7


  • Учителю
  • конспект урока по русскому языку. 3 класс. Употребление отрицательной частицы не

конспект урока по русскому языку. 3 класс. Употребление отрицательной частицы не

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект к уроку русского языка.К "Планета знаний" 3 КЛАСС. Тема урока: "Употребление отрицательной частицы не". Урок был проведен на районном семинаре для учителей начальных классов. Воспитательная направленность урока - коллективный творческий проект "Берегите л
предварительный просмотр материала

Урок на семинар.

Тема. «Употребление отрицательной частицы НЕ. Берегите лес!».

Цели.

Педагогическая цель:

содействовать формированию умений раздельно писать частицу не с глаголами;

правильно произносить глаголы в прошедшем времени с частицей не.

Планируемые результаты (предметные):

овладеют умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний;

проявлять позитивное отношение к правильной устной речи как показателю общей культуры.

Личностные результаты:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется);

иметь целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные (общеучебные ):

расширить знания детей о служебных частях речи;

ознакомление с ролью частицы НЕ и её раздельным написанием с глаголами;

обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами;

побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся;

развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы,

осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

логические - устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные:

оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные:

принимают участие в работе парами, группами.

ПЛАН УРОКА

Оргмомент.

Введение в тему урока.

Наблюдение над лексическим значением частицы не.

Правописание частицы не с глаголами.

Физкультминутка.

Первичное закрепление.

Знакомство с глаголами-исключениями.

Работа с текстом.

Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.


1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 2

1. Танцетерапия

Мы активно подвигались, давайте также активно поработаем на уроке.

И начать я его хочу с пословицы. Прочитайте ее и объясните смысл.

Слайд 3

Знанье не водица -

В рот само не станет литься.

Знания надо добывать самому, надо трудиться.

Учитель: Верно. И добывать знания мы будем сегодня, работая в парах и в группах. Давайте вспомним правила совместной работы на уроке.

Слайд 4

- Будь вежлив

- Умей слушать

- Доказывай свою точку зрения

- Умей работать с источником информации.

2. Актуализация и постановка учебной задачи. Формулирование темы и целей урока.

2.1 Введение в тему урока.

Чтобы узнать, куда мы сегодня с вами отправимся за знаниями, отгадайте загадку:

Слайд 5

На горе шумит, а под горой молчит (лес)

Кем является для человека лес, другом или врагом?

2.2 Работа над деформированным предложением. У вас лежат карточки на столе. Соберите пословицу (работа в парах), объясните как вы ее понимаете? Укажите известные вам части речи

Слайд 6

(не) забывай Новых друзей старых наживай, а

Новых друзей наживай, а старых не забывай.

Сделайте самопроверку и поставьте себе оценку.

Проблемная ситуация. Какое затруднение у вас возникло при выполнении задания? (Какой частью речи является не. Как написать не слитно или раздельно? ) Перед какой частью речи стоит не?

2.3 Давайте сформулируем тему нашего урока. (Правописание не.)

Верно, тема нашего урока «Употребление отрицательной частицы не

Слайд 7

Давайте определим цели и этапы урока. Итак:

Что мы узнаем? ( к какой части речи относится не)

Чему научимся? (писать не с глаголами)

Что попробуем? Помочь лесу. Каким образом? Составим плакат- призыв «Берегите лес»

2.4. Поиск решения. Открытие нового знания.

Проблемная ситуация

-Давайте выясним, что мы уже знаем по этой проблеме.

- Как вы думаете частица НЕ - это служебная или самостоятельная часть речи? (Служебная)

- Почему так думаете? Что вы знаете о служебных частях речи?

Дети - Служебные части речи не называют ни предметов, ни признаков, ни действий.
Они не являются членами предложения.
К ним нельзя поставить вопрос.

-Можно ли отнести это слово к уже изученным нами служебным частям речи? (не., это не предлог и не союз)

-Какой вывод можете сделать? (Это новая, незнакомая часть речи)

-Что нужно узнать для решения проблемы? (Как называется новая часть речи, какую роль играет, как пишется с другими словами)

- Как же называется новая часть речи? - Есть ли у вас версии? - Какие? (Выслушиваются версии детей)

Где это можно проверить? (Прочитать правило)

Чтение правила на с. 66

3. Применение знаний и умений на практике. Работа в паре.(одна пара у доски)

Слайд 8


Прочитайте пословицы. Верно ли они звучат? Правильное ли несут они смысловое значение?

