушал.
б) я читал с элементами.
в) я читал выразительно
г) я задавал вопросы.
д) я отвечал на вопросы.
б) На уроке:
- Меня взволновало…
- Заставило задуматься…
- Я сделал выводы…
Перед вами лежит лист самооценки.
- Подчеркните задания, которые вы выполняли. Сверьте с листком "Задачи урока". Выполнили вы свои задачи? Молодцы!
13. Итог урока.
- Почему важно в семье любить друг друга?
- Как выразить свою любовь к маме?
- Как проявить своё особое внимание, чтобы она почувствовала заботу о ней?
14. Домашнее задание.
- Выразительно читать стихотворения Е. Благининой и Э. Мошковской. По желанию одно из них можно выучить наизусть.