- Учителю
- План-конспект открытого урока обучения грамоте Гласная буква Ё, ё. (1 класс)
План-конспект открытого урока обучения грамоте Гласная буква Ё, ё. (1 класс)
Урок обучения грамоте по теме "Гласная буква Ё, ё". 1-й класс
Задачи:
-сформировать у учащихся представление о назначении буквы ё;
--совершенствовать у учащихся навыки чтения и работы с текстом;
-учить различать части речи;
-развивать речь, внимание, память, фонематический слух.
Формируемые УУД:
-умение делать выводы, обобщения;
-осуществлять самоконтроль при решении учебных задач.
Пропедевтика: транскрипция слов с йотированными гласными и разделительным мягким знаком.
-
Организационный момент
Ребята, наш урок обучения грамоте продолжается. Сейчас мы узнаем ещё несколько тайн русского языка.
-
Работа по развитию речи.
Чтобы познать секреты новой буквы, нам нужен помощник, и он появится, если отгадаете мою загадку:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной;
Иголок много-много
А ниток - ни одной.
-
Кто же это? (Ёж).
-
Молодцы, а вот и сам он появился. (Показываю изображение ежа)
- Давайте подберем к слову ёж родственные слова. (ёжик, ежиха, ежёнок, ежишка, ежовый…)
- А мне вот кажется, что вы забыли еще одно родственное слово - ЁЛКА. Ведь тоже с иголками… (Ответы детей)
- На самом деле, дети, эти слова не являются родственными, так как у них нет общей части слова, а общая только одна буква.
- А вам нравится этот ёжик? Давайте опишем его, создадим словесный портрет. Только уговор: будем стараться составлять целые предложения, а не отдельные слова. Начнем с мордочки…(Описание детей). Теперь перейдем к тельцу ёжика, как вы опишете его? (Ответы детей).
А посмотрите, какие у ёжика ножки… (Описание детей).
3. Работа по теме урока
Ребята, скажите, сколько слогов в нашем слове ёжик? Какой слог первый? Из каких звуков он состоит?
Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься на уроке? (будем продолжать читать слова с буквой ё, определять сколько звуков в слове обозначает буква ё).
А теперь ребята, давайте запишем слово в тетрадочку: ёжик. Разделим его на слоги. Нарисуем схему слова. Как мы уже сказали в слове 2 слога. Первый слог ё, из каких звуков он состоит? (Й, о) На нашей схеме его изобразим слогом слиянием ЙО, проверим, поётся ли слог - поётся, значит наш слог -слог слияние. Далее идет сложный слог жик. Из каких частей он состоит?
Давайте попробуем самостоятельно раскрасить нашу схему, а через минуту будем проверять. Кто хочет нам помочь и раскрасить схему на доске?
Ребята, какой вывод мы можем сделать, если буква Ё стоит в начале слова, сколько звуков она даёт?
Ребята, посмотрите, наш ёжик принес нам письмо. Давайте прочитаем, что в нем написано!
Учитель раскрывает письмо:
-Ребята, здесь написано стихотворение и загадка и ещё какое-то слово! Ну что, прочитать вам письмо?
-Расскажи-ка, буква Ё,
Как твоё житьё-бытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
-Ничего житьё течёт.
Я ударная всегда!
-Ой-ёй-ёй, вот это да!
Учитель обращает внимание детей на слова житьё-бытьё, проводит анализ.
Вывод: после мягкого знака буква ё обозначает 2 звука.
Давайте все вместе прочитаем слово из конверта: поёт. Кто сможет составить с этим словом предложение? На какой вопрос отвечает это слово? Что оно обозначает?
Давайте проанализируем и это слово.
Запишем в тетрадочку слово поёт. Разделим его на слоги. Начертим схему.
Ребята, какой вывод мы можем сделать? После гласной буквы ё обозначает 2 звука.
Ну что ж ребята, а теперь у нас в конвертике осталось самое интересное - загадка.
За окошком снег идет
Очень близок Новый год,
А речушка не течет,
Ведь сковал речушку … (лёд)
Молодцы!
Что обозначает это слово? На какой вопрос отвечает?
Ребята, сколько слогов в слове лед?
Давайте запишем это слово в тетрадочку и попробуем составить схему? Из каких частей состоит наш слог? Ребята самостоятельно раскрашивают схему, а потом сравнивают с образцом на доске.
Итак, ребята, после какой буквы стоит буква ё? Сколько звуков она даёт? Какой вывод мы можем сделать?
-
Физкультминутка
-
Продолжение работы по теме урока.
Включить звук шуршания.
Игра «Помогите ёжикам».
Прочитать скороговорки и слоги на стр. 32
6. Подведение итогов урока
Какую новую букву вы изучили?
В каких случаях буква ё обозначает два звука? Один звук?
Кто научился читать слова с буквой ё?
У кого вызывает затруднение написание буквы ё?
Что было самым интересным на уроке?