Кто лес губит, тот свой народ любит.

Враг природы тот, кто лес бережет.

Чего здесь не хватает? Спишите, вставьте частицу не

Кто лес губит, тот свой народ (не) любит.

Враг природы тот, кто лес (не) бережет.

Изменилось ли теперь смысловое значение пословиц. Объясните их, напишите по памяти одну понравившуюся.

Взаимопроверка

- какое правило вы применили, чтобы раскрыть скобки?

4. Знакомство с глаголами-исключениями.

Проблемная ситуация. Как вы думаете?

-А может ли частица НЕ писаться с глаголом слитно?

Поможет ответить на этот вопрос грамматическая сказка «Сила любви» Чтение сказки

(негодую и ненавижу)

Сказочное обоснование.

«Гордую и упрямую частицу полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю». А она ему: «Не люблю!» Он признавался: «Верю». А она ему: «Не верю!»
Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды Не говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь…»
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям и учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» … И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола.
Так Глагол доказал, что в некоторых случаях, не только он, но и сама частица жить друг без друга не могут».


- Что интересного узнали? (Некоторые глаголы пишутся с частицей не слитно).
- А вы догадались, почему в словах негодую и ненавижу, частица не пишется слитно?
- Да, вы правы. Эти слова не употребляются без не, нет таких слов «годую», «навижу».

- Давайте подберём к глаголам ненавидят, негодуют синонимы.

Слайд 9

Ненавидеть - презирать, не любить

негодовать - возмущаться

- Слова, которые без НЕ не употребляются, называют словами-исключениями. На самом деле в русском языке много слов -исключений (невзлюбить, несдобровать, недолюбливать, недоумевать), но вы с ними познакомитесь в старших классах.


5. Я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Не ошибись» (скрытая физминутка) - Я буду называть глаголы с НЕ и без НЕ. Если услышите глаголы с НЕ, вставайте. Если назову глагол без НЕ,сидите.

Не обманывает, решал, неуч, помогать, не кричит, играть, не обзывает, уважать, не дразнит, неприятный, поверят, не бросит, бросить, не обижает, учиться.

Молодцы, не попались в «ловушку», задание касалось только глаголов.

4. Проверка полученных знаний. Самостоятельная работа. Тест.

А теперь давайте проверим, хорошо ли вы усвоили новое знание.

Слайд 10

Тест «НЕ с глаголами».

- А сейчас небольшой тест, чтобы проверить ваши знания.

1) Частица НЕ - это ……………. часть речи.

А)служебная

Б) самостоятельная

2) Частица НЕ придаёт глаголу смысл…….

А)Отрицания

Б)утверждения

3) Какое слово записано неверно?

А)Не забуду

Б) Не навижу

6. Закрепление. Упражнение в написании частицы НЕ с глаголами. Работа в группах. Коллективное творческое дело.

Так как мы с вами находимся в гостях у леса, давайте вспомним, как ведут себя гости и создадим творческий проект-плакат «Берегите лес!» Зачем как вы думаете, нам нужен такой плакат Мы заранее изготовили запрещающие знаки. Давайте подберем к ним соответствующие правила.

Работать мы будем в группе. Посмотрите на спинку своего стула сзади.

На отдельном столе рисунки и напечатанные правила

Выберите правила, которые помогут лесу. Смотрите не ошибитесь и прикрепите на плакат. ( группы совещаются, выбирают) Прикрепляют и читают.

А на какие просьбы откликаются люди больше всего? Какого волшебного слова здесь не хватает? (прикрепляется слово пожалуйста). Какую орфограмму мы использовали во всех правилах? (не с глаголами)

Слайд 11

Мы с вами постоянно проводим природоохранный акции, этот плакат мы повесим в лесу

5. Итог урока.

- Запомните, друзья, волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное человека действие, учит нас мудрому отношению к жизни и к себе


6. Рефлексия

Ребята, на партах у лежат листики, которые подарил нам осенний лес: красные, желтые и зеленые. Если вы считаете, что урок вам понравился и тема вами усвоена, то поднимите листики желтого и красного цвета, если возникли трудности, по каким-либо причинам не усвоили материал, то поднимите листики зеленого цвета. Давайте украсим наш плакат и подарим осеннему лесу наше с вами настроение.

Мы с вами прощаемся с нашим другом-лесом. Вероника подготовила дома для нас небольшое стихотворение.

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.

Слайд 12

Вы сегодня просто молодцы. Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал